Floß

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Floß
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 35.852 31,4 %
GRÜNE 4.497 3,9 %
FREIE WÄHLER/FW 6.480 5,7 %
AfD 5.651 5,0 %
SPD 28.669 25,1 %
FDP/UW 21.064 18,5 %
ÖDP 2.732 2,4 %
DIE LINKE 753 0,7 %
JU Bayern 8.301 7,3 %
Stimmberechtigte 2.849 -
Wähler 2.184 76,7 %
Ungültige Stimmen 61 2,8 %
Gültige Stimmen 113.999 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 2.109
2 Rupprecht Albert 2 1.460
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 1.500
4 Schiffmann Tanja 8 722
5 Nickl Albert 4 661
6 Knobloch Edgar 5 474
7 Rauh Marianne 7 1.068
8 Lang Andrea 6 852
9 Renner Tanja 11 448
10 Aichinger Armin 25 698
11 Maier Josef 10 677
12 Biller Ludwig 21 451
13 Baschnagel Dominik 24 602
14 Meißner Hans 39 404
15 Schwärzer Maximilian 17 382
16 Budnik Karlheinz 23 601
17 Kick Christa 12 754
18 Morgenstern Gerald 13 402
19 Rosner Rita 22 2.979
20 Kleber Thomas 18 574
21 Gradl Marcus 14 363
22 Fütterer Josef 16 627
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 522
24 Schregelmann Martin 30 410
25 Münchmeier Uli 15 474
26 Stefinger Sandro 36 358
27 Meiler Thomas 32 1.732
28 Pepiuk Carmen 20 328
29 Hager Petra 31 549
30 Ziegler Markus 44 367
31 Kappl Anton 33 366
32 Kleber Josef 38 321
33 Schreglmann Josef 37 308
34 Maurer Johann 19 728
35 Weig Alois 28 772
36 Kick Johann 34 442
37 Kamm Annett 48 365
38 Spörl Thomas 53 363
39 Kammerer Richard 35 347
40 Blödt Adrian 47 296
41 Stauber Anita 29 291
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 280
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 273
44 Hösl Ulrich 52 262
45 Wutzlhofer Andreas 9 613
46 Rewitzer Rainer 26 392
47 Gollwitzer Andrea 41 2.403
48 Kippes Tanja 43 387
49 Schultes Karlheinz 58 227
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 357
51 Kreutzer Margarete 55 217
52 Dobmeier Markus 54 251
53 Brenner Robert 50 218
54 Stauber Johannes 51 200
55 Schönberger Thomas 60 207
56 Reindl Andreas 49 196
57 Wittmann Florian 59 202
58 Trottmann Birgit 57 323
59 Stahl Georg 42 388
60 Haberkorn Josef 45 309

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 328
2 Reichold Sonja 2 310
3 Bergmann Klaus 3 309
4 Völkl Martin 5 228
5 Droste Anne 4 204
6 Scharl Herrmann 6 180
7 Frimberger Lydia 11 152
8 Seibert Konrad 10 132
9 Mayer Birgit 8 108
10 Küblböck Adolf 12 109
11 Müller Barbara 9 99
12 Bröckl Johannes 13 97
13 Reichel Heidemarie 18 128
14 Steinhilber Fritz 7 107
15 Reichl Barbara 25 58
16 Kindl Albert 14 79
17 Schneider Beate 24 50
18 Sigritz Georg 26 249
19 Steinl Elisabeth 23 50
20 Thoma Lorenz 37 47
21 Fraunholz Gabriele 22 48
22 Herrmann Hans-Dieter 29 47
23 Sittauer Elisabeth 28 48
24 Schneider Stefan 27 52
25 Künkler Sigrid 35 58
26 Weiß Patrick 40 38
27 Bäumler Sabine 17 52
28 Forster Erich 20 506
29 Weiß Nicole 42 42
30 Neumann Harald 39 49
31 Rauh Hanna 32 40
32 Droste Christian 19 54
33 Zimmermann Maria 41 35
34 Burger Norbert 33 37
35 Schreglmann Sigrid 33 35
36 König Alexander 21 31
37 Schecklmann Monika 30 29
38 Hösl Hubert 38 38
39 Fränkel Anja 36 33
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 101
41 Frischmann Horst 31 32
42 König Josef 16 68

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 298
2 Bäumler Gabriela 13 98
3 Plößner Manfred 7 80
4 Bscherer Hans 2 69
5 Lorenz Karl 1 67
6 Steiner Gerhard 5 482
7 Meier Karl 9 169
8 Gollwitzer Albert 3 263
9 Pscheidt Bernhard 14 151
10 Dietl Annette 17 85
11 Gleixner Martin 6 91
12 Meiler Hubert 11 459
13 Riedl Thomas 8 67
14 Adam Konrad 21 93
15 Neumann Birgit 26 637
16 Löckler Gerhard 16 56
17 Götz Holger 32 52
18 Schaller Dietmar 36 78
19 Meindl Helmut 10 79
20 Reber Sina 31 101
21 Graser Wolfgang 12 58
22 Reil Bernd 15 52
23 Reiser Peter 28 103
24 Reber Eka 27 241
25 Götz Regina 38 58
26 Lingl Oswald 40 126
27 Janner Friedrich 25 135
28 Bartl Ernst 29 70
29 Fütterer Matthias 44 77
30 Bodensteiner Sonja 42 81
31 Krücken Hans-Peter 47 156
32 Schmidt Hubert 19 59
33 Fischer Walter 51 57
34 Karl Norbert 23 68
35 Prasow Nicole 46 102
36 Franz Hans 37 68
37 Eismann Michael 24 137
38 Weiß Wilhelm 59 45
39 Bayer-Schmidt Michael 53 73
40 Käß Barbara 34 78
41 Plößner Richard 22 49
42 Schmid Johannes 39 43
43 Thumfart Markus 48 46
44 Hartinger Peter 30 49
45 Gottsche Elisabeth 18 39
46 Fuchs Rudolf 32 43
47 Götz Jürgen 43 87
48 Schmid Hermann 50 54
49 Confal Johann 56 169
50 Wittmann Hans 41 62
51 Fritsch Thomas 52 51
52 Kleber Bernhard 20 73
53 Riedl Thomas 58 45
54 Schramek Peter 54 62
55 Fütterer Gabi 35 66
56 Hirnet Anton 49 53
57 Marx Daniel 45 39
58 Pollert Stephan 55 38
59 Baierl Petra 60 48
60 Seitz Rupert 57 45

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 495
2 Löw Stefan 2 648
3 Ströhle Reinhold 4 413
4 Beer Björn 7 576
5 Magerl Theresa 5 384
6 Zimmermann Alexander 3 400
7 Schröder Hermann 8 346
8 Gräf Markus 9 349
9 Bachmeier Markus 10 487
10 Schröder Marion 11 336
11 Hösl Josef 13 335
12 Gräf Gisela 12 351
13 Löw Werner 6 531

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 787
2 Kirzinger Margit 3 778
3 Ludwig Markus 8 1.037
4 Sauer Maria 18 677
5 Grötsch Uli 1 1.231
6 Forster Karolina 7 375
7 Stich Günter 5 2.679
8 Bäumler Nicole 23 494
9 Brütting Dominik 17 344
10 Gesierich Karin 12 484
11 Dippold Sebastian 14 612
12 Treml Michaela 28 683
13 Gäbl Reiner 4 455
14 Eichermüller Sabine 13 328
15 Schicketanz Ernst 6 661
16 Stahl Vera 20 395
17 Greim Udo 9 381
18 Waldeck Monika 32 340
19 Vater Rainer 19 362
20 Smith Christine 30 315
21 Stangl Bernhard 16 335
22 Hübner Gabriele 48 341
23 Lindner Robert 24 2.669
24 Nastvogel Renate 33 383
25 Betzl Fritz 10 309
26 Roth Laura 22 362
27 Rewitzer Heinrich 15 440
28 Tanner Silke 39 302
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 434
30 Erfurt Angela 42 320
31 Ott Thomas 11 311
32 Zeitler-Kals Monika 29 375
33 Bertl Mirko 40 303
34 Göppl Franziska 38 324
35 Dippold Manuel 43 358
36 Grundler Rudolf 36 310
37 Gruber Hans-Peter 31 1.604
38 Hetz Rainer 37 375
39 Hallmann Thorsten 34 298
40 Wulfänger Alfred 50 307
41 Zierer Georg 27 285
42 Kürzinger Jürgen 25 256
43 Karl Hans 53 282
44 Kick Michael 55 275
45 Weiß Thomas 35 237
46 Troll Roberto 57 264
47 Reichl Christian 56 291
48 Walberer Werner 21 244
49 Schneider Manfred 52 237
50 Schubert Heribert 47 296
51 Spitaler Ludwig 44 200
52 Hammer Harald 59 202
53 Schneider Ludwig 41 191
54 Seitz Stefan 45 233
55 Kuhlemann Adrian 54 310
56 Tiefel Michael 46 184
57 Simon Siegfried 60 205
58 Filchner Martin 49 282
59 Begen Mehmet 58 166
60 Wiltsch Jan 51 151

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 2.533
2 Dr. Wappmann Volker 1 1.002
3 Gösl Johann 3 545
4 Dilling Horst 11 1.325
5 Schäffler Christopher 13 494
6 Pühl Käthi 8 517
7 Mutterer Oliver 4 2.694
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 1.424
9 Behrend Joachim 19 468
10 Gösl Michael 6 448
11 Grünbauer Gerald 17 443
12 Cecchetti Gian 21 427
13 Beer Josef 15 1.294
14 Günther Anna-Lena 14 1.246
15 Mattes Philipp 20 410
16 Winkler Armin 5 1.697
17 Schreml Elisabeth 10 257
18 Wild Roswitha 22 266
19 Voit Manfred 12 269
20 Vrhovec Matthias 16 1.320
21 Bock Wolfgang 7 1.790
22 Hubmann Alexander 18 195

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 365
2 Wallmeyer Christian 4 155
3 Mayer Angela 3 112
4 Binner Karlheinz 5 132
5 Meißner Susanne 20 77
6 Weig Thomas 2 110
7 Schwab Susanne 10 43
8 Langgärtner Josef 16 64
9 Lukas Rebekka 14 106
10 Waldmann Richard 8 37
11 Bracke Jennifer 36 131
12 Schöttler Bernhard 41 40
13 Biersack Regina 27 25
14 Übelacker Thomas 7 66
15 Schwarz Irmtraud 45 21
16 Bodner Eckhard 6 29
17 Steinhilber Heike 13 38
18 Schindler Norbert 39 24
19 Märkl-Richter Ulrike 40 32
20 Wolf Anton 37 33
21 Roder-Weiß Martina 19 23
22 Grasser Josef 43 26
23 Kahl Susanne 38 42
24 Köferl Hans 15 28
25 Pausch Maria 34 32
26 Lukas Matthias 11 139
27 Binner Miriam 44 30
28 Kohl Dieter 35 25
29 Weig Stefanie 9 55
30 Häring Manfred 28 65
31 Nickl Gertraud 33 23
32 Hartung Andreas 47 21
33 Kraus Laura 42 27
34 Wittmann Josef 12 50
35 Wiesend Rita 17 36
36 Weiß Günther 18 21
37 Wildbrett Anna 24 34
38 Kahl Johann 22 62
39 Feld Diane 46 21
40 Kusche Roland 32 25
41 Sand Dagmar 49 20
42 Hartl Georg 23 26
43 Bodner Gabriele 25 21
44 Pleyer Horst 30 36
45 Lingl Gabriele 52 20
46 Waldmann Karin 29 25
47 Heining Markus 26 25
48 Ries Maria 31 28
49 Flogaus Elisabeth 50 31
50 Lukas Ursula 21 38
51 Binner Dagmar 48 19
52 Dierl Gisela 51 18

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 91
2 Wührl Johannes 5 100
3 Stemmer Julian 6 79
4 Reil Sebastian 2 81
5 Münch Thomas 10 56
6 Kunz Kerstin 9 46
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 63
8 Reber Vincent 4 67
9 Wurzer Anton 7 67
10 Mittelmeier Max 3 63
11 Gerth Beate 11 40

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 393
2 Reithmayer Susanne 3 124
3 Lenk Ernst 2 170
4 Hartl Sebastian 6 107
5 Hirmer Severin 1 175
6 Hirnet Marina 7 132
7 Stahl Florian 12 159
8 Dippl Stefanie 5 74
9 Gößl Manuel 42 60
10 Hoch Nicole 11 57
11 Kitta Sebastian 21 1.562
12 Stangl Mathias 23 146
13 Brandmiller Stefan 18 36
14 Punzmann Felix 8 128
15 Meißner Florian 10 71
16 Härtl Wolfgang 20 119
17 Müller Andreas 41 172
18 Hammer Michael 31 73
19 Zeitler Patrick 36 68
20 Kett Johannes 38 175
21 Herzner Christina 46 39
22 Hermann Andreas 17 58
23 König Florian 16 44
24 Placzek Marina 26 30
25 Müllhofer Christoph 13 92
26 Kleber Simon 39 39
27 Baier Christoph 34 40
28 Berner Patrick 50 26
29 Rupprecht Stefan 24 45
30 Presche Nicole 27 32
31 Kick Jonas 32 34
32 Dr. med. Bayer Julia 9 1.769
33 Gallitzendörfer Thomas 14 63
34 Schickentanz Markus 57 27
35 Gallitzendörfer Christian 48 61
36 Birkner Linda 45 48
37 Eckert Florian 15 22
38 Hotek Maximilian 29 42
39 Braun Martin 52 21
40 Piehler Florian 53 25
41 Diertl Katharina 33 29
42 Pappenberger Stefan 28 21
43 Schärtl Georg 43 21
44 Sichert Konstantin 56 38
45 Kleber Michael 40 35
46 Herrmann Paula 30 43
47 Weidensteiner Fabian 51 59
48 Fuhrmann Philipp 44 28
49 Hotek Helena 37 24
50 Wiesnet Fabian 47 18
51 Müller Christian 35 120
52 Oppenkowski Christopher 60 28
53 Wittmann Nicole 54 39
54 Kick Johannes 22 47
55 Kozanli Ediz 55 29
56 Marner Ann-Kathrin 49 39
57 Kißler Ulrich 59 45
58 Lehr Sebastian 25 19
59 Üblacker Maximilian 19 1.031
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 30

Wahlbeteiligung: 76,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei