Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Grafenwöhr
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 65.208 47,4 %
GRÜNE 8.265 6,0 %
FREIE WÄHLER/FW 14.009 10,2 %
AfD 6.348 4,6 %
SPD 26.937 19,6 %
FDP/UW 1.407 1,0 %
ÖDP 2.582 1,9 %
DIE LINKE 996 0,7 %
JU Bayern 11.870 8,6 %
Stimmberechtigte 4.921 -
Wähler 2.775 56,4 %
Ungültige Stimmen 98 3,5 %
Gültige Stimmen 137.622 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 3.010
2 Rupprecht Albert 2 1.947
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 2.055
4 Schiffmann Tanja 8 1.335
5 Nickl Albert 4 2.466
6 Knobloch Edgar 5 5.210
7 Rauh Marianne 7 913
8 Lang Andrea 6 825
9 Renner Tanja 11 1.762
10 Aichinger Armin 25 702
11 Maier Josef 10 725
12 Biller Ludwig 21 885
13 Baschnagel Dominik 24 674
14 Meißner Hans 39 631
15 Schwärzer Maximilian 17 1.927
16 Budnik Karlheinz 23 655
17 Kick Christa 12 753
18 Morgenstern Gerald 13 3.664
19 Rosner Rita 22 627
20 Kleber Thomas 18 612
21 Gradl Marcus 14 2.633
22 Fütterer Josef 16 1.451
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 706
24 Schregelmann Martin 30 598
25 Münchmeier Uli 15 526
26 Stefinger Sandro 36 532
27 Meiler Thomas 32 607
28 Pepiuk Carmen 20 2.126
29 Hager Petra 31 517
30 Ziegler Markus 44 547
31 Kappl Anton 33 509
32 Kleber Josef 38 493
33 Schreglmann Josef 37 1.086
34 Maurer Johann 19 492
35 Weig Alois 28 513
36 Kick Johann 34 505
37 Kamm Annett 48 475
38 Spörl Thomas 53 477
39 Kammerer Richard 35 865
40 Blödt Adrian 47 458
41 Stauber Anita 29 4.030
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 2.389
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 462
44 Hösl Ulrich 52 918
45 Wutzlhofer Andreas 9 417
46 Rewitzer Rainer 26 404
47 Gollwitzer Andrea 41 419
48 Kippes Tanja 43 410
49 Schultes Karlheinz 58 580
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 426
51 Kreutzer Margarete 55 483
52 Dobmeier Markus 54 363
53 Brenner Robert 50 353
54 Stauber Johannes 51 3.136
55 Schönberger Thomas 60 518
56 Reindl Andreas 49 886
57 Wittmann Florian 59 324
58 Trottmann Birgit 57 323
59 Stahl Georg 42 568
60 Haberkorn Josef 45 305

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 1.084
2 Reichold Sonja 2 503
3 Bergmann Klaus 3 425
4 Völkl Martin 5 404
5 Droste Anne 4 404
6 Scharl Herrmann 6 387
7 Frimberger Lydia 11 312
8 Seibert Konrad 10 220
9 Mayer Birgit 8 413
10 Küblböck Adolf 12 237
11 Müller Barbara 9 300
12 Bröckl Johannes 13 178
13 Reichel Heidemarie 18 135
14 Steinhilber Fritz 7 135
15 Reichl Barbara 25 126
16 Kindl Albert 14 111
17 Schneider Beate 24 90
18 Sigritz Georg 26 80
19 Steinl Elisabeth 23 103
20 Thoma Lorenz 37 155
21 Fraunholz Gabriele 22 123
22 Herrmann Hans-Dieter 29 104
23 Sittauer Elisabeth 28 85
24 Schneider Stefan 27 96
25 Künkler Sigrid 35 85
26 Weiß Patrick 40 103
27 Bäumler Sabine 17 118
28 Forster Erich 20 126
29 Weiß Nicole 42 82
30 Neumann Harald 39 99
31 Rauh Hanna 32 87
32 Droste Christian 19 110
33 Zimmermann Maria 41 99
34 Burger Norbert 33 106
35 Schreglmann Sigrid 33 141
36 König Alexander 21 257
37 Schecklmann Monika 30 95
38 Hösl Hubert 38 81
39 Fränkel Anja 36 104
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 94
41 Frischmann Horst 31 83
42 König Josef 16 185

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 302
2 Bäumler Gabriela 13 167
3 Plößner Manfred 7 449
4 Bscherer Hans 2 1.435
5 Lorenz Karl 1 1.740
6 Steiner Gerhard 5 173
7 Meier Karl 9 364
8 Gollwitzer Albert 3 138
9 Pscheidt Bernhard 14 121
10 Dietl Annette 17 114
11 Gleixner Martin 6 90
12 Meiler Hubert 11 143
13 Riedl Thomas 8 1.191
14 Adam Konrad 21 113
15 Neumann Birgit 26 112
16 Löckler Gerhard 16 220
17 Götz Holger 32 209
18 Schaller Dietmar 36 93
19 Meindl Helmut 10 98
20 Reber Sina 31 145
21 Graser Wolfgang 12 643
22 Reil Bernd 15 80
23 Reiser Peter 28 147
24 Reber Eka 27 90
25 Götz Regina 38 309
26 Lingl Oswald 40 72
27 Janner Friedrich 25 188
28 Bartl Ernst 29 91
29 Fütterer Matthias 44 77
30 Bodensteiner Sonja 42 87
31 Krücken Hans-Peter 47 85
32 Schmidt Hubert 19 527
33 Fischer Walter 51 79
34 Karl Norbert 23 85
35 Prasow Nicole 46 117
36 Franz Hans 37 69
37 Eismann Michael 24 124
38 Weiß Wilhelm 59 67
39 Bayer-Schmidt Michael 53 101
40 Käß Barbara 34 75
41 Plößner Richard 22 810
42 Schmid Johannes 39 152
43 Thumfart Markus 48 240
44 Hartinger Peter 30 77
45 Gottsche Elisabeth 18 855
46 Fuchs Rudolf 32 220
47 Götz Jürgen 43 60
48 Schmid Hermann 50 76
49 Confal Johann 56 62
50 Wittmann Hans 41 114
51 Fritsch Thomas 52 86
52 Kleber Bernhard 20 60
53 Riedl Thomas 58 93
54 Schramek Peter 54 65
55 Fütterer Gabi 35 88
56 Hirnet Anton 49 60
57 Marx Daniel 45 67
58 Pollert Stephan 55 168
59 Baierl Petra 60 58
60 Seitz Rupert 57 68

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 687
2 Löw Stefan 2 554
3 Ströhle Reinhold 4 540
4 Beer Björn 7 448
5 Magerl Theresa 5 524
6 Zimmermann Alexander 3 462
7 Schröder Hermann 8 483
8 Gräf Markus 9 473
9 Bachmeier Markus 10 421
10 Schröder Marion 11 457
11 Hösl Josef 13 415
12 Gräf Gisela 12 458
13 Löw Werner 6 426

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 2.296
2 Kirzinger Margit 3 406
3 Ludwig Markus 8 255
4 Sauer Maria 18 280
5 Grötsch Uli 1 847
6 Forster Karolina 7 999
7 Stich Günter 5 215
8 Bäumler Nicole 23 228
9 Brütting Dominik 17 472
10 Gesierich Karin 12 205
11 Dippold Sebastian 14 207
12 Treml Michaela 28 234
13 Gäbl Reiner 4 187
14 Eichermüller Sabine 13 890
15 Schicketanz Ernst 6 188
16 Stahl Vera 20 170
17 Greim Udo 9 2.385
18 Waldeck Monika 32 181
19 Vater Rainer 19 235
20 Smith Christine 30 310
21 Stangl Bernhard 16 770
22 Hübner Gabriele 48 171
23 Lindner Robert 24 158
24 Nastvogel Renate 33 153
25 Betzl Fritz 10 1.107
26 Roth Laura 22 161
27 Rewitzer Heinrich 15 148
28 Tanner Silke 39 337
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 180
30 Erfurt Angela 42 150
31 Ott Thomas 11 1.040
32 Zeitler-Kals Monika 29 151
33 Bertl Mirko 40 164
34 Göppl Franziska 38 252
35 Dippold Manuel 43 132
36 Grundler Rudolf 36 129
37 Gruber Hans-Peter 31 142
38 Hetz Rainer 37 140
39 Hallmann Thorsten 34 490
40 Wulfänger Alfred 50 136
41 Zierer Georg 27 125
42 Kürzinger Jürgen 25 561
43 Karl Hans 53 125
44 Kick Michael 55 162
45 Weiß Thomas 35 2.388
46 Troll Roberto 57 130
47 Reichl Christian 56 135
48 Walberer Werner 21 1.000
49 Schneider Manfred 52 113
50 Schubert Heribert 47 126
51 Spitaler Ludwig 44 1.744
52 Hammer Harald 59 116
53 Schneider Ludwig 41 360
54 Seitz Stefan 45 118
55 Kuhlemann Adrian 54 121
56 Tiefel Michael 46 1.764
57 Simon Siegfried 60 105
58 Filchner Martin 49 123
59 Begen Mehmet 58 109
60 Wiltsch Jan 51 211

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 131
2 Dr. Wappmann Volker 1 74
3 Gösl Johann 3 58
4 Dilling Horst 11 78
5 Schäffler Christopher 13 69
6 Pühl Käthi 8 112
7 Mutterer Oliver 4 51
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 60
9 Behrend Joachim 19 44
10 Gösl Michael 6 34
11 Grünbauer Gerald 17 43
12 Cecchetti Gian 21 41
13 Beer Josef 15 34
14 Günther Anna-Lena 14 32
15 Mattes Philipp 20 42
16 Winkler Armin 5 49
17 Schreml Elisabeth 10 251
18 Wild Roswitha 22 19
19 Voit Manfred 12 24
20 Vrhovec Matthias 16 12
21 Bock Wolfgang 7 21
22 Hubmann Alexander 18 128

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 200
2 Wallmeyer Christian 4 112
3 Mayer Angela 3 218
4 Binner Karlheinz 5 96
5 Meißner Susanne 20 52
6 Weig Thomas 2 79
7 Schwab Susanne 10 49
8 Langgärtner Josef 16 43
9 Lukas Rebekka 14 37
10 Waldmann Richard 8 184
11 Bracke Jennifer 36 23
12 Schöttler Bernhard 41 22
13 Biersack Regina 27 54
14 Übelacker Thomas 7 59
15 Schwarz Irmtraud 45 17
16 Bodner Eckhard 6 214
17 Steinhilber Heike 13 20
18 Schindler Norbert 39 17
19 Märkl-Richter Ulrike 40 28
20 Wolf Anton 37 14
21 Roder-Weiß Martina 19 41
22 Grasser Josef 43 29
23 Kahl Susanne 38 18
24 Köferl Hans 15 59
25 Pausch Maria 34 18
26 Lukas Matthias 11 45
27 Binner Miriam 44 13
28 Kohl Dieter 35 48
29 Weig Stefanie 9 28
30 Häring Manfred 28 10
31 Nickl Gertraud 33 10
32 Hartung Andreas 47 10
33 Kraus Laura 42 16
34 Wittmann Josef 12 21
35 Wiesend Rita 17 104
36 Weiß Günther 18 24
37 Wildbrett Anna 24 20
38 Kahl Johann 22 37
39 Feld Diane 46 10
40 Kusche Roland 32 26
41 Sand Dagmar 49 14
42 Hartl Georg 23 10
43 Bodner Gabriele 25 124
44 Pleyer Horst 30 9
45 Lingl Gabriele 52 18
46 Waldmann Karin 29 68
47 Heining Markus 26 103
48 Ries Maria 31 30
49 Flogaus Elisabeth 50 22
50 Lukas Ursula 21 32
51 Binner Dagmar 48 17
52 Dierl Gisela 51 10

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 209
2 Wührl Johannes 5 83
3 Stemmer Julian 6 78
4 Reil Sebastian 2 95
5 Münch Thomas 10 82
6 Kunz Kerstin 9 87
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 81
8 Reber Vincent 4 67
9 Wurzer Anton 7 86
10 Mittelmeier Max 3 64
11 Gerth Beate 11 64

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 168
2 Reithmayer Susanne 3 879
3 Lenk Ernst 2 221
4 Hartl Sebastian 6 144
5 Hirmer Severin 1 273
6 Hirnet Marina 7 71
7 Stahl Florian 12 79
8 Dippl Stefanie 5 631
9 Gößl Manuel 42 60
10 Hoch Nicole 11 70
11 Kitta Sebastian 21 67
12 Stangl Mathias 23 100
13 Brandmiller Stefan 18 48
14 Punzmann Felix 8 157
15 Meißner Florian 10 90
16 Härtl Wolfgang 20 68
17 Müller Andreas 41 71
18 Hammer Michael 31 68
19 Zeitler Patrick 36 88
20 Kett Johannes 38 77
21 Herzner Christina 46 51
22 Hermann Andreas 17 378
23 König Florian 16 189
24 Placzek Marina 26 1.563
25 Müllhofer Christoph 13 50
26 Kleber Simon 39 70
27 Baier Christoph 34 62
28 Berner Patrick 50 46
29 Rupprecht Stefan 24 51
30 Presche Nicole 27 69
31 Kick Jonas 32 54
32 Dr. med. Bayer Julia 9 140
33 Gallitzendörfer Thomas 14 67
34 Schickentanz Markus 57 62
35 Gallitzendörfer Christian 48 44
36 Birkner Linda 45 37
37 Eckert Florian 15 663
38 Hotek Maximilian 29 39
39 Braun Martin 52 45
40 Piehler Florian 53 40
41 Diertl Katharina 33 362
42 Pappenberger Stefan 28 1.996
43 Schärtl Georg 43 48
44 Sichert Konstantin 56 36
45 Kleber Michael 40 32
46 Herrmann Paula 30 36
47 Weidensteiner Fabian 51 55
48 Fuhrmann Philipp 44 75
49 Hotek Helena 37 35
50 Wiesnet Fabian 47 108
51 Müller Christian 35 33
52 Oppenkowski Christopher 60 28
53 Wittmann Nicole 54 27
54 Kick Johannes 22 41
55 Kozanli Ediz 55 39
56 Marner Ann-Kathrin 49 1.275
57 Kißler Ulrich 59 33
58 Lehr Sebastian 25 376
59 Üblacker Maximilian 19 33
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 52

Wahlbeteiligung: 56,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei