Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Moosbach
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 29.536 38,5 %
GRÜNE 4.249 5,5 %
FREIE WÄHLER/FW 12.197 15,9 %
AfD 4.647 6,1 %
SPD 10.241 13,3 %
FDP/UW 843 1,1 %
ÖDP 3.213 4,2 %
DIE LINKE 392 0,5 %
JU Bayern 11.449 14,9 %
Stimmberechtigte 1.959 -
Wähler 1.573 80,3 %
Ungültige Stimmen 69 4,4 %
Gültige Stimmen 76.767 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 1.577
2 Rupprecht Albert 2 1.372
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 1.076
4 Schiffmann Tanja 8 416
5 Nickl Albert 4 574
6 Knobloch Edgar 5 268
7 Rauh Marianne 7 606
8 Lang Andrea 6 1.706
9 Renner Tanja 11 273
10 Aichinger Armin 25 254
11 Maier Josef 10 1.373
12 Biller Ludwig 21 236
13 Baschnagel Dominik 24 269
14 Meißner Hans 39 239
15 Schwärzer Maximilian 17 195
16 Budnik Karlheinz 23 224
17 Kick Christa 12 573
18 Morgenstern Gerald 13 219
19 Rosner Rita 22 319
20 Kleber Thomas 18 1.479
21 Gradl Marcus 14 169
22 Fütterer Josef 16 286
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 207
24 Schregelmann Martin 30 166
25 Münchmeier Uli 15 1.224
26 Stefinger Sandro 36 2.278
27 Meiler Thomas 32 276
28 Pepiuk Carmen 20 168
29 Hager Petra 31 685
30 Ziegler Markus 44 174
31 Kappl Anton 33 750
32 Kleber Josef 38 765
33 Schreglmann Josef 37 146
34 Maurer Johann 19 1.135
35 Weig Alois 28 648
36 Kick Johann 34 226
37 Kamm Annett 48 165
38 Spörl Thomas 53 137
39 Kammerer Richard 35 137
40 Blödt Adrian 47 144
41 Stauber Anita 29 128
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 131
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 126
44 Hösl Ulrich 52 123
45 Wutzlhofer Andreas 9 1.672
46 Rewitzer Rainer 26 1.504
47 Gollwitzer Andrea 41 210
48 Kippes Tanja 43 146
49 Schultes Karlheinz 58 105
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 138
51 Kreutzer Margarete 55 100
52 Dobmeier Markus 54 112
53 Brenner Robert 50 610
54 Stauber Johannes 51 86
55 Schönberger Thomas 60 93
56 Reindl Andreas 49 99
57 Wittmann Florian 59 91
58 Trottmann Birgit 57 108
59 Stahl Georg 42 246
60 Haberkorn Josef 45 574

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 178
2 Reichold Sonja 2 163
3 Bergmann Klaus 3 140
4 Völkl Martin 5 113
5 Droste Anne 4 123
6 Scharl Herrmann 6 117
7 Frimberger Lydia 11 73
8 Seibert Konrad 10 133
9 Mayer Birgit 8 68
10 Küblböck Adolf 12 72
11 Müller Barbara 9 67
12 Bröckl Johannes 13 64
13 Reichel Heidemarie 18 41
14 Steinhilber Fritz 7 1.229
15 Reichl Barbara 25 42
16 Kindl Albert 14 238
17 Schneider Beate 24 141
18 Sigritz Georg 26 34
19 Steinl Elisabeth 23 42
20 Thoma Lorenz 37 31
21 Fraunholz Gabriele 22 31
22 Herrmann Hans-Dieter 29 34
23 Sittauer Elisabeth 28 358
24 Schneider Stefan 27 82
25 Künkler Sigrid 35 32
26 Weiß Patrick 40 32
27 Bäumler Sabine 17 46
28 Forster Erich 20 45
29 Weiß Nicole 42 34
30 Neumann Harald 39 33
31 Rauh Hanna 32 33
32 Droste Christian 19 32
33 Zimmermann Maria 41 34
34 Burger Norbert 33 49
35 Schreglmann Sigrid 33 32
36 König Alexander 21 32
37 Schecklmann Monika 30 35
38 Hösl Hubert 38 27
39 Fränkel Anja 36 30
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 31
41 Frischmann Horst 31 27
42 König Josef 16 51

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 368
2 Bäumler Gabriela 13 142
3 Plößner Manfred 7 132
4 Bscherer Hans 2 101
5 Lorenz Karl 1 99
6 Steiner Gerhard 5 153
7 Meier Karl 9 198
8 Gollwitzer Albert 3 1.216
9 Pscheidt Bernhard 14 137
10 Dietl Annette 17 109
11 Gleixner Martin 6 663
12 Meiler Hubert 11 170
13 Riedl Thomas 8 88
14 Adam Konrad 21 95
15 Neumann Birgit 26 109
16 Löckler Gerhard 16 84
17 Götz Holger 32 81
18 Schaller Dietmar 36 92
19 Meindl Helmut 10 2.165
20 Reber Sina 31 96
21 Graser Wolfgang 12 75
22 Reil Bernd 15 607
23 Reiser Peter 28 100
24 Reber Eka 27 71
25 Götz Regina 38 80
26 Lingl Oswald 40 91
27 Janner Friedrich 25 71
28 Bartl Ernst 29 281
29 Fütterer Matthias 44 73
30 Bodensteiner Sonja 42 81
31 Krücken Hans-Peter 47 73
32 Schmidt Hubert 19 59
33 Fischer Walter 51 63
34 Karl Norbert 23 568
35 Prasow Nicole 46 78
36 Franz Hans 37 55
37 Eismann Michael 24 66
38 Weiß Wilhelm 59 54
39 Bayer-Schmidt Michael 53 282
40 Käß Barbara 34 59
41 Plößner Richard 22 56
42 Schmid Johannes 39 53
43 Thumfart Markus 48 50
44 Hartinger Peter 30 1.354
45 Gottsche Elisabeth 18 56
46 Fuchs Rudolf 32 50
47 Götz Jürgen 43 159
48 Schmid Hermann 50 51
49 Confal Johann 56 50
50 Wittmann Hans 41 52
51 Fritsch Thomas 52 58
52 Kleber Bernhard 20 366
53 Riedl Thomas 58 55
54 Schramek Peter 54 43
55 Fütterer Gabi 35 53
56 Hirnet Anton 49 173
57 Marx Daniel 45 213
58 Pollert Stephan 55 41
59 Baierl Petra 60 44
60 Seitz Rupert 57 35

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 429
2 Löw Stefan 2 407
3 Ströhle Reinhold 4 373
4 Beer Björn 7 332
5 Magerl Theresa 5 325
6 Zimmermann Alexander 3 624
7 Schröder Hermann 8 309
8 Gräf Markus 9 301
9 Bachmeier Markus 10 319
10 Schröder Marion 11 302
11 Hösl Josef 13 298
12 Gräf Gisela 12 305
13 Löw Werner 6 323

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 247
2 Kirzinger Margit 3 1.537
3 Ludwig Markus 8 119
4 Sauer Maria 18 110
5 Grötsch Uli 1 982
6 Forster Karolina 7 77
7 Stich Günter 5 195
8 Bäumler Nicole 23 124
9 Brütting Dominik 17 88
10 Gesierich Karin 12 388
11 Dippold Sebastian 14 83
12 Treml Michaela 28 77
13 Gäbl Reiner 4 1.343
14 Eichermüller Sabine 13 70
15 Schicketanz Ernst 6 99
16 Stahl Vera 20 387
17 Greim Udo 9 109
18 Waldeck Monika 32 68
19 Vater Rainer 19 58
20 Smith Christine 30 59
21 Stangl Bernhard 16 57
22 Hübner Gabriele 48 65
23 Lindner Robert 24 71
24 Nastvogel Renate 33 57
25 Betzl Fritz 10 65
26 Roth Laura 22 549
27 Rewitzer Heinrich 15 349
28 Tanner Silke 39 46
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 100
30 Erfurt Angela 42 49
31 Ott Thomas 11 44
32 Zeitler-Kals Monika 29 328
33 Bertl Mirko 40 47
34 Göppl Franziska 38 46
35 Dippold Manuel 43 117
36 Grundler Rudolf 36 348
37 Gruber Hans-Peter 31 66
38 Hetz Rainer 37 47
39 Hallmann Thorsten 34 43
40 Wulfänger Alfred 50 39
41 Zierer Georg 27 566
42 Kürzinger Jürgen 25 47
43 Karl Hans 53 134
44 Kick Michael 55 35
45 Weiß Thomas 35 33
46 Troll Roberto 57 87
47 Reichl Christian 56 42
48 Walberer Werner 21 45
49 Schneider Manfred 52 129
50 Schubert Heribert 47 35
51 Spitaler Ludwig 44 29
52 Hammer Harald 59 35
53 Schneider Ludwig 41 32
54 Seitz Stefan 45 28
55 Kuhlemann Adrian 54 37
56 Tiefel Michael 46 26
57 Simon Siegfried 60 27
58 Filchner Martin 49 59
59 Begen Mehmet 58 37
60 Wiltsch Jan 51 25

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 48
2 Dr. Wappmann Volker 1 176
3 Gösl Johann 3 214
4 Dilling Horst 11 3
5 Schäffler Christopher 13 16
6 Pühl Käthi 8 7
7 Mutterer Oliver 4 25
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 13
9 Behrend Joachim 19 7
10 Gösl Michael 6 106
11 Grünbauer Gerald 17 32
12 Cecchetti Gian 21 3
13 Beer Josef 15 9
14 Günther Anna-Lena 14 11
15 Mattes Philipp 20 3
16 Winkler Armin 5 24
17 Schreml Elisabeth 10 1
18 Wild Roswitha 22 33
19 Voit Manfred 12 79
20 Vrhovec Matthias 16 4
21 Bock Wolfgang 7 24
22 Hubmann Alexander 18 5

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 579
2 Wallmeyer Christian 4 121
3 Mayer Angela 3 69
4 Binner Karlheinz 5 78
5 Meißner Susanne 20 29
6 Weig Thomas 2 360
7 Schwab Susanne 10 32
8 Langgärtner Josef 16 22
9 Lukas Rebekka 14 32
10 Waldmann Richard 8 22
11 Bracke Jennifer 36 18
12 Schöttler Bernhard 41 21
13 Biersack Regina 27 13
14 Übelacker Thomas 7 47
15 Schwarz Irmtraud 45 43
16 Bodner Eckhard 6 20
17 Steinhilber Heike 13 626
18 Schindler Norbert 39 23
19 Märkl-Richter Ulrike 40 13
20 Wolf Anton 37 68
21 Roder-Weiß Martina 19 19
22 Grasser Josef 43 11
23 Kahl Susanne 38 14
24 Köferl Hans 15 26
25 Pausch Maria 34 21
26 Lukas Matthias 11 56
27 Binner Miriam 44 13
28 Kohl Dieter 35 15
29 Weig Stefanie 9 125
30 Häring Manfred 28 12
31 Nickl Gertraud 33 47
32 Hartung Andreas 47 13
33 Kraus Laura 42 32
34 Wittmann Josef 12 122
35 Wiesend Rita 17 19
36 Weiß Günther 18 18
37 Wildbrett Anna 24 19
38 Kahl Johann 22 25
39 Feld Diane 46 32
40 Kusche Roland 32 19
41 Sand Dagmar 49 37
42 Hartl Georg 23 98
43 Bodner Gabriele 25 11
44 Pleyer Horst 30 23
45 Lingl Gabriele 52 11
46 Waldmann Karin 29 10
47 Heining Markus 26 13
48 Ries Maria 31 29
49 Flogaus Elisabeth 50 11
50 Lukas Ursula 21 50
51 Binner Dagmar 48 12
52 Dierl Gisela 51 14

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 39
2 Wührl Johannes 5 27
3 Stemmer Julian 6 34
4 Reil Sebastian 2 70
5 Münch Thomas 10 23
6 Kunz Kerstin 9 22
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 22
8 Reber Vincent 4 49
9 Wurzer Anton 7 51
10 Mittelmeier Max 3 29
11 Gerth Beate 11 26

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 114
2 Reithmayer Susanne 3 126
3 Lenk Ernst 2 163
4 Hartl Sebastian 6 75
5 Hirmer Severin 1 113
6 Hirnet Marina 7 346
7 Stahl Florian 12 150
8 Dippl Stefanie 5 78
9 Gößl Manuel 42 42
10 Hoch Nicole 11 276
11 Kitta Sebastian 21 36
12 Stangl Mathias 23 56
13 Brandmiller Stefan 18 1.770
14 Punzmann Felix 8 58
15 Meißner Florian 10 276
16 Härtl Wolfgang 20 145
17 Müller Andreas 41 36
18 Hammer Michael 31 74
19 Zeitler Patrick 36 31
20 Kett Johannes 38 81
21 Herzner Christina 46 29
22 Hermann Andreas 17 48
23 König Florian 16 32
24 Placzek Marina 26 28
25 Müllhofer Christoph 13 368
26 Kleber Simon 39 27
27 Baier Christoph 34 1.195
28 Berner Patrick 50 24
29 Rupprecht Stefan 24 316
30 Presche Nicole 27 32
31 Kick Jonas 32 1.158
32 Dr. med. Bayer Julia 9 86
33 Gallitzendörfer Thomas 14 510
34 Schickentanz Markus 57 25
35 Gallitzendörfer Christian 48 78
36 Birkner Linda 45 147
37 Eckert Florian 15 19
38 Hotek Maximilian 29 31
39 Braun Martin 52 987
40 Piehler Florian 53 138
41 Diertl Katharina 33 28
42 Pappenberger Stefan 28 17
43 Schärtl Georg 43 28
44 Sichert Konstantin 56 900
45 Kleber Michael 40 205
46 Herrmann Paula 30 143
47 Weidensteiner Fabian 51 29
48 Fuhrmann Philipp 44 19
49 Hotek Helena 37 24
50 Wiesnet Fabian 47 16
51 Müller Christian 35 89
52 Oppenkowski Christopher 60 18
53 Wittmann Nicole 54 376
54 Kick Johannes 22 53
55 Kozanli Ediz 55 14
56 Marner Ann-Kathrin 49 22
57 Kißler Ulrich 59 29
58 Lehr Sebastian 25 19
59 Üblacker Maximilian 19 71
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 25

Wahlbeteiligung: 80,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei