Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 185 von 185, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 1.107.298 39,8 %
GRÜNE 192.574 6,9 %
FREIE WÄHLER/FW 399.729 14,4 %
AfD 142.991 5,1 %
SPD 494.661 17,8 %
FDP/UW 72.232 2,6 %
ÖDP 108.305 3,9 %
DIE LINKE 22.879 0,8 %
JU Bayern 244.253 8,8 %
Stimmberechtigte 75.794 -
Wähler 55.409 73,1 %
Ungültige Stimmen 1.971 3,6 %
Gültige Stimmen 2.784.922 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 185 von 185, 23.03.2020 16:02:22

Gewählter Partei
Meier Andreas CSU
Rupprecht Albert CSU
Dr. Oetzinger Stephan CSU
Nickl Albert CSU
Knobloch Edgar CSU
Lang Andrea CSU
Rauh Marianne CSU
Schiffmann Tanja CSU
Wutzlhofer Andreas CSU
Maier Josef CSU
Renner Tanja CSU
Kick Christa CSU
Morgenstern Gerald CSU
Gradl Marcus CSU
Münchmeier Uli CSU
Fütterer Josef CSU
Schwärzer Maximilian CSU
Kleber Thomas CSU
Maurer Johann CSU
Pepiuk Carmen CSU
Biller Ludwig CSU
Rosner Rita CSU
Budnik Karlheinz CSU
Baschnagel Dominik CSU
Mayer Johann GRÜNE
Reichold Sonja GRÜNE
Bergmann Klaus GRÜNE
Droste Anne GRÜNE
Lorenz Karl FREIE WÄHLER/FW
Bscherer Hans FREIE WÄHLER/FW
Gollwitzer Albert FREIE WÄHLER/FW
Groß Tobias FREIE WÄHLER/FW
Steiner Gerhard FREIE WÄHLER/FW
Gleixner Martin FREIE WÄHLER/FW
Plößner Manfred FREIE WÄHLER/FW
Riedl Thomas FREIE WÄHLER/FW
Meier Karl FREIE WÄHLER/FW
Magerl Roland AfD
Löw Stefan AfD
Zimmermann Alexander AfD
Grötsch Uli SPD
Lehr Peter SPD
Kirzinger Margit SPD
Gäbl Reiner SPD
Stich Günter SPD
Schicketanz Ernst SPD
Forster Karolina SPD
Ludwig Markus SPD
Greim Udo SPD
Betzl Fritz SPD
Ott Thomas SPD
Dr. Wappmann Volker FDP/UW
Kühner Gerhard FDP/UW
Dr. med. Kindl Barbara ÖDP
Weig Thomas ÖDP
Hirmer Severin JU Bayern
Lenk Ernst JU Bayern
Reithmayer Susanne JU Bayern
Grimm Benedikt JU Bayern
Dippl Stefanie JU Bayern

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 59.006
2 Rupprecht Albert 2 43.015
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 40.935
4 Schiffmann Tanja 8 25.262
5 Nickl Albert 4 33.049
6 Knobloch Edgar 5 29.092
7 Rauh Marianne 7 26.519
8 Lang Andrea 6 28.135
9 Renner Tanja 11 23.425
10 Aichinger Armin 25 18.226
11 Maier Josef 10 23.838
12 Biller Ludwig 21 19.487
13 Baschnagel Dominik 24 18.361
14 Meißner Hans 39 14.528
15 Schwärzer Maximilian 17 20.307
16 Budnik Karlheinz 23 18.650
17 Kick Christa 12 22.760
18 Morgenstern Gerald 13 22.464
19 Rosner Rita 22 19.131
20 Kleber Thomas 18 20.026
21 Gradl Marcus 14 22.076
22 Fütterer Josef 16 20.500
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 14.300
24 Schregelmann Martin 30 16.691
25 Münchmeier Uli 15 21.950
26 Stefinger Sandro 36 15.346
27 Meiler Thomas 32 16.281
28 Pepiuk Carmen 20 19.649
29 Hager Petra 31 16.523
30 Ziegler Markus 44 12.969
31 Kappl Anton 33 15.965
32 Kleber Josef 38 14.784
33 Schreglmann Josef 37 14.957
34 Maurer Johann 19 19.789
35 Weig Alois 28 17.443
36 Kick Johann 34 15.641
37 Kamm Annett 48 11.435
38 Spörl Thomas 53 10.673
39 Kammerer Richard 35 15.480
40 Blödt Adrian 47 11.536
41 Stauber Anita 29 17.187
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 17.657
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 10.472
44 Hösl Ulrich 52 10.744
45 Wutzlhofer Andreas 9 24.446
46 Rewitzer Rainer 26 18.189
47 Gollwitzer Andrea 41 13.948
48 Kippes Tanja 43 13.138
49 Schultes Karlheinz 58 9.654
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 12.688
51 Kreutzer Margarete 55 10.505
52 Dobmeier Markus 54 10.579
53 Brenner Robert 50 10.850
54 Stauber Johannes 51 10.807
55 Schönberger Thomas 60 9.295
56 Reindl Andreas 49 11.112
57 Wittmann Florian 59 9.438
58 Trottmann Birgit 57 9.793
59 Stahl Georg 42 13.825
60 Haberkorn Josef 45 12.767

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 16.058
2 Reichold Sonja 2 11.578
3 Bergmann Klaus 3 11.204
4 Völkl Martin 5 8.644
5 Droste Anne 4 10.078
6 Scharl Herrmann 6 8.175
7 Frimberger Lydia 11 5.982
8 Seibert Konrad 10 6.151
9 Mayer Birgit 8 6.553
10 Küblböck Adolf 12 5.887
11 Müller Barbara 9 6.365
12 Bröckl Johannes 13 5.464
13 Reichel Heidemarie 18 3.286
14 Steinhilber Fritz 7 7.887
15 Reichl Barbara 25 2.888
16 Kindl Albert 14 4.715
17 Schneider Beate 24 3.114
18 Sigritz Georg 26 2.799
19 Steinl Elisabeth 23 3.144
20 Thoma Lorenz 37 2.420
21 Fraunholz Gabriele 22 3.153
22 Herrmann Hans-Dieter 29 2.631
23 Sittauer Elisabeth 28 2.680
24 Schneider Stefan 27 2.798
25 Künkler Sigrid 35 2.477
26 Weiß Patrick 40 2.138
27 Bäumler Sabine 17 3.356
28 Forster Erich 20 3.262
29 Weiß Nicole 42 2.075
30 Neumann Harald 39 2.326
31 Rauh Hanna 32 2.517
32 Droste Christian 19 3.283
33 Zimmermann Maria 41 2.084
34 Burger Norbert 33 2.487
35 Schreglmann Sigrid 33 2.487
36 König Alexander 21 3.204
37 Schecklmann Monika 30 2.623
38 Hösl Hubert 38 2.343
39 Fränkel Anja 36 2.444
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 3.770
41 Frischmann Horst 31 2.547
42 König Josef 16 3.497

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 12.003
2 Bäumler Gabriela 13 8.326
3 Plößner Manfred 7 10.883
4 Bscherer Hans 2 14.030
5 Lorenz Karl 1 14.816
6 Steiner Gerhard 5 11.962
7 Meier Karl 9 10.122
8 Gollwitzer Albert 3 12.103
9 Pscheidt Bernhard 14 8.221
10 Dietl Annette 17 7.328
11 Gleixner Martin 6 10.934
12 Meiler Hubert 11 8.698
13 Riedl Thomas 8 10.578
14 Adam Konrad 21 7.082
15 Neumann Birgit 26 6.619
16 Löckler Gerhard 16 7.381
17 Götz Holger 32 5.859
18 Schaller Dietmar 36 5.484
19 Meindl Helmut 10 10.021
20 Reber Sina 31 5.989
21 Graser Wolfgang 12 8.487
22 Reil Bernd 15 7.706
23 Reiser Peter 28 6.270
24 Reber Eka 27 6.463
25 Götz Regina 38 5.249
26 Lingl Oswald 40 4.836
27 Janner Friedrich 25 6.640
28 Bartl Ernst 29 6.094
29 Fütterer Matthias 44 4.667
30 Bodensteiner Sonja 42 4.758
31 Krücken Hans-Peter 47 4.399
32 Schmidt Hubert 19 7.263
33 Fischer Walter 51 4.287
34 Karl Norbert 23 6.663
35 Prasow Nicole 46 4.586
36 Franz Hans 37 5.393
37 Eismann Michael 24 6.655
38 Weiß Wilhelm 59 3.567
39 Bayer-Schmidt Michael 53 4.112
40 Käß Barbara 34 5.632
41 Plößner Richard 22 6.819
42 Schmid Johannes 39 4.973
43 Thumfart Markus 48 4.397
44 Hartinger Peter 30 6.079
45 Gottsche Elisabeth 18 7.291
46 Fuchs Rudolf 32 5.859
47 Götz Jürgen 43 4.726
48 Schmid Hermann 50 4.318
49 Confal Johann 56 3.925
50 Wittmann Hans 41 4.815
51 Fritsch Thomas 52 4.247
52 Kleber Bernhard 20 7.140
53 Riedl Thomas 58 3.659
54 Schramek Peter 54 4.100
55 Fütterer Gabi 35 5.515
56 Hirnet Anton 49 4.364
57 Marx Daniel 45 4.616
58 Pollert Stephan 55 3.959
59 Baierl Petra 60 3.095
60 Seitz Rupert 57 3.666

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 14.592
2 Löw Stefan 2 12.732
3 Ströhle Reinhold 4 12.045
4 Beer Björn 7 10.430
5 Magerl Theresa 5 10.969
6 Zimmermann Alexander 3 12.416
7 Schröder Hermann 8 10.120
8 Gräf Markus 9 10.013
9 Bachmeier Markus 10 9.883
10 Schröder Marion 11 9.771
11 Hösl Josef 13 9.697
12 Gräf Gisela 12 9.767
13 Löw Werner 6 10.556

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 24.381
2 Kirzinger Margit 3 22.125
3 Ludwig Markus 8 10.998
4 Sauer Maria 18 9.240
5 Grötsch Uli 1 26.340
6 Forster Karolina 7 11.823
7 Stich Günter 5 12.610
8 Bäumler Nicole 23 8.462
9 Brütting Dominik 17 9.525
10 Gesierich Karin 12 10.002
11 Dippold Sebastian 14 9.780
12 Treml Michaela 28 7.681
13 Gäbl Reiner 4 14.434
14 Eichermüller Sabine 13 9.967
15 Schicketanz Ernst 6 12.055
16 Stahl Vera 20 8.828
17 Greim Udo 9 10.864
18 Waldeck Monika 32 6.956
19 Vater Rainer 19 9.162
20 Smith Christine 30 7.327
21 Stangl Bernhard 16 9.531
22 Hübner Gabriele 48 5.121
23 Lindner Robert 24 8.421
24 Nastvogel Renate 33 6.857
25 Betzl Fritz 10 10.790
26 Roth Laura 22 8.490
27 Rewitzer Heinrich 15 9.569
28 Tanner Silke 39 5.899
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 7.989
30 Erfurt Angela 42 5.539
31 Ott Thomas 11 10.183
32 Zeitler-Kals Monika 29 7.543
33 Bertl Mirko 40 5.789
34 Göppl Franziska 38 6.245
35 Dippold Manuel 43 5.476
36 Grundler Rudolf 36 6.438
37 Gruber Hans-Peter 31 7.245
38 Hetz Rainer 37 6.394
39 Hallmann Thorsten 34 6.727
40 Wulfänger Alfred 50 4.958
41 Zierer Georg 27 7.772
42 Kürzinger Jürgen 25 8.203
43 Karl Hans 53 4.875
44 Kick Michael 55 4.738
45 Weiß Thomas 35 6.473
46 Troll Roberto 57 4.198
47 Reichl Christian 56 4.673
48 Walberer Werner 21 8.516
49 Schneider Manfred 52 4.886
50 Schubert Heribert 47 5.136
51 Spitaler Ludwig 44 5.287
52 Hammer Harald 59 3.600
53 Schneider Ludwig 41 5.606
54 Seitz Stefan 45 5.245
55 Kuhlemann Adrian 54 4.861
56 Tiefel Michael 46 5.206
57 Simon Siegfried 60 3.508
58 Filchner Martin 49 5.112
59 Begen Mehmet 58 4.054
60 Wiltsch Jan 51 4.948

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 6.397
2 Dr. Wappmann Volker 1 7.290
3 Gösl Johann 3 6.233
4 Dilling Horst 11 2.810
5 Schäffler Christopher 13 2.528
6 Pühl Käthi 8 3.176
7 Mutterer Oliver 4 5.289
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 3.050
9 Behrend Joachim 19 1.984
10 Gösl Michael 6 4.250
11 Grünbauer Gerald 17 2.037
12 Cecchetti Gian 21 1.691
13 Beer Josef 15 2.421
14 Günther Anna-Lena 14 2.442
15 Mattes Philipp 20 1.870
16 Winkler Armin 5 4.353
17 Schreml Elisabeth 10 2.828
18 Wild Roswitha 22 1.628
19 Voit Manfred 12 2.551
20 Vrhovec Matthias 16 2.103
21 Bock Wolfgang 7 3.311
22 Hubmann Alexander 18 1.990

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 11.749
2 Wallmeyer Christian 4 4.401
3 Mayer Angela 3 4.832
4 Binner Karlheinz 5 4.263
5 Meißner Susanne 20 1.870
6 Weig Thomas 2 5.065
7 Schwab Susanne 10 2.591
8 Langgärtner Josef 16 2.039
9 Lukas Rebekka 14 2.165
10 Waldmann Richard 8 2.978
11 Bracke Jennifer 36 1.348
12 Schöttler Bernhard 41 1.197
13 Biersack Regina 27 1.584
14 Übelacker Thomas 7 3.440
15 Schwarz Irmtraud 45 1.107
16 Bodner Eckhard 6 3.485
17 Steinhilber Heike 13 2.307
18 Schindler Norbert 39 1.212
19 Märkl-Richter Ulrike 40 1.199
20 Wolf Anton 37 1.299
21 Roder-Weiß Martina 19 1.874
22 Grasser Josef 43 1.149
23 Kahl Susanne 38 1.288
24 Köferl Hans 15 2.096
25 Pausch Maria 34 1.351
26 Lukas Matthias 11 2.488
27 Binner Miriam 44 1.142
28 Kohl Dieter 35 1.349
29 Weig Stefanie 9 2.639
30 Häring Manfred 28 1.572
31 Nickl Gertraud 33 1.390
32 Hartung Andreas 47 974
33 Kraus Laura 42 1.156
34 Wittmann Josef 12 2.377
35 Wiesend Rita 17 2.016
36 Weiß Günther 18 1.889
37 Wildbrett Anna 24 1.775
38 Kahl Johann 22 1.840
39 Feld Diane 46 1.027
40 Kusche Roland 32 1.404
41 Sand Dagmar 49 804
42 Hartl Georg 23 1.839
43 Bodner Gabriele 25 1.758
44 Pleyer Horst 30 1.466
45 Lingl Gabriele 52 671
46 Waldmann Karin 29 1.553
47 Heining Markus 26 1.635
48 Ries Maria 31 1.428
49 Flogaus Elisabeth 50 800
50 Lukas Ursula 21 1.851
51 Binner Dagmar 48 820
52 Dierl Gisela 51 753

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 3.174
2 Wührl Johannes 5 2.123
3 Stemmer Julian 6 2.066
4 Reil Sebastian 2 2.605
5 Münch Thomas 10 1.695
6 Kunz Kerstin 9 1.753
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 1.756
8 Reber Vincent 4 2.135
9 Wurzer Anton 7 1.959
10 Mittelmeier Max 3 2.155
11 Gerth Beate 11 1.458

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 7.696
2 Reithmayer Susanne 3 9.165
3 Lenk Ernst 2 9.359
4 Hartl Sebastian 6 7.160
5 Hirmer Severin 1 9.817
6 Hirnet Marina 7 6.442
7 Stahl Florian 12 5.210
8 Dippl Stefanie 5 7.318
9 Gößl Manuel 42 2.949
10 Hoch Nicole 11 5.331
11 Kitta Sebastian 21 4.133
12 Stangl Mathias 23 4.059
13 Brandmiller Stefan 18 4.486
14 Punzmann Felix 8 6.220
15 Meißner Florian 10 5.810
16 Härtl Wolfgang 20 4.160
17 Müller Andreas 41 3.029
18 Hammer Michael 31 3.453
19 Zeitler Patrick 36 3.164
20 Kett Johannes 38 3.143
21 Herzner Christina 46 2.829
22 Hermann Andreas 17 4.560
23 König Florian 16 4.615
24 Placzek Marina 26 3.873
25 Müllhofer Christoph 13 5.055
26 Kleber Simon 39 3.083
27 Baier Christoph 34 3.198
28 Berner Patrick 50 2.626
29 Rupprecht Stefan 24 3.919
30 Presche Nicole 27 3.823
31 Kick Jonas 32 3.278
32 Dr. med. Bayer Julia 9 6.217
33 Gallitzendörfer Thomas 14 4.966
34 Schickentanz Markus 57 2.351
35 Gallitzendörfer Christian 48 2.656
36 Birkner Linda 45 2.862
37 Eckert Florian 15 4.860
38 Hotek Maximilian 29 3.537
39 Braun Martin 52 2.473
40 Piehler Florian 53 2.452
41 Diertl Katharina 33 3.255
42 Pappenberger Stefan 28 3.789
43 Schärtl Georg 43 2.920
44 Sichert Konstantin 56 2.367
45 Kleber Michael 40 3.036
46 Herrmann Paula 30 3.524
47 Weidensteiner Fabian 51 2.492
48 Fuhrmann Philipp 44 2.885
49 Hotek Helena 37 3.151
50 Wiesnet Fabian 47 2.741
51 Müller Christian 35 3.173
52 Oppenkowski Christopher 60 1.749
53 Wittmann Nicole 54 2.446
54 Kick Johannes 22 4.074
55 Kozanli Ediz 55 2.389
56 Marner Ann-Kathrin 49 2.655
57 Kißler Ulrich 59 2.068
58 Lehr Sebastian 25 3.883
59 Üblacker Maximilian 19 4.232
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 2.087

Wahlbeteiligung: 73,1 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 185 von 185, 23.03.2020 16:02:22

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
185 von 185
16:02
Altenstadt a.d. Waldnaab
8 von 8
07:33
Eslarn
5 von 5
02:16
Floß
6 von 6
01:19
Flossenbürg
4 von 4
12:48
Grafenwöhr
9 von 9
12:43
Luhe-Wildenau
6 von 6
00:48
Mantel
6 von 6
17:05
Moosbach
7 von 7
01:38
Neustadt a.d. Waldnaab
8 von 8
13:46
Vohenstrauß
12 von 12
16:02
Waidhaus
6 von 6
00:35
Waldthurn
4 von 4
13:03
Windischeschenbach
8 von 8
14:39
VGem Eschenbach
11 von 11
14:41
VGem Kirchenthumbach
13 von 13
13:27
VGem Neustadt a.d. Waldnaab
18 von 18
03:51
VGem Pleystein
10 von 10
12:23
VGem Pressath
12 von 12
15:50
VGem Schirmitz
12 von 12
14:27
VGem Tännesberg
8 von 8
01:00
VGem Weiherhammer
12 von 12
13:54

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 185 von 185, 23.03.2020 16:02:22

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
14 - Briefwahlbezirk 4 Vohenstrauß Vohenstrauß 16:02
13 - Briefwahlbezirk 3 Vohenstrauß Vohenstrauß 15:59
11 - Briefwahlbezirk 1 Vohenstrauß Vohenstrauß 15:57
2 - Stimmbezirk 2 Vohenstrauß Vohenstrauß 15:55
4 - Stimmbezirk 4 Böhmischbruck Vohenstrauß 15:50
Download der Grafik als SVG-Datei