Luhe-Wildenau

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Luhe-Wildenau
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 45.724 42,9 %
GRÜNE 6.915 6,5 %
FREIE WÄHLER/FW 5.191 4,9 %
AfD 5.297 5,0 %
SPD 11.885 11,1 %
FDP/UW 1.002 0,9 %
ÖDP 7.034 6,6 %
DIE LINKE 426 0,4 %
JU Bayern 23.180 21,7 %
Stimmberechtigte 2.834 -
Wähler 2.110 74,5 %
Ungültige Stimmen 62 2,9 %
Gültige Stimmen 106.654 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 2.590
2 Rupprecht Albert 2 1.949
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 2.292
4 Schiffmann Tanja 8 1.134
5 Nickl Albert 4 1.010
6 Knobloch Edgar 5 658
7 Rauh Marianne 7 1.348
8 Lang Andrea 6 811
9 Renner Tanja 11 580
10 Aichinger Armin 25 605
11 Maier Josef 10 663
12 Biller Ludwig 21 1.238
13 Baschnagel Dominik 24 708
14 Meißner Hans 39 2.175
15 Schwärzer Maximilian 17 516
16 Budnik Karlheinz 23 690
17 Kick Christa 12 1.403
18 Morgenstern Gerald 13 530
19 Rosner Rita 22 574
20 Kleber Thomas 18 565
21 Gradl Marcus 14 464
22 Fütterer Josef 16 629
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 630
24 Schregelmann Martin 30 1.476
25 Münchmeier Uli 15 491
26 Stefinger Sandro 36 430
27 Meiler Thomas 32 513
28 Pepiuk Carmen 20 397
29 Hager Petra 31 583
30 Ziegler Markus 44 738
31 Kappl Anton 33 687
32 Kleber Josef 38 389
33 Schreglmann Josef 37 381
34 Maurer Johann 19 462
35 Weig Alois 28 528
36 Kick Johann 34 2.846
37 Kamm Annett 48 421
38 Spörl Thomas 53 395
39 Kammerer Richard 35 755
40 Blödt Adrian 47 702
41 Stauber Anita 29 380
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 417
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 366
44 Hösl Ulrich 52 331
45 Wutzlhofer Andreas 9 485
46 Rewitzer Rainer 26 387
47 Gollwitzer Andrea 41 389
48 Kippes Tanja 43 398
49 Schultes Karlheinz 58 292
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 423
51 Kreutzer Margarete 55 285
52 Dobmeier Markus 54 700
53 Brenner Robert 50 281
54 Stauber Johannes 51 258
55 Schönberger Thomas 60 355
56 Reindl Andreas 49 267
57 Wittmann Florian 59 2.245
58 Trottmann Birgit 57 291
59 Stahl Georg 42 918
60 Haberkorn Josef 45 300

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 487
2 Reichold Sonja 2 462
3 Bergmann Klaus 3 427
4 Völkl Martin 5 370
5 Droste Anne 4 378
6 Scharl Herrmann 6 344
7 Frimberger Lydia 11 270
8 Seibert Konrad 10 237
9 Mayer Birgit 8 200
10 Küblböck Adolf 12 259
11 Müller Barbara 9 179
12 Bröckl Johannes 13 173
13 Reichel Heidemarie 18 120
14 Steinhilber Fritz 7 278
15 Reichl Barbara 25 98
16 Kindl Albert 14 136
17 Schneider Beate 24 79
18 Sigritz Georg 26 84
19 Steinl Elisabeth 23 154
20 Thoma Lorenz 37 92
21 Fraunholz Gabriele 22 81
22 Herrmann Hans-Dieter 29 90
23 Sittauer Elisabeth 28 78
24 Schneider Stefan 27 96
25 Künkler Sigrid 35 131
26 Weiß Patrick 40 72
27 Bäumler Sabine 17 98
28 Forster Erich 20 108
29 Weiß Nicole 42 81
30 Neumann Harald 39 75
31 Rauh Hanna 32 80
32 Droste Christian 19 83
33 Zimmermann Maria 41 72
34 Burger Norbert 33 89
35 Schreglmann Sigrid 33 81
36 König Alexander 21 81
37 Schecklmann Monika 30 68
38 Hösl Hubert 38 65
39 Fränkel Anja 36 67
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 227
41 Frischmann Horst 31 114
42 König Josef 16 151

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 210
2 Bäumler Gabriela 13 353
3 Plößner Manfred 7 91
4 Bscherer Hans 2 77
5 Lorenz Karl 1 75
6 Steiner Gerhard 5 158
7 Meier Karl 9 118
8 Gollwitzer Albert 3 152
9 Pscheidt Bernhard 14 116
10 Dietl Annette 17 67
11 Gleixner Martin 6 69
12 Meiler Hubert 11 133
13 Riedl Thomas 8 50
14 Adam Konrad 21 74
15 Neumann Birgit 26 54
16 Löckler Gerhard 16 49
17 Götz Holger 32 57
18 Schaller Dietmar 36 277
19 Meindl Helmut 10 64
20 Reber Sina 31 94
21 Graser Wolfgang 12 58
22 Reil Bernd 15 58
23 Reiser Peter 28 102
24 Reber Eka 27 84
25 Götz Regina 38 91
26 Lingl Oswald 40 74
27 Janner Friedrich 25 207
28 Bartl Ernst 29 53
29 Fütterer Matthias 44 75
30 Bodensteiner Sonja 42 130
31 Krücken Hans-Peter 47 63
32 Schmidt Hubert 19 39
33 Fischer Walter 51 96
34 Karl Norbert 23 54
35 Prasow Nicole 46 58
36 Franz Hans 37 47
37 Eismann Michael 24 92
38 Weiß Wilhelm 59 117
39 Bayer-Schmidt Michael 53 62
40 Käß Barbara 34 65
41 Plößner Richard 22 55
42 Schmid Johannes 39 46
43 Thumfart Markus 48 53
44 Hartinger Peter 30 59
45 Gottsche Elisabeth 18 37
46 Fuchs Rudolf 32 36
47 Götz Jürgen 43 36
48 Schmid Hermann 50 43
49 Confal Johann 56 66
50 Wittmann Hans 41 80
51 Fritsch Thomas 52 267
52 Kleber Bernhard 20 43
53 Riedl Thomas 58 109
54 Schramek Peter 54 41
55 Fütterer Gabi 35 78
56 Hirnet Anton 49 26
57 Marx Daniel 45 42
58 Pollert Stephan 55 23
59 Baierl Petra 60 54
60 Seitz Rupert 57 34

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 621
2 Löw Stefan 2 492
3 Ströhle Reinhold 4 507
4 Beer Björn 7 369
5 Magerl Theresa 5 407
6 Zimmermann Alexander 3 396
7 Schröder Hermann 8 365
8 Gräf Markus 9 366
9 Bachmeier Markus 10 337
10 Schröder Marion 11 355
11 Hösl Josef 13 341
12 Gräf Gisela 12 369
13 Löw Werner 6 372

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 454
2 Kirzinger Margit 3 400
3 Ludwig Markus 8 238
4 Sauer Maria 18 273
5 Grötsch Uli 1 830
6 Forster Karolina 7 193
7 Stich Günter 5 285
8 Bäumler Nicole 23 435
9 Brütting Dominik 17 150
10 Gesierich Karin 12 180
11 Dippold Sebastian 14 219
12 Treml Michaela 28 220
13 Gäbl Reiner 4 179
14 Eichermüller Sabine 13 181
15 Schicketanz Ernst 6 334
16 Stahl Vera 20 152
17 Greim Udo 9 164
18 Waldeck Monika 32 347
19 Vater Rainer 19 384
20 Smith Christine 30 153
21 Stangl Bernhard 16 116
22 Hübner Gabriele 48 195
23 Lindner Robert 24 148
24 Nastvogel Renate 33 117
25 Betzl Fritz 10 116
26 Roth Laura 22 144
27 Rewitzer Heinrich 15 153
28 Tanner Silke 39 132
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 1.619
30 Erfurt Angela 42 124
31 Ott Thomas 11 111
32 Zeitler-Kals Monika 29 135
33 Bertl Mirko 40 157
34 Göppl Franziska 38 173
35 Dippold Manuel 43 107
36 Grundler Rudolf 36 99
37 Gruber Hans-Peter 31 117
38 Hetz Rainer 37 122
39 Hallmann Thorsten 34 121
40 Wulfänger Alfred 50 193
41 Zierer Georg 27 98
42 Kürzinger Jürgen 25 109
43 Karl Hans 53 101
44 Kick Michael 55 108
45 Weiß Thomas 35 100
46 Troll Roberto 57 98
47 Reichl Christian 56 110
48 Walberer Werner 21 96
49 Schneider Manfred 52 79
50 Schubert Heribert 47 94
51 Spitaler Ludwig 44 79
52 Hammer Harald 59 135
53 Schneider Ludwig 41 77
54 Seitz Stefan 45 106
55 Kuhlemann Adrian 54 95
56 Tiefel Michael 46 82
57 Simon Siegfried 60 80
58 Filchner Martin 49 82
59 Begen Mehmet 58 134
60 Wiltsch Jan 51 52

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 66
2 Dr. Wappmann Volker 1 80
3 Gösl Johann 3 79
4 Dilling Horst 11 56
5 Schäffler Christopher 13 38
6 Pühl Käthi 8 29
7 Mutterer Oliver 4 47
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 46
9 Behrend Joachim 19 68
10 Gösl Michael 6 38
11 Grünbauer Gerald 17 35
12 Cecchetti Gian 21 42
13 Beer Josef 15 37
14 Günther Anna-Lena 14 35
15 Mattes Philipp 20 90
16 Winkler Armin 5 70
17 Schreml Elisabeth 10 18
18 Wild Roswitha 22 19
19 Voit Manfred 12 23
20 Vrhovec Matthias 16 26
21 Bock Wolfgang 7 36
22 Hubmann Alexander 18 24

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 409
2 Wallmeyer Christian 4 185
3 Mayer Angela 3 190
4 Binner Karlheinz 5 208
5 Meißner Susanne 20 85
6 Weig Thomas 2 153
7 Schwab Susanne 10 914
8 Langgärtner Josef 16 69
9 Lukas Rebekka 14 92
10 Waldmann Richard 8 53
11 Bracke Jennifer 36 40
12 Schöttler Bernhard 41 80
13 Biersack Regina 27 51
14 Übelacker Thomas 7 140
15 Schwarz Irmtraud 45 45
16 Bodner Eckhard 6 71
17 Steinhilber Heike 13 71
18 Schindler Norbert 39 43
19 Märkl-Richter Ulrike 40 53
20 Wolf Anton 37 54
21 Roder-Weiß Martina 19 815
22 Grasser Josef 43 44
23 Kahl Susanne 38 48
24 Köferl Hans 15 52
25 Pausch Maria 34 45
26 Lukas Matthias 11 145
27 Binner Miriam 44 52
28 Kohl Dieter 35 40
29 Weig Stefanie 9 61
30 Häring Manfred 28 86
31 Nickl Gertraud 33 33
32 Hartung Andreas 47 45
33 Kraus Laura 42 59
34 Wittmann Josef 12 51
35 Wiesend Rita 17 56
36 Weiß Günther 18 914
37 Wildbrett Anna 24 838
38 Kahl Johann 22 89
39 Feld Diane 46 30
40 Kusche Roland 32 26
41 Sand Dagmar 49 36
42 Hartl Georg 23 31
43 Bodner Gabriele 25 36
44 Pleyer Horst 30 45
45 Lingl Gabriele 52 32
46 Waldmann Karin 29 27
47 Heining Markus 26 43
48 Ries Maria 31 58
49 Flogaus Elisabeth 50 45
50 Lukas Ursula 21 87
51 Binner Dagmar 48 33
52 Dierl Gisela 51 26

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 64
2 Wührl Johannes 5 39
3 Stemmer Julian 6 35
4 Reil Sebastian 2 43
5 Münch Thomas 10 37
6 Kunz Kerstin 9 32
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 30
8 Reber Vincent 4 23
9 Wurzer Anton 7 44
10 Mittelmeier Max 3 47
11 Gerth Beate 11 32

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 414
2 Reithmayer Susanne 3 401
3 Lenk Ernst 2 1.235
4 Hartl Sebastian 6 2.864
5 Hirmer Severin 1 932
6 Hirnet Marina 7 199
7 Stahl Florian 12 229
8 Dippl Stefanie 5 263
9 Gößl Manuel 42 210
10 Hoch Nicole 11 202
11 Kitta Sebastian 21 166
12 Stangl Mathias 23 247
13 Brandmiller Stefan 18 152
14 Punzmann Felix 8 290
15 Meißner Florian 10 206
16 Härtl Wolfgang 20 311
17 Müller Andreas 41 174
18 Hammer Michael 31 296
19 Zeitler Patrick 36 177
20 Kett Johannes 38 240
21 Herzner Christina 46 140
22 Hermann Andreas 17 140
23 König Florian 16 162
24 Placzek Marina 26 153
25 Müllhofer Christoph 13 150
26 Kleber Simon 39 416
27 Baier Christoph 34 124
28 Berner Patrick 50 1.548
29 Rupprecht Stefan 24 125
30 Presche Nicole 27 391
31 Kick Jonas 32 136
32 Dr. med. Bayer Julia 9 241
33 Gallitzendörfer Thomas 14 134
34 Schickentanz Markus 57 101
35 Gallitzendörfer Christian 48 116
36 Birkner Linda 45 120
37 Eckert Florian 15 156
38 Hotek Maximilian 29 1.985
39 Braun Martin 52 103
40 Piehler Florian 53 104
41 Diertl Katharina 33 126
42 Pappenberger Stefan 28 101
43 Schärtl Georg 43 1.704
44 Sichert Konstantin 56 96
45 Kleber Michael 40 91
46 Herrmann Paula 30 100
47 Weidensteiner Fabian 51 244
48 Fuhrmann Philipp 44 144
49 Hotek Helena 37 1.865
50 Wiesnet Fabian 47 96
51 Müller Christian 35 96
52 Oppenkowski Christopher 60 121
53 Wittmann Nicole 54 91
54 Kick Johannes 22 1.963
55 Kozanli Ediz 55 103
56 Marner Ann-Kathrin 49 86
57 Kißler Ulrich 59 98
58 Lehr Sebastian 25 89
59 Üblacker Maximilian 19 119
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 94

Wahlbeteiligung: 74,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei