Neustadt a.d. Waldnaab

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Neustadt a.d. Waldnaab, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 52.091 35,9 %
GRÜNE 10.322 7,1 %
FREIE WÄHLER/FW 26.920 18,5 %
AfD 6.473 4,5 %
SPD 33.070 22,8 %
FDP/UW 1.911 1,3 %
ÖDP 4.731 3,3 %
DIE LINKE 785 0,5 %
JU Bayern 8.828 6,1 %
Stimmberechtigte 4.622 -
Wähler 2.863 61,9 %
Ungültige Stimmen 129 4,5 %
Gültige Stimmen 145.131 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 2.852
2 Rupprecht Albert 2 1.976
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 2.057
4 Schiffmann Tanja 8 1.598
5 Nickl Albert 4 1.058
6 Knobloch Edgar 5 750
7 Rauh Marianne 7 1.931
8 Lang Andrea 6 1.045
9 Renner Tanja 11 639
10 Aichinger Armin 25 3.179
11 Maier Josef 10 666
12 Biller Ludwig 21 711
13 Baschnagel Dominik 24 1.792
14 Meißner Hans 39 554
15 Schwärzer Maximilian 17 535
16 Budnik Karlheinz 23 1.327
17 Kick Christa 12 968
18 Morgenstern Gerald 13 624
19 Rosner Rita 22 1.135
20 Kleber Thomas 18 574
21 Gradl Marcus 14 528
22 Fütterer Josef 16 604
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 877
24 Schregelmann Martin 30 541
25 Münchmeier Uli 15 598
26 Stefinger Sandro 36 519
27 Meiler Thomas 32 833
28 Pepiuk Carmen 20 464
29 Hager Petra 31 514
30 Ziegler Markus 44 562
31 Kappl Anton 33 496
32 Kleber Josef 38 453
33 Schreglmann Josef 37 410
34 Maurer Johann 19 603
35 Weig Alois 28 573
36 Kick Johann 34 551
37 Kamm Annett 48 891
38 Spörl Thomas 53 1.647
39 Kammerer Richard 35 498
40 Blödt Adrian 47 406
41 Stauber Anita 29 439
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 460
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 510
44 Hösl Ulrich 52 390
45 Wutzlhofer Andreas 9 722
46 Rewitzer Rainer 26 492
47 Gollwitzer Andrea 41 716
48 Kippes Tanja 43 2.789
49 Schultes Karlheinz 58 337
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 1.343
51 Kreutzer Margarete 55 328
52 Dobmeier Markus 54 435
53 Brenner Robert 50 363
54 Stauber Johannes 51 322
55 Schönberger Thomas 60 316
56 Reindl Andreas 49 329
57 Wittmann Florian 59 338
58 Trottmann Birgit 57 1.921
59 Stahl Georg 42 642
60 Haberkorn Josef 45 360

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 703
2 Reichold Sonja 2 725
3 Bergmann Klaus 3 723
4 Völkl Martin 5 514
5 Droste Anne 4 623
6 Scharl Herrmann 6 460
7 Frimberger Lydia 11 384
8 Seibert Konrad 10 328
9 Mayer Birgit 8 309
10 Küblböck Adolf 12 291
11 Müller Barbara 9 305
12 Bröckl Johannes 13 268
13 Reichel Heidemarie 18 234
14 Steinhilber Fritz 7 336
15 Reichl Barbara 25 221
16 Kindl Albert 14 172
17 Schneider Beate 24 144
18 Sigritz Georg 26 140
19 Steinl Elisabeth 23 152
20 Thoma Lorenz 37 127
21 Fraunholz Gabriele 22 140
22 Herrmann Hans-Dieter 29 159
23 Sittauer Elisabeth 28 120
24 Schneider Stefan 27 139
25 Künkler Sigrid 35 163
26 Weiß Patrick 40 122
27 Bäumler Sabine 17 166
28 Forster Erich 20 201
29 Weiß Nicole 42 126
30 Neumann Harald 39 122
31 Rauh Hanna 32 126
32 Droste Christian 19 179
33 Zimmermann Maria 41 139
34 Burger Norbert 33 121
35 Schreglmann Sigrid 33 127
36 König Alexander 21 118
37 Schecklmann Monika 30 112
38 Hösl Hubert 38 135
39 Fränkel Anja 36 117
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 275
41 Frischmann Horst 31 104
42 König Josef 16 152

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 704
2 Bäumler Gabriela 13 383
3 Plößner Manfred 7 327
4 Bscherer Hans 2 258
5 Lorenz Karl 1 298
6 Steiner Gerhard 5 2.906
7 Meier Karl 9 2.259
8 Gollwitzer Albert 3 263
9 Pscheidt Bernhard 14 959
10 Dietl Annette 17 392
11 Gleixner Martin 6 242
12 Meiler Hubert 11 958
13 Riedl Thomas 8 244
14 Adam Konrad 21 729
15 Neumann Birgit 26 498
16 Löckler Gerhard 16 195
17 Götz Holger 32 194
18 Schaller Dietmar 36 227
19 Meindl Helmut 10 270
20 Reber Sina 31 469
21 Graser Wolfgang 12 197
22 Reil Bernd 15 202
23 Reiser Peter 28 1.494
24 Reber Eka 27 717
25 Götz Regina 38 237
26 Lingl Oswald 40 268
27 Janner Friedrich 25 223
28 Bartl Ernst 29 183
29 Fütterer Matthias 44 250
30 Bodensteiner Sonja 42 222
31 Krücken Hans-Peter 47 1.045
32 Schmidt Hubert 19 179
33 Fischer Walter 51 160
34 Karl Norbert 23 210
35 Prasow Nicole 46 928
36 Franz Hans 37 198
37 Eismann Michael 24 1.043
38 Weiß Wilhelm 59 167
39 Bayer-Schmidt Michael 53 683
40 Käß Barbara 34 253
41 Plößner Richard 22 186
42 Schmid Johannes 39 172
43 Thumfart Markus 48 178
44 Hartinger Peter 30 172
45 Gottsche Elisabeth 18 156
46 Fuchs Rudolf 32 165
47 Götz Jürgen 43 157
48 Schmid Hermann 50 1.273
49 Confal Johann 56 471
50 Wittmann Hans 41 283
51 Fritsch Thomas 52 194
52 Kleber Bernhard 20 139
53 Riedl Thomas 58 148
54 Schramek Peter 54 487
55 Fütterer Gabi 35 306
56 Hirnet Anton 49 156
57 Marx Daniel 45 147
58 Pollert Stephan 55 128
59 Baierl Petra 60 168
60 Seitz Rupert 57 200

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 627
2 Löw Stefan 2 593
3 Ströhle Reinhold 4 572
4 Beer Björn 7 497
5 Magerl Theresa 5 488
6 Zimmermann Alexander 3 462
7 Schröder Hermann 8 461
8 Gräf Markus 9 437
9 Bachmeier Markus 10 467
10 Schröder Marion 11 445
11 Hösl Josef 13 465
12 Gräf Gisela 12 440
13 Löw Werner 6 519

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 801
2 Kirzinger Margit 3 831
3 Ludwig Markus 8 1.529
4 Sauer Maria 18 893
5 Grötsch Uli 1 1.539
6 Forster Karolina 7 349
7 Stich Günter 5 1.044
8 Bäumler Nicole 23 445
9 Brütting Dominik 17 322
10 Gesierich Karin 12 378
11 Dippold Sebastian 14 2.582
12 Treml Michaela 28 650
13 Gäbl Reiner 4 413
14 Eichermüller Sabine 13 306
15 Schicketanz Ernst 6 1.911
16 Stahl Vera 20 322
17 Greim Udo 9 350
18 Waldeck Monika 32 319
19 Vater Rainer 19 367
20 Smith Christine 30 310
21 Stangl Bernhard 16 287
22 Hübner Gabriele 48 332
23 Lindner Robert 24 485
24 Nastvogel Renate 33 453
25 Betzl Fritz 10 284
26 Roth Laura 22 300
27 Rewitzer Heinrich 15 347
28 Tanner Silke 39 290
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 390
30 Erfurt Angela 42 375
31 Ott Thomas 11 262
32 Zeitler-Kals Monika 29 306
33 Bertl Mirko 40 259
34 Göppl Franziska 38 312
35 Dippold Manuel 43 351
36 Grundler Rudolf 36 250
37 Gruber Hans-Peter 31 447
38 Hetz Rainer 37 2.116
39 Hallmann Thorsten 34 315
40 Wulfänger Alfred 50 267
41 Zierer Georg 27 239
42 Kürzinger Jürgen 25 222
43 Karl Hans 53 234
44 Kick Michael 55 312
45 Weiß Thomas 35 216
46 Troll Roberto 57 206
47 Reichl Christian 56 449
48 Walberer Werner 21 219
49 Schneider Manfred 52 217
50 Schubert Heribert 47 1.626
51 Spitaler Ludwig 44 184
52 Hammer Harald 59 199
53 Schneider Ludwig 41 189
54 Seitz Stefan 45 323
55 Kuhlemann Adrian 54 1.395
56 Tiefel Michael 46 182
57 Simon Siegfried 60 317
58 Filchner Martin 49 1.853
59 Begen Mehmet 58 216
60 Wiltsch Jan 51 183

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 203
2 Dr. Wappmann Volker 1 220
3 Gösl Johann 3 95
4 Dilling Horst 11 66
5 Schäffler Christopher 13 144
6 Pühl Käthi 8 77
7 Mutterer Oliver 4 196
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 91
9 Behrend Joachim 19 61
10 Gösl Michael 6 77
11 Grünbauer Gerald 17 63
12 Cecchetti Gian 21 63
13 Beer Josef 15 59
14 Günther Anna-Lena 14 77
15 Mattes Philipp 20 62
16 Winkler Armin 5 108
17 Schreml Elisabeth 10 21
18 Wild Roswitha 22 30
19 Voit Manfred 12 40
20 Vrhovec Matthias 16 46
21 Bock Wolfgang 7 90
22 Hubmann Alexander 18 22

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 518
2 Wallmeyer Christian 4 170
3 Mayer Angela 3 193
4 Binner Karlheinz 5 294
5 Meißner Susanne 20 122
6 Weig Thomas 2 147
7 Schwab Susanne 10 88
8 Langgärtner Josef 16 100
9 Lukas Rebekka 14 138
10 Waldmann Richard 8 80
11 Bracke Jennifer 36 62
12 Schöttler Bernhard 41 50
13 Biersack Regina 27 60
14 Übelacker Thomas 7 134
15 Schwarz Irmtraud 45 46
16 Bodner Eckhard 6 74
17 Steinhilber Heike 13 81
18 Schindler Norbert 39 44
19 Märkl-Richter Ulrike 40 103
20 Wolf Anton 37 51
21 Roder-Weiß Martina 19 63
22 Grasser Josef 43 46
23 Kahl Susanne 38 114
24 Köferl Hans 15 84
25 Pausch Maria 34 57
26 Lukas Matthias 11 124
27 Binner Miriam 44 91
28 Kohl Dieter 35 50
29 Weig Stefanie 9 88
30 Häring Manfred 28 48
31 Nickl Gertraud 33 58
32 Hartung Andreas 47 42
33 Kraus Laura 42 51
34 Wittmann Josef 12 66
35 Wiesend Rita 17 47
36 Weiß Günther 18 45
37 Wildbrett Anna 24 59
38 Kahl Johann 22 137
39 Feld Diane 46 35
40 Kusche Roland 32 277
41 Sand Dagmar 49 33
42 Hartl Georg 23 34
43 Bodner Gabriele 25 44
44 Pleyer Horst 30 43
45 Lingl Gabriele 52 44
46 Waldmann Karin 29 34
47 Heining Markus 26 36
48 Ries Maria 31 64
49 Flogaus Elisabeth 50 59
50 Lukas Ursula 21 91
51 Binner Dagmar 48 75
52 Dierl Gisela 51 37

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 81
2 Wührl Johannes 5 96
3 Stemmer Julian 6 72
4 Reil Sebastian 2 86
5 Münch Thomas 10 50
6 Kunz Kerstin 9 56
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 122
8 Reber Vincent 4 60
9 Wurzer Anton 7 52
10 Mittelmeier Max 3 57
11 Gerth Beate 11 53

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 1.495
2 Reithmayer Susanne 3 116
3 Lenk Ernst 2 283
4 Hartl Sebastian 6 133
5 Hirmer Severin 1 274
6 Hirnet Marina 7 111
7 Stahl Florian 12 114
8 Dippl Stefanie 5 135
9 Gößl Manuel 42 157
10 Hoch Nicole 11 64
11 Kitta Sebastian 21 229
12 Stangl Mathias 23 123
13 Brandmiller Stefan 18 48
14 Punzmann Felix 8 358
15 Meißner Florian 10 106
16 Härtl Wolfgang 20 87
17 Müller Andreas 41 366
18 Hammer Michael 31 77
19 Zeitler Patrick 36 1.088
20 Kett Johannes 38 237
21 Herzner Christina 46 113
22 Hermann Andreas 17 44
23 König Florian 16 51
24 Placzek Marina 26 49
25 Müllhofer Christoph 13 64
26 Kleber Simon 39 56
27 Baier Christoph 34 58
28 Berner Patrick 50 49
29 Rupprecht Stefan 24 69
30 Presche Nicole 27 70
31 Kick Jonas 32 58
32 Dr. med. Bayer Julia 9 225
33 Gallitzendörfer Thomas 14 79
34 Schickentanz Markus 57 30
35 Gallitzendörfer Christian 48 49
36 Birkner Linda 45 47
37 Eckert Florian 15 43
38 Hotek Maximilian 29 61
39 Braun Martin 52 45
40 Piehler Florian 53 45
41 Diertl Katharina 33 38
42 Pappenberger Stefan 28 42
43 Schärtl Georg 43 51
44 Sichert Konstantin 56 44
45 Kleber Michael 40 23
46 Herrmann Paula 30 42
47 Weidensteiner Fabian 51 44
48 Fuhrmann Philipp 44 53
49 Hotek Helena 37 63
50 Wiesnet Fabian 47 32
51 Müller Christian 35 60
52 Oppenkowski Christopher 60 26
53 Wittmann Nicole 54 36
54 Kick Johannes 22 91
55 Kozanli Ediz 55 97
56 Marner Ann-Kathrin 49 52
57 Kißler Ulrich 59 864
58 Lehr Sebastian 25 30
59 Üblacker Maximilian 19 144
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 90

Wahlbeteiligung: 61,9 %

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Neustadt a.d. Waldnaab, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 23.03.2020 16:02:22

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
13 - Briefwahlbezirk 0013 - Sitzungssaal Neustadt a.d. Waldnaab 13:46
14 - Briefwahlbezirk 0014 - Ersatzbüro DG Neustadt a.d. Waldnaab 13:36
11 - Briefwahlbezirk 0011 - Kasse Neustadt a.d. Waldnaab 13:31
4 - Stadthalle Saal 2 Neustadt a.d. Waldnaab 11:47
12 - Briefwahlbezirk 0012 - Bürgerbüro Neustadt a.d. Waldnaab 11:32
Download der Grafik als SVG-Datei