Mantel

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Mantel
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 35.879 45,0 %
GRÜNE 5.921 7,4 %
FREIE WÄHLER/FW 9.502 11,9 %
AfD 7.055 8,8 %
SPD 12.041 15,1 %
FDP/UW 908 1,1 %
ÖDP 1.961 2,5 %
DIE LINKE 738 0,9 %
JU Bayern 5.781 7,2 %
Stimmberechtigte 2.275 -
Wähler 1.618 71,1 %
Ungültige Stimmen 31 1,9 %
Gültige Stimmen 79.786 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 1.927
2 Rupprecht Albert 2 1.235
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 2.467
4 Schiffmann Tanja 8 995
5 Nickl Albert 4 701
6 Knobloch Edgar 5 955
7 Rauh Marianne 7 758
8 Lang Andrea 6 638
9 Renner Tanja 11 512
10 Aichinger Armin 25 544
11 Maier Josef 10 521
12 Biller Ludwig 21 1.720
13 Baschnagel Dominik 24 636
14 Meißner Hans 39 532
15 Schwärzer Maximilian 17 464
16 Budnik Karlheinz 23 531
17 Kick Christa 12 596
18 Morgenstern Gerald 13 723
19 Rosner Rita 22 510
20 Kleber Thomas 18 459
21 Gradl Marcus 14 440
22 Fütterer Josef 16 467
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 505
24 Schregelmann Martin 30 1.221
25 Münchmeier Uli 15 413
26 Stefinger Sandro 36 383
27 Meiler Thomas 32 446
28 Pepiuk Carmen 20 425
29 Hager Petra 31 374
30 Ziegler Markus 44 469
31 Kappl Anton 33 396
32 Kleber Josef 38 350
33 Schreglmann Josef 37 357
34 Maurer Johann 19 390
35 Weig Alois 28 388
36 Kick Johann 34 511
37 Kamm Annett 48 357
38 Spörl Thomas 53 380
39 Kammerer Richard 35 2.317
40 Blödt Adrian 47 698
41 Stauber Anita 29 454
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 380
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 333
44 Hösl Ulrich 52 359
45 Wutzlhofer Andreas 9 404
46 Rewitzer Rainer 26 325
47 Gollwitzer Andrea 41 364
48 Kippes Tanja 43 324
49 Schultes Karlheinz 58 283
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 360
51 Kreutzer Margarete 55 265
52 Dobmeier Markus 54 423
53 Brenner Robert 50 258
54 Stauber Johannes 51 315
55 Schönberger Thomas 60 751
56 Reindl Andreas 49 247
57 Wittmann Florian 59 316
58 Trottmann Birgit 57 295
59 Stahl Georg 42 487
60 Haberkorn Josef 45 225

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 366
2 Reichold Sonja 2 339
3 Bergmann Klaus 3 288
4 Völkl Martin 5 261
5 Droste Anne 4 261
6 Scharl Herrmann 6 643
7 Frimberger Lydia 11 183
8 Seibert Konrad 10 174
9 Mayer Birgit 8 156
10 Küblböck Adolf 12 364
11 Müller Barbara 9 134
12 Bröckl Johannes 13 124
13 Reichel Heidemarie 18 88
14 Steinhilber Fritz 7 120
15 Reichl Barbara 25 71
16 Kindl Albert 14 67
17 Schneider Beate 24 61
18 Sigritz Georg 26 59
19 Steinl Elisabeth 23 113
20 Thoma Lorenz 37 67
21 Fraunholz Gabriele 22 62
22 Herrmann Hans-Dieter 29 60
23 Sittauer Elisabeth 28 55
24 Schneider Stefan 27 67
25 Künkler Sigrid 35 65
26 Weiß Patrick 40 61
27 Bäumler Sabine 17 72
28 Forster Erich 20 85
29 Weiß Nicole 42 48
30 Neumann Harald 39 61
31 Rauh Hanna 32 54
32 Droste Christian 19 67
33 Zimmermann Maria 41 58
34 Burger Norbert 33 59
35 Schreglmann Sigrid 33 56
36 König Alexander 21 64
37 Schecklmann Monika 30 47
38 Hösl Hubert 38 53
39 Fränkel Anja 36 43
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 136
41 Frischmann Horst 31 193
42 König Josef 16 516

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 379
2 Bäumler Gabriela 13 437
3 Plößner Manfred 7 221
4 Bscherer Hans 2 195
5 Lorenz Karl 1 211
6 Steiner Gerhard 5 287
7 Meier Karl 9 259
8 Gollwitzer Albert 3 167
9 Pscheidt Bernhard 14 199
10 Dietl Annette 17 147
11 Gleixner Martin 6 133
12 Meiler Hubert 11 160
13 Riedl Thomas 8 139
14 Adam Konrad 21 165
15 Neumann Birgit 26 144
16 Löckler Gerhard 16 113
17 Götz Holger 32 114
18 Schaller Dietmar 36 153
19 Meindl Helmut 10 133
20 Reber Sina 31 150
21 Graser Wolfgang 12 113
22 Reil Bernd 15 118
23 Reiser Peter 28 137
24 Reber Eka 27 153
25 Götz Regina 38 115
26 Lingl Oswald 40 123
27 Janner Friedrich 25 1.208
28 Bartl Ernst 29 98
29 Fütterer Matthias 44 118
30 Bodensteiner Sonja 42 135
31 Krücken Hans-Peter 47 144
32 Schmidt Hubert 19 102
33 Fischer Walter 51 197
34 Karl Norbert 23 112
35 Prasow Nicole 46 135
36 Franz Hans 37 100
37 Eismann Michael 24 141
38 Weiß Wilhelm 59 145
39 Bayer-Schmidt Michael 53 109
40 Käß Barbara 34 103
41 Plößner Richard 22 101
42 Schmid Johannes 39 99
43 Thumfart Markus 48 176
44 Hartinger Peter 30 105
45 Gottsche Elisabeth 18 102
46 Fuchs Rudolf 32 90
47 Götz Jürgen 43 84
48 Schmid Hermann 50 91
49 Confal Johann 56 109
50 Wittmann Hans 41 125
51 Fritsch Thomas 52 99
52 Kleber Bernhard 20 85
53 Riedl Thomas 58 153
54 Schramek Peter 54 83
55 Fütterer Gabi 35 92
56 Hirnet Anton 49 74
57 Marx Daniel 45 76
58 Pollert Stephan 55 80
59 Baierl Petra 60 75
60 Seitz Rupert 57 91

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 849
2 Löw Stefan 2 553
3 Ströhle Reinhold 4 514
4 Beer Björn 7 455
5 Magerl Theresa 5 595
6 Zimmermann Alexander 3 458
7 Schröder Hermann 8 652
8 Gräf Markus 9 556
9 Bachmeier Markus 10 453
10 Schröder Marion 11 520
11 Hösl Josef 13 441
12 Gräf Gisela 12 525
13 Löw Werner 6 484

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 476
2 Kirzinger Margit 3 408
3 Ludwig Markus 8 264
4 Sauer Maria 18 264
5 Grötsch Uli 1 554
6 Forster Karolina 7 234
7 Stich Günter 5 283
8 Bäumler Nicole 23 253
9 Brütting Dominik 17 186
10 Gesierich Karin 12 165
11 Dippold Sebastian 14 251
12 Treml Michaela 28 208
13 Gäbl Reiner 4 207
14 Eichermüller Sabine 13 162
15 Schicketanz Ernst 6 252
16 Stahl Vera 20 139
17 Greim Udo 9 275
18 Waldeck Monika 32 317
19 Vater Rainer 19 792
20 Smith Christine 30 144
21 Stangl Bernhard 16 141
22 Hübner Gabriele 48 137
23 Lindner Robert 24 143
24 Nastvogel Renate 33 127
25 Betzl Fritz 10 170
26 Roth Laura 22 143
27 Rewitzer Heinrich 15 152
28 Tanner Silke 39 140
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 266
30 Erfurt Angela 42 120
31 Ott Thomas 11 124
32 Zeitler-Kals Monika 29 128
33 Bertl Mirko 40 361
34 Göppl Franziska 38 1.169
35 Dippold Manuel 43 115
36 Grundler Rudolf 36 109
37 Gruber Hans-Peter 31 124
38 Hetz Rainer 37 135
39 Hallmann Thorsten 34 162
40 Wulfänger Alfred 50 150
41 Zierer Georg 27 113
42 Kürzinger Jürgen 25 123
43 Karl Hans 53 99
44 Kick Michael 55 123
45 Weiß Thomas 35 128
46 Troll Roberto 57 94
47 Reichl Christian 56 107
48 Walberer Werner 21 130
49 Schneider Manfred 52 90
50 Schubert Heribert 47 99
51 Spitaler Ludwig 44 101
52 Hammer Harald 59 88
53 Schneider Ludwig 41 77
54 Seitz Stefan 45 77
55 Kuhlemann Adrian 54 98
56 Tiefel Michael 46 106
57 Simon Siegfried 60 76
58 Filchner Martin 49 84
59 Begen Mehmet 58 218
60 Wiltsch Jan 51 60

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 53
2 Dr. Wappmann Volker 1 58
3 Gösl Johann 3 56
4 Dilling Horst 11 36
5 Schäffler Christopher 13 42
6 Pühl Käthi 8 41
7 Mutterer Oliver 4 35
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 41
9 Behrend Joachim 19 36
10 Gösl Michael 6 30
11 Grünbauer Gerald 17 28
12 Cecchetti Gian 21 218
13 Beer Josef 15 25
14 Günther Anna-Lena 14 23
15 Mattes Philipp 20 59
16 Winkler Armin 5 42
17 Schreml Elisabeth 10 15
18 Wild Roswitha 22 12
19 Voit Manfred 12 17
20 Vrhovec Matthias 16 11
21 Bock Wolfgang 7 21
22 Hubmann Alexander 18 9

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 161
2 Wallmeyer Christian 4 83
3 Mayer Angela 3 93
4 Binner Karlheinz 5 94
5 Meißner Susanne 20 36
6 Weig Thomas 2 72
7 Schwab Susanne 10 44
8 Langgärtner Josef 16 34
9 Lukas Rebekka 14 30
10 Waldmann Richard 8 30
11 Bracke Jennifer 36 20
12 Schöttler Bernhard 41 23
13 Biersack Regina 27 18
14 Übelacker Thomas 7 53
15 Schwarz Irmtraud 45 20
16 Bodner Eckhard 6 24
17 Steinhilber Heike 13 21
18 Schindler Norbert 39 20
19 Märkl-Richter Ulrike 40 25
20 Wolf Anton 37 16
21 Roder-Weiß Martina 19 21
22 Grasser Josef 43 267
23 Kahl Susanne 38 22
24 Köferl Hans 15 22
25 Pausch Maria 34 22
26 Lukas Matthias 11 33
27 Binner Miriam 44 23
28 Kohl Dieter 35 25
29 Weig Stefanie 9 32
30 Häring Manfred 28 96
31 Nickl Gertraud 33 19
32 Hartung Andreas 47 19
33 Kraus Laura 42 20
34 Wittmann Josef 12 45
35 Wiesend Rita 17 24
36 Weiß Günther 18 23
37 Wildbrett Anna 24 25
38 Kahl Johann 22 43
39 Feld Diane 46 18
40 Kusche Roland 32 15
41 Sand Dagmar 49 16
42 Hartl Georg 23 15
43 Bodner Gabriele 25 17
44 Pleyer Horst 30 25
45 Lingl Gabriele 52 18
46 Waldmann Karin 29 18
47 Heining Markus 26 22
48 Ries Maria 31 17
49 Flogaus Elisabeth 50 22
50 Lukas Ursula 21 25
51 Binner Dagmar 48 17
52 Dierl Gisela 51 18

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 89
2 Wührl Johannes 5 68
3 Stemmer Julian 6 66
4 Reil Sebastian 2 64
5 Münch Thomas 10 90
6 Kunz Kerstin 9 92
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 62
8 Reber Vincent 4 54
9 Wurzer Anton 7 53
10 Mittelmeier Max 3 51
11 Gerth Beate 11 49

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 144
2 Reithmayer Susanne 3 122
3 Lenk Ernst 2 292
4 Hartl Sebastian 6 119
5 Hirmer Severin 1 1.052
6 Hirnet Marina 7 69
7 Stahl Florian 12 109
8 Dippl Stefanie 5 119
9 Gößl Manuel 42 160
10 Hoch Nicole 11 40
11 Kitta Sebastian 21 55
12 Stangl Mathias 23 41
13 Brandmiller Stefan 18 26
14 Punzmann Felix 8 77
15 Meißner Florian 10 58
16 Härtl Wolfgang 20 48
17 Müller Andreas 41 47
18 Hammer Michael 31 29
19 Zeitler Patrick 36 43
20 Kett Johannes 38 34
21 Herzner Christina 46 25
22 Hermann Andreas 17 39
23 König Florian 16 35
24 Placzek Marina 26 83
25 Müllhofer Christoph 13 56
26 Kleber Simon 39 216
27 Baier Christoph 34 26
28 Berner Patrick 50 32
29 Rupprecht Stefan 24 30
30 Presche Nicole 27 382
31 Kick Jonas 32 27
32 Dr. med. Bayer Julia 9 60
33 Gallitzendörfer Thomas 14 38
34 Schickentanz Markus 57 26
35 Gallitzendörfer Christian 48 28
36 Birkner Linda 45 25
37 Eckert Florian 15 36
38 Hotek Maximilian 29 56
39 Braun Martin 52 18
40 Piehler Florian 53 27
41 Diertl Katharina 33 30
42 Pappenberger Stefan 28 78
43 Schärtl Georg 43 39
44 Sichert Konstantin 56 17
45 Kleber Michael 40 17
46 Herrmann Paula 30 18
47 Weidensteiner Fabian 51 164
48 Fuhrmann Philipp 44 1.092
49 Hotek Helena 37 33
50 Wiesnet Fabian 47 16
51 Müller Christian 35 15
52 Oppenkowski Christopher 60 100
53 Wittmann Nicole 54 12
54 Kick Johannes 22 47
55 Kozanli Ediz 55 22
56 Marner Ann-Kathrin 49 45
57 Kißler Ulrich 59 30
58 Lehr Sebastian 25 25
59 Üblacker Maximilian 19 11
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 21

Wahlbeteiligung: 71,1 %

Download der Grafik als SVG-Datei