Altenstadt a.d. Waldnaab

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Altenstadt a.d. Waldnaab
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 41.800 35,6 %
GRÜNE 9.095 7,7 %
FREIE WÄHLER/FW 22.050 18,8 %
AfD 5.782 4,9 %
SPD 27.533 23,5 %
FDP/UW 1.345 1,1 %
ÖDP 3.669 3,1 %
DIE LINKE 949 0,8 %
JU Bayern 5.133 4,4 %
Stimmberechtigte 2.946 -
Wähler 2.337 79,3 %
Ungültige Stimmen 77 3,3 %
Gültige Stimmen 117.356 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 2.293
2 Rupprecht Albert 2 1.579
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 1.631
4 Schiffmann Tanja 8 1.267
5 Nickl Albert 4 828
6 Knobloch Edgar 5 611
7 Rauh Marianne 7 1.253
8 Lang Andrea 6 803
9 Renner Tanja 11 565
10 Aichinger Armin 25 1.132
11 Maier Josef 10 619
12 Biller Ludwig 21 620
13 Baschnagel Dominik 24 2.565
14 Meißner Hans 39 520
15 Schwärzer Maximilian 17 494
16 Budnik Karlheinz 23 965
17 Kick Christa 12 857
18 Morgenstern Gerald 13 508
19 Rosner Rita 22 784
20 Kleber Thomas 18 540
21 Gradl Marcus 14 480
22 Fütterer Josef 16 563
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 739
24 Schregelmann Martin 30 531
25 Münchmeier Uli 15 519
26 Stefinger Sandro 36 444
27 Meiler Thomas 32 632
28 Pepiuk Carmen 20 422
29 Hager Petra 31 469
30 Ziegler Markus 44 529
31 Kappl Anton 33 512
32 Kleber Josef 38 418
33 Schreglmann Josef 37 410
34 Maurer Johann 19 490
35 Weig Alois 28 539
36 Kick Johann 34 488
37 Kamm Annett 48 1.801
38 Spörl Thomas 53 611
39 Kammerer Richard 35 481
40 Blödt Adrian 47 376
41 Stauber Anita 29 398
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 431
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 621
44 Hösl Ulrich 52 361
45 Wutzlhofer Andreas 9 573
46 Rewitzer Rainer 26 404
47 Gollwitzer Andrea 41 460
48 Kippes Tanja 43 746
49 Schultes Karlheinz 58 326
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 1.783
51 Kreutzer Margarete 55 305
52 Dobmeier Markus 54 388
53 Brenner Robert 50 328
54 Stauber Johannes 51 286
55 Schönberger Thomas 60 309
56 Reindl Andreas 49 292
57 Wittmann Florian 59 327
58 Trottmann Birgit 57 668
59 Stahl Georg 42 587
60 Haberkorn Josef 45 319

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 538
2 Reichold Sonja 2 586
3 Bergmann Klaus 3 543
4 Völkl Martin 5 455
5 Droste Anne 4 530
6 Scharl Herrmann 6 396
7 Frimberger Lydia 11 313
8 Seibert Konrad 10 266
9 Mayer Birgit 8 247
10 Küblböck Adolf 12 252
11 Müller Barbara 9 243
12 Bröckl Johannes 13 239
13 Reichel Heidemarie 18 201
14 Steinhilber Fritz 7 245
15 Reichl Barbara 25 562
16 Kindl Albert 14 153
17 Schneider Beate 24 118
18 Sigritz Georg 26 124
19 Steinl Elisabeth 23 132
20 Thoma Lorenz 37 112
21 Fraunholz Gabriele 22 109
22 Herrmann Hans-Dieter 29 122
23 Sittauer Elisabeth 28 111
24 Schneider Stefan 27 119
25 Künkler Sigrid 35 128
26 Weiß Patrick 40 123
27 Bäumler Sabine 17 156
28 Forster Erich 20 165
29 Weiß Nicole 42 120
30 Neumann Harald 39 114
31 Rauh Hanna 32 111
32 Droste Christian 19 187
33 Zimmermann Maria 41 130
34 Burger Norbert 33 122
35 Schreglmann Sigrid 33 106
36 König Alexander 21 116
37 Schecklmann Monika 30 103
38 Hösl Hubert 38 144
39 Fränkel Anja 36 99
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 212
41 Frischmann Horst 31 101
42 König Josef 16 142

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 462
2 Bäumler Gabriela 13 351
3 Plößner Manfred 7 277
4 Bscherer Hans 2 227
5 Lorenz Karl 1 261
6 Steiner Gerhard 5 955
7 Meier Karl 9 602
8 Gollwitzer Albert 3 280
9 Pscheidt Bernhard 14 2.039
10 Dietl Annette 17 278
11 Gleixner Martin 6 215
12 Meiler Hubert 11 520
13 Riedl Thomas 8 209
14 Adam Konrad 21 1.759
15 Neumann Birgit 26 369
16 Löckler Gerhard 16 178
17 Götz Holger 32 196
18 Schaller Dietmar 36 212
19 Meindl Helmut 10 271
20 Reber Sina 31 1.248
21 Graser Wolfgang 12 189
22 Reil Bernd 15 192
23 Reiser Peter 28 498
24 Reber Eka 27 845
25 Götz Regina 38 230
26 Lingl Oswald 40 199
27 Janner Friedrich 25 234
28 Bartl Ernst 29 171
29 Fütterer Matthias 44 289
30 Bodensteiner Sonja 42 242
31 Krücken Hans-Peter 47 246
32 Schmidt Hubert 19 159
33 Fischer Walter 51 171
34 Karl Norbert 23 202
35 Prasow Nicole 46 304
36 Franz Hans 37 174
37 Eismann Michael 24 1.547
38 Weiß Wilhelm 59 148
39 Bayer-Schmidt Michael 53 235
40 Käß Barbara 34 218
41 Plößner Richard 22 171
42 Schmid Johannes 39 156
43 Thumfart Markus 48 193
44 Hartinger Peter 30 164
45 Gottsche Elisabeth 18 162
46 Fuchs Rudolf 32 148
47 Götz Jürgen 43 160
48 Schmid Hermann 50 327
49 Confal Johann 56 217
50 Wittmann Hans 41 305
51 Fritsch Thomas 52 162
52 Kleber Bernhard 20 149
53 Riedl Thomas 58 158
54 Schramek Peter 54 1.174
55 Fütterer Gabi 35 232
56 Hirnet Anton 49 137
57 Marx Daniel 45 152
58 Pollert Stephan 55 135
59 Baierl Petra 60 137
60 Seitz Rupert 57 209

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 532
2 Löw Stefan 2 512
3 Ströhle Reinhold 4 490
4 Beer Björn 7 429
5 Magerl Theresa 5 454
6 Zimmermann Alexander 3 433
7 Schröder Hermann 8 427
8 Gräf Markus 9 431
9 Bachmeier Markus 10 412
10 Schröder Marion 11 412
11 Hösl Josef 13 408
12 Gräf Gisela 12 402
13 Löw Werner 6 440

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 638
2 Kirzinger Margit 3 676
3 Ludwig Markus 8 750
4 Sauer Maria 18 661
5 Grötsch Uli 1 1.260
6 Forster Karolina 7 418
7 Stich Günter 5 663
8 Bäumler Nicole 23 467
9 Brütting Dominik 17 361
10 Gesierich Karin 12 379
11 Dippold Sebastian 14 833
12 Treml Michaela 28 546
13 Gäbl Reiner 4 428
14 Eichermüller Sabine 13 360
15 Schicketanz Ernst 6 2.618
16 Stahl Vera 20 358
17 Greim Udo 9 374
18 Waldeck Monika 32 373
19 Vater Rainer 19 385
20 Smith Christine 30 330
21 Stangl Bernhard 16 331
22 Hübner Gabriele 48 383
23 Lindner Robert 24 417
24 Nastvogel Renate 33 395
25 Betzl Fritz 10 310
26 Roth Laura 22 337
27 Rewitzer Heinrich 15 363
28 Tanner Silke 39 303
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 450
30 Erfurt Angela 42 374
31 Ott Thomas 11 316
32 Zeitler-Kals Monika 29 339
33 Bertl Mirko 40 294
34 Göppl Franziska 38 337
35 Dippold Manuel 43 328
36 Grundler Rudolf 36 302
37 Gruber Hans-Peter 31 344
38 Hetz Rainer 37 497
39 Hallmann Thorsten 34 315
40 Wulfänger Alfred 50 313
41 Zierer Georg 27 307
42 Kürzinger Jürgen 25 273
43 Karl Hans 53 282
44 Kick Michael 55 383
45 Weiß Thomas 35 267
46 Troll Roberto 57 255
47 Reichl Christian 56 1.258
48 Walberer Werner 21 274
49 Schneider Manfred 52 266
50 Schubert Heribert 47 440
51 Spitaler Ludwig 44 237
52 Hammer Harald 59 266
53 Schneider Ludwig 41 240
54 Seitz Stefan 45 319
55 Kuhlemann Adrian 54 468
56 Tiefel Michael 46 235
57 Simon Siegfried 60 949
58 Filchner Martin 49 440
59 Begen Mehmet 58 234
60 Wiltsch Jan 51 214

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 133
2 Dr. Wappmann Volker 1 140
3 Gösl Johann 3 70
4 Dilling Horst 11 45
5 Schäffler Christopher 13 314
6 Pühl Käthi 8 51
7 Mutterer Oliver 4 60
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 59
9 Behrend Joachim 19 43
10 Gösl Michael 6 35
11 Grünbauer Gerald 17 31
12 Cecchetti Gian 21 38
13 Beer Josef 15 41
14 Günther Anna-Lena 14 48
15 Mattes Philipp 20 37
16 Winkler Armin 5 57
17 Schreml Elisabeth 10 22
18 Wild Roswitha 22 15
19 Voit Manfred 12 35
20 Vrhovec Matthias 16 18
21 Bock Wolfgang 7 39
22 Hubmann Alexander 18 14

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 323
2 Wallmeyer Christian 4 140
3 Mayer Angela 3 133
4 Binner Karlheinz 5 504
5 Meißner Susanne 20 77
6 Weig Thomas 2 88
7 Schwab Susanne 10 70
8 Langgärtner Josef 16 80
9 Lukas Rebekka 14 66
10 Waldmann Richard 8 33
11 Bracke Jennifer 36 26
12 Schöttler Bernhard 41 31
13 Biersack Regina 27 36
14 Übelacker Thomas 7 109
15 Schwarz Irmtraud 45 27
16 Bodner Eckhard 6 48
17 Steinhilber Heike 13 39
18 Schindler Norbert 39 29
19 Märkl-Richter Ulrike 40 48
20 Wolf Anton 37 34
21 Roder-Weiß Martina 19 49
22 Grasser Josef 43 25
23 Kahl Susanne 38 38
24 Köferl Hans 15 63
25 Pausch Maria 34 35
26 Lukas Matthias 11 104
27 Binner Miriam 44 217
28 Kohl Dieter 35 28
29 Weig Stefanie 9 49
30 Häring Manfred 28 30
31 Nickl Gertraud 33 24
32 Hartung Andreas 47 30
33 Kraus Laura 42 34
34 Wittmann Josef 12 41
35 Wiesend Rita 17 46
36 Weiß Günther 18 33
37 Wildbrett Anna 24 35
38 Kahl Johann 22 74
39 Feld Diane 46 27
40 Kusche Roland 32 251
41 Sand Dagmar 49 21
42 Hartl Georg 23 23
43 Bodner Gabriele 25 35
44 Pleyer Horst 30 24
45 Lingl Gabriele 52 20
46 Waldmann Karin 29 28
47 Heining Markus 26 23
48 Ries Maria 31 44
49 Flogaus Elisabeth 50 42
50 Lukas Ursula 21 62
51 Binner Dagmar 48 146
52 Dierl Gisela 51 27

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 101
2 Wührl Johannes 5 115
3 Stemmer Julian 6 82
4 Reil Sebastian 2 91
5 Münch Thomas 10 70
6 Kunz Kerstin 9 75
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 101
8 Reber Vincent 4 77
9 Wurzer Anton 7 85
10 Mittelmeier Max 3 83
11 Gerth Beate 11 69

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 293
2 Reithmayer Susanne 3 99
3 Lenk Ernst 2 262
4 Hartl Sebastian 6 166
5 Hirmer Severin 1 163
6 Hirnet Marina 7 62
7 Stahl Florian 12 57
8 Dippl Stefanie 5 69
9 Gößl Manuel 42 796
10 Hoch Nicole 11 56
11 Kitta Sebastian 21 106
12 Stangl Mathias 23 164
13 Brandmiller Stefan 18 52
14 Punzmann Felix 8 234
15 Meißner Florian 10 119
16 Härtl Wolfgang 20 51
17 Müller Andreas 41 135
18 Hammer Michael 31 52
19 Zeitler Patrick 36 198
20 Kett Johannes 38 185
21 Herzner Christina 46 46
22 Hermann Andreas 17 38
23 König Florian 16 46
24 Placzek Marina 26 40
25 Müllhofer Christoph 13 47
26 Kleber Simon 39 57
27 Baier Christoph 34 41
28 Berner Patrick 50 30
29 Rupprecht Stefan 24 30
30 Presche Nicole 27 24
31 Kick Jonas 32 58
32 Dr. med. Bayer Julia 9 142
33 Gallitzendörfer Thomas 14 57
34 Schickentanz Markus 57 34
35 Gallitzendörfer Christian 48 29
36 Birkner Linda 45 49
37 Eckert Florian 15 35
38 Hotek Maximilian 29 51
39 Braun Martin 52 59
40 Piehler Florian 53 29
41 Diertl Katharina 33 37
42 Pappenberger Stefan 28 32
43 Schärtl Georg 43 28
44 Sichert Konstantin 56 36
45 Kleber Michael 40 27
46 Herrmann Paula 30 67
47 Weidensteiner Fabian 51 32
48 Fuhrmann Philipp 44 44
49 Hotek Helena 37 45
50 Wiesnet Fabian 47 30
51 Müller Christian 35 54
52 Oppenkowski Christopher 60 19
53 Wittmann Nicole 54 34
54 Kick Johannes 22 64
55 Kozanli Ediz 55 52
56 Marner Ann-Kathrin 49 31
57 Kißler Ulrich 59 96
58 Lehr Sebastian 25 28
59 Üblacker Maximilian 19 77
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 39

Wahlbeteiligung: 79,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei