Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Windischeschenbach
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 60.333 42,6 %
GRÜNE 16.073 11,3 %
FREIE WÄHLER/FW 21.876 15,4 %
AfD 5.521 3,9 %
SPD 21.393 15,1 %
FDP/UW 1.733 1,2 %
ÖDP 3.667 2,6 %
DIE LINKE 1.136 0,8 %
JU Bayern 9.912 7,0 %
Stimmberechtigte 4.097 -
Wähler 2.790 68,1 %
Ungültige Stimmen 67 2,4 %
Gültige Stimmen 141.644 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 4.515
2 Rupprecht Albert 2 2.182
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 1.935
4 Schiffmann Tanja 8 1.688
5 Nickl Albert 4 1.343
6 Knobloch Edgar 5 979
7 Rauh Marianne 7 1.497
8 Lang Andrea 6 1.105
9 Renner Tanja 11 935
10 Aichinger Armin 25 1.314
11 Maier Josef 10 991
12 Biller Ludwig 21 954
13 Baschnagel Dominik 24 1.208
14 Meißner Hans 39 859
15 Schwärzer Maximilian 17 803
16 Budnik Karlheinz 23 4.045
17 Kick Christa 12 1.174
18 Morgenstern Gerald 13 880
19 Rosner Rita 22 1.000
20 Kleber Thomas 18 936
21 Gradl Marcus 14 776
22 Fütterer Josef 16 1.045
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 979
24 Schregelmann Martin 30 834
25 Münchmeier Uli 15 766
26 Stefinger Sandro 36 730
27 Meiler Thomas 32 942
28 Pepiuk Carmen 20 742
29 Hager Petra 31 854
30 Ziegler Markus 44 769
31 Kappl Anton 33 746
32 Kleber Josef 38 691
33 Schreglmann Josef 37 683
34 Maurer Johann 19 762
35 Weig Alois 28 862
36 Kick Johann 34 846
37 Kamm Annett 48 859
38 Spörl Thomas 53 787
39 Kammerer Richard 35 708
40 Blödt Adrian 47 647
41 Stauber Anita 29 689
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 663
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 1.078
44 Hösl Ulrich 52 585
45 Wutzlhofer Andreas 9 697
46 Rewitzer Rainer 26 640
47 Gollwitzer Andrea 41 734
48 Kippes Tanja 43 1.626
49 Schultes Karlheinz 58 527
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 868
51 Kreutzer Margarete 55 521
52 Dobmeier Markus 54 633
53 Brenner Robert 50 500
54 Stauber Johannes 51 492
55 Schönberger Thomas 60 484
56 Reindl Andreas 49 468
57 Wittmann Florian 59 486
58 Trottmann Birgit 57 953
59 Stahl Georg 42 847
60 Haberkorn Josef 45 471

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 533
2 Reichold Sonja 2 562
3 Bergmann Klaus 3 1.891
4 Völkl Martin 5 453
5 Droste Anne 4 2.078
6 Scharl Herrmann 6 430
7 Frimberger Lydia 11 331
8 Seibert Konrad 10 286
9 Mayer Birgit 8 275
10 Küblböck Adolf 12 247
11 Müller Barbara 9 259
12 Bröckl Johannes 13 1.611
13 Reichel Heidemarie 18 176
14 Steinhilber Fritz 7 179
15 Reichl Barbara 25 138
16 Kindl Albert 14 125
17 Schneider Beate 24 124
18 Sigritz Georg 26 128
19 Steinl Elisabeth 23 121
20 Thoma Lorenz 37 118
21 Fraunholz Gabriele 22 123
22 Herrmann Hans-Dieter 29 685
23 Sittauer Elisabeth 28 109
24 Schneider Stefan 27 124
25 Künkler Sigrid 35 134
26 Weiß Patrick 40 118
27 Bäumler Sabine 17 1.121
28 Forster Erich 20 145
29 Weiß Nicole 42 132
30 Neumann Harald 39 106
31 Rauh Hanna 32 754
32 Droste Christian 19 1.120
33 Zimmermann Maria 41 128
34 Burger Norbert 33 101
35 Schreglmann Sigrid 33 115
36 König Alexander 21 107
37 Schecklmann Monika 30 95
38 Hösl Hubert 38 104
39 Fränkel Anja 36 95
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 375
41 Frischmann Horst 31 93
42 König Josef 16 124

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 450
2 Bäumler Gabriela 13 294
3 Plößner Manfred 7 278
4 Bscherer Hans 2 235
5 Lorenz Karl 1 251
6 Steiner Gerhard 5 520
7 Meier Karl 9 376
8 Gollwitzer Albert 3 289
9 Pscheidt Bernhard 14 316
10 Dietl Annette 17 2.661
11 Gleixner Martin 6 199
12 Meiler Hubert 11 443
13 Riedl Thomas 8 213
14 Adam Konrad 21 309
15 Neumann Birgit 26 245
16 Löckler Gerhard 16 187
17 Götz Holger 32 188
18 Schaller Dietmar 36 225
19 Meindl Helmut 10 236
20 Reber Sina 31 308
21 Graser Wolfgang 12 197
22 Reil Bernd 15 174
23 Reiser Peter 28 276
24 Reber Eka 27 327
25 Götz Regina 38 191
26 Lingl Oswald 40 193
27 Janner Friedrich 25 214
28 Bartl Ernst 29 168
29 Fütterer Matthias 44 398
30 Bodensteiner Sonja 42 190
31 Krücken Hans-Peter 47 211
32 Schmidt Hubert 19 164
33 Fischer Walter 51 160
34 Karl Norbert 23 174
35 Prasow Nicole 46 206
36 Franz Hans 37 2.350
37 Eismann Michael 24 219
38 Weiß Wilhelm 59 146
39 Bayer-Schmidt Michael 53 178
40 Käß Barbara 34 2.349
41 Plößner Richard 22 174
42 Schmid Johannes 39 154
43 Thumfart Markus 48 155
44 Hartinger Peter 30 151
45 Gottsche Elisabeth 18 146
46 Fuchs Rudolf 32 138
47 Götz Jürgen 43 138
48 Schmid Hermann 50 203
49 Confal Johann 56 177
50 Wittmann Hans 41 212
51 Fritsch Thomas 52 159
52 Kleber Bernhard 20 138
53 Riedl Thomas 58 128
54 Schramek Peter 54 166
55 Fütterer Gabi 35 2.068
56 Hirnet Anton 49 132
57 Marx Daniel 45 138
58 Pollert Stephan 55 130
59 Baierl Petra 60 131
60 Seitz Rupert 57 330

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 530
2 Löw Stefan 2 473
3 Ströhle Reinhold 4 439
4 Beer Björn 7 381
5 Magerl Theresa 5 395
6 Zimmermann Alexander 3 407
7 Schröder Hermann 8 361
8 Gräf Markus 9 378
9 Bachmeier Markus 10 402
10 Schröder Marion 11 368
11 Hösl Josef 13 640
12 Gräf Gisela 12 366
13 Löw Werner 6 381

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 570
2 Kirzinger Margit 3 509
3 Ludwig Markus 8 452
4 Sauer Maria 18 586
5 Grötsch Uli 1 971
6 Forster Karolina 7 286
7 Stich Günter 5 462
8 Bäumler Nicole 23 311
9 Brütting Dominik 17 249
10 Gesierich Karin 12 306
11 Dippold Sebastian 14 436
12 Treml Michaela 28 437
13 Gäbl Reiner 4 297
14 Eichermüller Sabine 13 243
15 Schicketanz Ernst 6 598
16 Stahl Vera 20 241
17 Greim Udo 9 241
18 Waldeck Monika 32 217
19 Vater Rainer 19 226
20 Smith Christine 30 235
21 Stangl Bernhard 16 231
22 Hübner Gabriele 48 267
23 Lindner Robert 24 273
24 Nastvogel Renate 33 2.473
25 Betzl Fritz 10 196
26 Roth Laura 22 200
27 Rewitzer Heinrich 15 236
28 Tanner Silke 39 191
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 275
30 Erfurt Angela 42 1.640
31 Ott Thomas 11 192
32 Zeitler-Kals Monika 29 211
33 Bertl Mirko 40 204
34 Göppl Franziska 38 206
35 Dippold Manuel 43 199
36 Grundler Rudolf 36 181
37 Gruber Hans-Peter 31 233
38 Hetz Rainer 37 264
39 Hallmann Thorsten 34 211
40 Wulfänger Alfred 50 177
41 Zierer Georg 27 170
42 Kürzinger Jürgen 25 168
43 Karl Hans 53 156
44 Kick Michael 55 220
45 Weiß Thomas 35 168
46 Troll Roberto 57 160
47 Reichl Christian 56 219
48 Walberer Werner 21 197
49 Schneider Manfred 52 177
50 Schubert Heribert 47 237
51 Spitaler Ludwig 44 150
52 Hammer Harald 59 141
53 Schneider Ludwig 41 144
54 Seitz Stefan 45 2.158
55 Kuhlemann Adrian 54 236
56 Tiefel Michael 46 155
57 Simon Siegfried 60 147
58 Filchner Martin 49 204
59 Begen Mehmet 58 131
60 Wiltsch Jan 51 122

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 439
2 Dr. Wappmann Volker 1 155
3 Gösl Johann 3 83
4 Dilling Horst 11 51
5 Schäffler Christopher 13 137
6 Pühl Käthi 8 62
7 Mutterer Oliver 4 88
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 71
9 Behrend Joachim 19 54
10 Gösl Michael 6 57
11 Grünbauer Gerald 17 48
12 Cecchetti Gian 21 49
13 Beer Josef 15 47
14 Günther Anna-Lena 14 60
15 Mattes Philipp 20 46
16 Winkler Armin 5 80
17 Schreml Elisabeth 10 21
18 Wild Roswitha 22 29
19 Voit Manfred 12 33
20 Vrhovec Matthias 16 35
21 Bock Wolfgang 7 62
22 Hubmann Alexander 18 26

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 237
2 Wallmeyer Christian 4 106
3 Mayer Angela 3 127
4 Binner Karlheinz 5 161
5 Meißner Susanne 20 42
6 Weig Thomas 2 89
7 Schwab Susanne 10 42
8 Langgärtner Josef 16 34
9 Lukas Rebekka 14 54
10 Waldmann Richard 8 33
11 Bracke Jennifer 36 29
12 Schöttler Bernhard 41 25
13 Biersack Regina 27 24
14 Übelacker Thomas 7 1.364
15 Schwarz Irmtraud 45 25
16 Bodner Eckhard 6 31
17 Steinhilber Heike 13 37
18 Schindler Norbert 39 25
19 Märkl-Richter Ulrike 40 71
20 Wolf Anton 37 24
21 Roder-Weiß Martina 19 24
22 Grasser Josef 43 27
23 Kahl Susanne 38 47
24 Köferl Hans 15 32
25 Pausch Maria 34 34
26 Lukas Matthias 11 76
27 Binner Miriam 44 30
28 Kohl Dieter 35 23
29 Weig Stefanie 9 42
30 Häring Manfred 28 32
31 Nickl Gertraud 33 22
32 Hartung Andreas 47 29
33 Kraus Laura 42 32
34 Wittmann Josef 12 42
35 Wiesend Rita 17 39
36 Weiß Günther 18 26
37 Wildbrett Anna 24 25
38 Kahl Johann 22 86
39 Feld Diane 46 23
40 Kusche Roland 32 52
41 Sand Dagmar 49 23
42 Hartl Georg 23 24
43 Bodner Gabriele 25 22
44 Pleyer Horst 30 23
45 Lingl Gabriele 52 31
46 Waldmann Karin 29 33
47 Heining Markus 26 24
48 Ries Maria 31 27
49 Flogaus Elisabeth 50 41
50 Lukas Ursula 21 37
51 Binner Dagmar 48 37
52 Dierl Gisela 51 22

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 115
2 Wührl Johannes 5 152
3 Stemmer Julian 6 104
4 Reil Sebastian 2 105
5 Münch Thomas 10 95
6 Kunz Kerstin 9 99
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 120
8 Reber Vincent 4 85
9 Wurzer Anton 7 99
10 Mittelmeier Max 3 86
11 Gerth Beate 11 76

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 318
2 Reithmayer Susanne 3 142
3 Lenk Ernst 2 211
4 Hartl Sebastian 6 178
5 Hirmer Severin 1 191
6 Hirnet Marina 7 102
7 Stahl Florian 12 96
8 Dippl Stefanie 5 149
9 Gößl Manuel 42 102
10 Hoch Nicole 11 82
11 Kitta Sebastian 21 98
12 Stangl Mathias 23 518
13 Brandmiller Stefan 18 58
14 Punzmann Felix 8 2.170
15 Meißner Florian 10 89
16 Härtl Wolfgang 20 101
17 Müller Andreas 41 130
18 Hammer Michael 31 60
19 Zeitler Patrick 36 162
20 Kett Johannes 38 91
21 Herzner Christina 46 1.531
22 Hermann Andreas 17 94
23 König Florian 16 83
24 Placzek Marina 26 73
25 Müllhofer Christoph 13 66
26 Kleber Simon 39 54
27 Baier Christoph 34 53
28 Berner Patrick 50 47
29 Rupprecht Stefan 24 55
30 Presche Nicole 27 73
31 Kick Jonas 32 53
32 Dr. med. Bayer Julia 9 162
33 Gallitzendörfer Thomas 14 78
34 Schickentanz Markus 57 36
35 Gallitzendörfer Christian 48 47
36 Birkner Linda 45 56
37 Eckert Florian 15 51
38 Hotek Maximilian 29 50
39 Braun Martin 52 23
40 Piehler Florian 53 28
41 Diertl Katharina 33 51
42 Pappenberger Stefan 28 40
43 Schärtl Georg 43 25
44 Sichert Konstantin 56 22
45 Kleber Michael 40 27
46 Herrmann Paula 30 34
47 Weidensteiner Fabian 51 31
48 Fuhrmann Philipp 44 44
49 Hotek Helena 37 44
50 Wiesnet Fabian 47 23
51 Müller Christian 35 41
52 Oppenkowski Christopher 60 21
53 Wittmann Nicole 54 43
54 Kick Johannes 22 88
55 Kozanli Ediz 55 1.293
56 Marner Ann-Kathrin 49 25
57 Kißler Ulrich 59 57
58 Lehr Sebastian 25 26
59 Üblacker Maximilian 19 87
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 129

Wahlbeteiligung: 68,1 %

Download der Grafik als SVG-Datei