Waidhaus

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Waidhaus
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 24.842 35,9 %
GRÜNE 2.729 3,9 %
FREIE WÄHLER/FW 5.920 8,6 %
AfD 4.856 7,0 %
SPD 19.121 27,6 %
FDP/UW 1.236 1,8 %
ÖDP 4.546 6,6 %
DIE LINKE 451 0,7 %
JU Bayern 5.465 7,9 %
Stimmberechtigte 1.823 -
Wähler 1.371 75,2 %
Ungültige Stimmen 59 4,3 %
Gültige Stimmen 69.166 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 1.575
2 Rupprecht Albert 2 1.323
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 728
4 Schiffmann Tanja 8 323
5 Nickl Albert 4 403
6 Knobloch Edgar 5 246
7 Rauh Marianne 7 470
8 Lang Andrea 6 1.486
9 Renner Tanja 11 223
10 Aichinger Armin 25 244
11 Maier Josef 10 795
12 Biller Ludwig 21 215
13 Baschnagel Dominik 24 255
14 Meißner Hans 39 217
15 Schwärzer Maximilian 17 202
16 Budnik Karlheinz 23 225
17 Kick Christa 12 381
18 Morgenstern Gerald 13 191
19 Rosner Rita 22 257
20 Kleber Thomas 18 1.240
21 Gradl Marcus 14 193
22 Fütterer Josef 16 226
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 217
24 Schregelmann Martin 30 189
25 Münchmeier Uli 15 898
26 Stefinger Sandro 36 677
27 Meiler Thomas 32 273
28 Pepiuk Carmen 20 167
29 Hager Petra 31 402
30 Ziegler Markus 44 176
31 Kappl Anton 33 367
32 Kleber Josef 38 1.909
33 Schreglmann Josef 37 166
34 Maurer Johann 19 963
35 Weig Alois 28 475
36 Kick Johann 34 203
37 Kamm Annett 48 173
38 Spörl Thomas 53 175
39 Kammerer Richard 35 176
40 Blödt Adrian 47 148
41 Stauber Anita 29 145
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 153
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 150
44 Hösl Ulrich 52 139
45 Wutzlhofer Andreas 9 1.257
46 Rewitzer Rainer 26 1.199
47 Gollwitzer Andrea 41 189
48 Kippes Tanja 43 162
49 Schultes Karlheinz 58 121
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 154
51 Kreutzer Margarete 55 110
52 Dobmeier Markus 54 111
53 Brenner Robert 50 577
54 Stauber Johannes 51 103
55 Schönberger Thomas 60 101
56 Reindl Andreas 49 110
57 Wittmann Florian 59 101
58 Trottmann Birgit 57 111
59 Stahl Georg 42 221
60 Haberkorn Josef 45 456

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 231
2 Reichold Sonja 2 176
3 Bergmann Klaus 3 159
4 Völkl Martin 5 126
5 Droste Anne 4 114
6 Scharl Herrmann 6 97
7 Frimberger Lydia 11 65
8 Seibert Konrad 10 126
9 Mayer Birgit 8 64
10 Küblböck Adolf 12 65
11 Müller Barbara 9 56
12 Bröckl Johannes 13 50
13 Reichel Heidemarie 18 44
14 Steinhilber Fritz 7 218
15 Reichl Barbara 25 32
16 Kindl Albert 14 123
17 Schneider Beate 24 205
18 Sigritz Georg 26 34
19 Steinl Elisabeth 23 26
20 Thoma Lorenz 37 20
21 Fraunholz Gabriele 22 27
22 Herrmann Hans-Dieter 29 23
23 Sittauer Elisabeth 28 55
24 Schneider Stefan 27 145
25 Künkler Sigrid 35 29
26 Weiß Patrick 40 24
27 Bäumler Sabine 17 36
28 Forster Erich 20 36
29 Weiß Nicole 42 26
30 Neumann Harald 39 23
31 Rauh Hanna 32 22
32 Droste Christian 19 20
33 Zimmermann Maria 41 25
34 Burger Norbert 33 23
35 Schreglmann Sigrid 33 21
36 König Alexander 21 19
37 Schecklmann Monika 30 23
38 Hösl Hubert 38 21
39 Fränkel Anja 36 20
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 29
41 Frischmann Horst 31 17
42 König Josef 16 34

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 205
2 Bäumler Gabriela 13 79
3 Plößner Manfred 7 79
4 Bscherer Hans 2 59
5 Lorenz Karl 1 88
6 Steiner Gerhard 5 99
7 Meier Karl 9 97
8 Gollwitzer Albert 3 878
9 Pscheidt Bernhard 14 72
10 Dietl Annette 17 71
11 Gleixner Martin 6 346
12 Meiler Hubert 11 67
13 Riedl Thomas 8 46
14 Adam Konrad 21 51
15 Neumann Birgit 26 68
16 Löckler Gerhard 16 45
17 Götz Holger 32 44
18 Schaller Dietmar 36 56
19 Meindl Helmut 10 471
20 Reber Sina 31 52
21 Graser Wolfgang 12 47
22 Reil Bernd 15 490
23 Reiser Peter 28 67
24 Reber Eka 27 59
25 Götz Regina 38 42
26 Lingl Oswald 40 45
27 Janner Friedrich 25 42
28 Bartl Ernst 29 125
29 Fütterer Matthias 44 44
30 Bodensteiner Sonja 42 56
31 Krücken Hans-Peter 47 49
32 Schmidt Hubert 19 44
33 Fischer Walter 51 40
34 Karl Norbert 23 308
35 Prasow Nicole 46 48
36 Franz Hans 37 35
37 Eismann Michael 24 38
38 Weiß Wilhelm 59 33
39 Bayer-Schmidt Michael 53 70
40 Käß Barbara 34 32
41 Plößner Richard 22 35
42 Schmid Johannes 39 34
43 Thumfart Markus 48 37
44 Hartinger Peter 30 166
45 Gottsche Elisabeth 18 32
46 Fuchs Rudolf 32 30
47 Götz Jürgen 43 70
48 Schmid Hermann 50 33
49 Confal Johann 56 33
50 Wittmann Hans 41 34
51 Fritsch Thomas 52 35
52 Kleber Bernhard 20 141
53 Riedl Thomas 58 33
54 Schramek Peter 54 32
55 Fütterer Gabi 35 34
56 Hirnet Anton 49 256
57 Marx Daniel 45 101
58 Pollert Stephan 55 28
59 Baierl Petra 60 35
60 Seitz Rupert 57 34

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 469
2 Löw Stefan 2 438
3 Ströhle Reinhold 4 395
4 Beer Björn 7 332
5 Magerl Theresa 5 353
6 Zimmermann Alexander 3 622
7 Schröder Hermann 8 315
8 Gräf Markus 9 321
9 Bachmeier Markus 10 316
10 Schröder Marion 11 320
11 Hösl Josef 13 303
12 Gräf Gisela 12 319
13 Löw Werner 6 353

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 492
2 Kirzinger Margit 3 2.255
3 Ludwig Markus 8 289
4 Sauer Maria 18 264
5 Grötsch Uli 1 1.373
6 Forster Karolina 7 136
7 Stich Günter 5 321
8 Bäumler Nicole 23 175
9 Brütting Dominik 17 167
10 Gesierich Karin 12 510
11 Dippold Sebastian 14 192
12 Treml Michaela 28 152
13 Gäbl Reiner 4 1.426
14 Eichermüller Sabine 13 104
15 Schicketanz Ernst 6 197
16 Stahl Vera 20 1.634
17 Greim Udo 9 155
18 Waldeck Monika 32 116
19 Vater Rainer 19 140
20 Smith Christine 30 109
21 Stangl Bernhard 16 108
22 Hübner Gabriele 48 127
23 Lindner Robert 24 176
24 Nastvogel Renate 33 110
25 Betzl Fritz 10 160
26 Roth Laura 22 831
27 Rewitzer Heinrich 15 535
28 Tanner Silke 39 97
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 129
30 Erfurt Angela 42 105
31 Ott Thomas 11 89
32 Zeitler-Kals Monika 29 1.206
33 Bertl Mirko 40 89
34 Göppl Franziska 38 86
35 Dippold Manuel 43 229
36 Grundler Rudolf 36 1.148
37 Gruber Hans-Peter 31 187
38 Hetz Rainer 37 94
39 Hallmann Thorsten 34 114
40 Wulfänger Alfred 50 86
41 Zierer Georg 27 711
42 Kürzinger Jürgen 25 83
43 Karl Hans 53 202
44 Kick Michael 55 99
45 Weiß Thomas 35 72
46 Troll Roberto 57 190
47 Reichl Christian 56 81
48 Walberer Werner 21 73
49 Schneider Manfred 52 920
50 Schubert Heribert 47 81
51 Spitaler Ludwig 44 73
52 Hammer Harald 59 80
53 Schneider Ludwig 41 61
54 Seitz Stefan 45 83
55 Kuhlemann Adrian 54 88
56 Tiefel Michael 46 63
57 Simon Siegfried 60 61
58 Filchner Martin 49 62
59 Begen Mehmet 58 68
60 Wiltsch Jan 51 57

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 78
2 Dr. Wappmann Volker 1 246
3 Gösl Johann 3 176
4 Dilling Horst 11 45
5 Schäffler Christopher 13 55
6 Pühl Käthi 8 31
7 Mutterer Oliver 4 49
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 51
9 Behrend Joachim 19 30
10 Gösl Michael 6 85
11 Grünbauer Gerald 17 48
12 Cecchetti Gian 21 27
13 Beer Josef 15 26
14 Günther Anna-Lena 14 28
15 Mattes Philipp 20 26
16 Winkler Armin 5 71
17 Schreml Elisabeth 10 15
18 Wild Roswitha 22 33
19 Voit Manfred 12 71
20 Vrhovec Matthias 16 15
21 Bock Wolfgang 7 12
22 Hubmann Alexander 18 18

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 621
2 Wallmeyer Christian 4 154
3 Mayer Angela 3 117
4 Binner Karlheinz 5 117
5 Meißner Susanne 20 52
6 Weig Thomas 2 479
7 Schwab Susanne 10 30
8 Langgärtner Josef 16 23
9 Lukas Rebekka 14 43
10 Waldmann Richard 8 29
11 Bracke Jennifer 36 21
12 Schöttler Bernhard 41 19
13 Biersack Regina 27 16
14 Übelacker Thomas 7 57
15 Schwarz Irmtraud 45 34
16 Bodner Eckhard 6 22
17 Steinhilber Heike 13 85
18 Schindler Norbert 39 330
19 Märkl-Richter Ulrike 40 17
20 Wolf Anton 37 49
21 Roder-Weiß Martina 19 17
22 Grasser Josef 43 33
23 Kahl Susanne 38 17
24 Köferl Hans 15 19
25 Pausch Maria 34 36
26 Lukas Matthias 11 46
27 Binner Miriam 44 21
28 Kohl Dieter 35 19
29 Weig Stefanie 9 235
30 Häring Manfred 28 15
31 Nickl Gertraud 33 178
32 Hartung Andreas 47 36
33 Kraus Laura 42 203
34 Wittmann Josef 12 108
35 Wiesend Rita 17 20
36 Weiß Günther 18 16
37 Wildbrett Anna 24 22
38 Kahl Johann 22 44
39 Feld Diane 46 24
40 Kusche Roland 32 20
41 Sand Dagmar 49 14
42 Hartl Georg 23 747
43 Bodner Gabriele 25 12
44 Pleyer Horst 30 26
45 Lingl Gabriele 52 11
46 Waldmann Karin 29 22
47 Heining Markus 26 10
48 Ries Maria 31 25
49 Flogaus Elisabeth 50 10
50 Lukas Ursula 21 39
51 Binner Dagmar 48 10
52 Dierl Gisela 51 176

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 43
2 Wührl Johannes 5 21
3 Stemmer Julian 6 51
4 Reil Sebastian 2 83
5 Münch Thomas 10 17
6 Kunz Kerstin 9 28
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 21
8 Reber Vincent 4 62
9 Wurzer Anton 7 51
10 Mittelmeier Max 3 44
11 Gerth Beate 11 30

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 86
2 Reithmayer Susanne 3 59
3 Lenk Ernst 2 75
4 Hartl Sebastian 6 55
5 Hirmer Severin 1 46
6 Hirnet Marina 7 575
7 Stahl Florian 12 88
8 Dippl Stefanie 5 30
9 Gößl Manuel 42 31
10 Hoch Nicole 11 1.367
11 Kitta Sebastian 21 22
12 Stangl Mathias 23 53
13 Brandmiller Stefan 18 215
14 Punzmann Felix 8 30
15 Meißner Florian 10 133
16 Härtl Wolfgang 20 53
17 Müller Andreas 41 30
18 Hammer Michael 31 38
19 Zeitler Patrick 36 26
20 Kett Johannes 38 33
21 Herzner Christina 46 14
22 Hermann Andreas 17 21
23 König Florian 16 12
24 Placzek Marina 26 14
25 Müllhofer Christoph 13 407
26 Kleber Simon 39 18
27 Baier Christoph 34 135
28 Berner Patrick 50 11
29 Rupprecht Stefan 24 257
30 Presche Nicole 27 14
31 Kick Jonas 32 94
32 Dr. med. Bayer Julia 9 58
33 Gallitzendörfer Thomas 14 277
34 Schickentanz Markus 57 20
35 Gallitzendörfer Christian 48 43
36 Birkner Linda 45 56
37 Eckert Florian 15 13
38 Hotek Maximilian 29 12
39 Braun Martin 52 44
40 Piehler Florian 53 102
41 Diertl Katharina 33 11
42 Pappenberger Stefan 28 14
43 Schärtl Georg 43 8
44 Sichert Konstantin 56 62
45 Kleber Michael 40 196
46 Herrmann Paula 30 72
47 Weidensteiner Fabian 51 7
48 Fuhrmann Philipp 44 12
49 Hotek Helena 37 11
50 Wiesnet Fabian 47 9
51 Müller Christian 35 80
52 Oppenkowski Christopher 60 6
53 Wittmann Nicole 54 144
54 Kick Johannes 22 34
55 Kozanli Ediz 55 9
56 Marner Ann-Kathrin 49 9
57 Kißler Ulrich 59 6
58 Lehr Sebastian 25 5
59 Üblacker Maximilian 19 95
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 8

Wahlbeteiligung: 75,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei