Eslarn

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, Eslarn
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 27.897 31,4 %
GRÜNE 3.635 4,1 %
FREIE WÄHLER/FW 14.962 16,8 %
AfD 7.066 7,9 %
SPD 24.359 27,4 %
FDP/UW 962 1,1 %
ÖDP 2.401 2,7 %
DIE LINKE 556 0,6 %
JU Bayern 7.108 8,0 %
Stimmberechtigte 2.254 -
Wähler 1.791 79,5 %
Ungültige Stimmen 72 4,0 %
Gültige Stimmen 88.946 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 1.680
2 Rupprecht Albert 2 1.602
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 795
4 Schiffmann Tanja 8 379
5 Nickl Albert 4 475
6 Knobloch Edgar 5 255
7 Rauh Marianne 7 461
8 Lang Andrea 6 1.521
9 Renner Tanja 11 243
10 Aichinger Armin 25 248
11 Maier Josef 10 855
12 Biller Ludwig 21 208
13 Baschnagel Dominik 24 226
14 Meißner Hans 39 207
15 Schwärzer Maximilian 17 191
16 Budnik Karlheinz 23 204
17 Kick Christa 12 425
18 Morgenstern Gerald 13 198
19 Rosner Rita 22 253
20 Kleber Thomas 18 2.618
21 Gradl Marcus 14 187
22 Fütterer Josef 16 266
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 197
24 Schregelmann Martin 30 179
25 Münchmeier Uli 15 807
26 Stefinger Sandro 36 1.145
27 Meiler Thomas 32 243
28 Pepiuk Carmen 20 158
29 Hager Petra 31 456
30 Ziegler Markus 44 203
31 Kappl Anton 33 312
32 Kleber Josef 38 1.527
33 Schreglmann Josef 37 145
34 Maurer Johann 19 750
35 Weig Alois 28 432
36 Kick Johann 34 222
37 Kamm Annett 48 139
38 Spörl Thomas 53 144
39 Kammerer Richard 35 140
40 Blödt Adrian 47 138
41 Stauber Anita 29 121
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 150
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 125
44 Hösl Ulrich 52 121
45 Wutzlhofer Andreas 9 1.357
46 Rewitzer Rainer 26 936
47 Gollwitzer Andrea 41 167
48 Kippes Tanja 43 129
49 Schultes Karlheinz 58 108
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 145
51 Kreutzer Margarete 55 104
52 Dobmeier Markus 54 112
53 Brenner Robert 50 2.340
54 Stauber Johannes 51 95
55 Schönberger Thomas 60 96
56 Reindl Andreas 49 85
57 Wittmann Florian 59 90
58 Trottmann Birgit 57 100
59 Stahl Georg 42 214
60 Haberkorn Josef 45 468

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 174
2 Reichold Sonja 2 146
3 Bergmann Klaus 3 151
4 Völkl Martin 5 104
5 Droste Anne 4 120
6 Scharl Herrmann 6 108
7 Frimberger Lydia 11 69
8 Seibert Konrad 10 107
9 Mayer Birgit 8 54
10 Küblböck Adolf 12 59
11 Müller Barbara 9 57
12 Bröckl Johannes 13 55
13 Reichel Heidemarie 18 59
14 Steinhilber Fritz 7 381
15 Reichl Barbara 25 31
16 Kindl Albert 14 118
17 Schneider Beate 24 583
18 Sigritz Georg 26 40
19 Steinl Elisabeth 23 36
20 Thoma Lorenz 37 22
21 Fraunholz Gabriele 22 25
22 Herrmann Hans-Dieter 29 35
23 Sittauer Elisabeth 28 92
24 Schneider Stefan 27 449
25 Künkler Sigrid 35 42
26 Weiß Patrick 40 27
27 Bäumler Sabine 17 38
28 Forster Erich 20 41
29 Weiß Nicole 42 26
30 Neumann Harald 39 29
31 Rauh Hanna 32 36
32 Droste Christian 19 42
33 Zimmermann Maria 41 25
34 Burger Norbert 33 28
35 Schreglmann Sigrid 33 23
36 König Alexander 21 24
37 Schecklmann Monika 30 23
38 Hösl Hubert 38 20
39 Fränkel Anja 36 23
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 47
41 Frischmann Horst 31 20
42 König Josef 16 46

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 448
2 Bäumler Gabriela 13 181
3 Plößner Manfred 7 106
4 Bscherer Hans 2 96
5 Lorenz Karl 1 101
6 Steiner Gerhard 5 135
7 Meier Karl 9 179
8 Gollwitzer Albert 3 2.474
9 Pscheidt Bernhard 14 138
10 Dietl Annette 17 81
11 Gleixner Martin 6 426
12 Meiler Hubert 11 97
13 Riedl Thomas 8 81
14 Adam Konrad 21 93
15 Neumann Birgit 26 102
16 Löckler Gerhard 16 75
17 Götz Holger 32 75
18 Schaller Dietmar 36 85
19 Meindl Helmut 10 1.888
20 Reber Sina 31 106
21 Graser Wolfgang 12 73
22 Reil Bernd 15 2.468
23 Reiser Peter 28 88
24 Reber Eka 27 87
25 Götz Regina 38 76
26 Lingl Oswald 40 78
27 Janner Friedrich 25 78
28 Bartl Ernst 29 193
29 Fütterer Matthias 44 62
30 Bodensteiner Sonja 42 78
31 Krücken Hans-Peter 47 73
32 Schmidt Hubert 19 64
33 Fischer Walter 51 56
34 Karl Norbert 23 1.987
35 Prasow Nicole 46 67
36 Franz Hans 37 78
37 Eismann Michael 24 64
38 Weiß Wilhelm 59 56
39 Bayer-Schmidt Michael 53 89
40 Käß Barbara 34 61
41 Plößner Richard 22 49
42 Schmid Johannes 39 50
43 Thumfart Markus 48 51
44 Hartinger Peter 30 594
45 Gottsche Elisabeth 18 53
46 Fuchs Rudolf 32 48
47 Götz Jürgen 43 120
48 Schmid Hermann 50 53
49 Confal Johann 56 58
50 Wittmann Hans 41 60
51 Fritsch Thomas 52 53
52 Kleber Bernhard 20 256
53 Riedl Thomas 58 53
54 Schramek Peter 54 46
55 Fütterer Gabi 35 44
56 Hirnet Anton 49 220
57 Marx Daniel 45 183
58 Pollert Stephan 55 41
59 Baierl Petra 60 49
60 Seitz Rupert 57 38

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 596
2 Löw Stefan 2 554
3 Ströhle Reinhold 4 520
4 Beer Björn 7 476
5 Magerl Theresa 5 474
6 Zimmermann Alexander 3 1.328
7 Schröder Hermann 8 436
8 Gräf Markus 9 449
9 Bachmeier Markus 10 451
10 Schröder Marion 11 439
11 Hösl Josef 13 432
12 Gräf Gisela 12 453
13 Löw Werner 6 458

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 550
2 Kirzinger Margit 3 2.228
3 Ludwig Markus 8 289
4 Sauer Maria 18 223
5 Grötsch Uli 1 1.687
6 Forster Karolina 7 219
7 Stich Günter 5 369
8 Bäumler Nicole 23 251
9 Brütting Dominik 17 180
10 Gesierich Karin 12 523
11 Dippold Sebastian 14 203
12 Treml Michaela 28 197
13 Gäbl Reiner 4 2.914
14 Eichermüller Sabine 13 156
15 Schicketanz Ernst 6 215
16 Stahl Vera 20 1.126
17 Greim Udo 9 207
18 Waldeck Monika 32 152
19 Vater Rainer 19 170
20 Smith Christine 30 170
21 Stangl Bernhard 16 160
22 Hübner Gabriele 48 209
23 Lindner Robert 24 218
24 Nastvogel Renate 33 154
25 Betzl Fritz 10 160
26 Roth Laura 22 2.391
27 Rewitzer Heinrich 15 626
28 Tanner Silke 39 143
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 182
30 Erfurt Angela 42 136
31 Ott Thomas 11 140
32 Zeitler-Kals Monika 29 857
33 Bertl Mirko 40 120
34 Göppl Franziska 38 143
35 Dippold Manuel 43 338
36 Grundler Rudolf 36 913
37 Gruber Hans-Peter 31 175
38 Hetz Rainer 37 129
39 Hallmann Thorsten 34 114
40 Wulfänger Alfred 50 131
41 Zierer Georg 27 2.413
42 Kürzinger Jürgen 25 116
43 Karl Hans 53 276
44 Kick Michael 55 121
45 Weiß Thomas 35 103
46 Troll Roberto 57 209
47 Reichl Christian 56 96
48 Walberer Werner 21 112
49 Schneider Manfred 52 523
50 Schubert Heribert 47 111
51 Spitaler Ludwig 44 74
52 Hammer Harald 59 114
53 Schneider Ludwig 41 75
54 Seitz Stefan 45 77
55 Kuhlemann Adrian 54 104
56 Tiefel Michael 46 66
57 Simon Siegfried 60 81
58 Filchner Martin 49 90
59 Begen Mehmet 58 77
60 Wiltsch Jan 51 53

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 78
2 Dr. Wappmann Volker 1 130
3 Gösl Johann 3 150
4 Dilling Horst 11 38
5 Schäffler Christopher 13 30
6 Pühl Käthi 8 37
7 Mutterer Oliver 4 39
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 31
9 Behrend Joachim 19 26
10 Gösl Michael 6 83
11 Grünbauer Gerald 17 43
12 Cecchetti Gian 21 27
13 Beer Josef 15 19
14 Günther Anna-Lena 14 22
15 Mattes Philipp 20 29
16 Winkler Armin 5 56
17 Schreml Elisabeth 10 10
18 Wild Roswitha 22 35
19 Voit Manfred 12 35
20 Vrhovec Matthias 16 12
21 Bock Wolfgang 7 20
22 Hubmann Alexander 18 12

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 371
2 Wallmeyer Christian 4 63
3 Mayer Angela 3 55
4 Binner Karlheinz 5 67
5 Meißner Susanne 20 28
6 Weig Thomas 2 199
7 Schwab Susanne 10 60
8 Langgärtner Josef 16 14
9 Lukas Rebekka 14 36
10 Waldmann Richard 8 16
11 Bracke Jennifer 36 12
12 Schöttler Bernhard 41 12
13 Biersack Regina 27 15
14 Übelacker Thomas 7 37
15 Schwarz Irmtraud 45 21
16 Bodner Eckhard 6 18
17 Steinhilber Heike 13 114
18 Schindler Norbert 39 46
19 Märkl-Richter Ulrike 40 13
20 Wolf Anton 37 31
21 Roder-Weiß Martina 19 16
22 Grasser Josef 43 14
23 Kahl Susanne 38 20
24 Köferl Hans 15 11
25 Pausch Maria 34 14
26 Lukas Matthias 11 36
27 Binner Miriam 44 15
28 Kohl Dieter 35 7
29 Weig Stefanie 9 89
30 Häring Manfred 28 17
31 Nickl Gertraud 33 478
32 Hartung Andreas 47 13
33 Kraus Laura 42 41
34 Wittmann Josef 12 56
35 Wiesend Rita 17 12
36 Weiß Günther 18 12
37 Wildbrett Anna 24 9
38 Kahl Johann 22 38
39 Feld Diane 46 22
40 Kusche Roland 32 15
41 Sand Dagmar 49 16
42 Hartl Georg 23 137
43 Bodner Gabriele 25 4
44 Pleyer Horst 30 5
45 Lingl Gabriele 52 8
46 Waldmann Karin 29 4
47 Heining Markus 26 4
48 Ries Maria 31 19
49 Flogaus Elisabeth 50 4
50 Lukas Ursula 21 15
51 Binner Dagmar 48 4
52 Dierl Gisela 51 18

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 75
2 Wührl Johannes 5 45
3 Stemmer Julian 6 58
4 Reil Sebastian 2 80
5 Münch Thomas 10 33
6 Kunz Kerstin 9 36
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 39
8 Reber Vincent 4 57
9 Wurzer Anton 7 44
10 Mittelmeier Max 3 53
11 Gerth Beate 11 36

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 59
2 Reithmayer Susanne 3 31
3 Lenk Ernst 2 61
4 Hartl Sebastian 6 33
5 Hirmer Severin 1 46
6 Hirnet Marina 7 267
7 Stahl Florian 12 64
8 Dippl Stefanie 5 15
9 Gößl Manuel 42 15
10 Hoch Nicole 11 477
11 Kitta Sebastian 21 19
12 Stangl Mathias 23 29
13 Brandmiller Stefan 18 455
14 Punzmann Felix 8 31
15 Meißner Florian 10 91
16 Härtl Wolfgang 20 41
17 Müller Andreas 41 25
18 Hammer Michael 31 38
19 Zeitler Patrick 36 24
20 Kett Johannes 38 15
21 Herzner Christina 46 15
22 Hermann Andreas 17 12
23 König Florian 16 19
24 Placzek Marina 26 17
25 Müllhofer Christoph 13 249
26 Kleber Simon 39 15
27 Baier Christoph 34 216
28 Berner Patrick 50 11
29 Rupprecht Stefan 24 1.758
30 Presche Nicole 27 13
31 Kick Jonas 32 199
32 Dr. med. Bayer Julia 9 38
33 Gallitzendörfer Thomas 14 191
34 Schickentanz Markus 57 9
35 Gallitzendörfer Christian 48 21
36 Birkner Linda 45 87
37 Eckert Florian 15 9
38 Hotek Maximilian 29 17
39 Braun Martin 52 137
40 Piehler Florian 53 56
41 Diertl Katharina 33 13
42 Pappenberger Stefan 28 14
43 Schärtl Georg 43 12
44 Sichert Konstantin 56 121
45 Kleber Michael 40 1.599
46 Herrmann Paula 30 80
47 Weidensteiner Fabian 51 8
48 Fuhrmann Philipp 44 13
49 Hotek Helena 37 11
50 Wiesnet Fabian 47 11
51 Müller Christian 35 95
52 Oppenkowski Christopher 60 11
53 Wittmann Nicole 54 92
54 Kick Johannes 22 14
55 Kozanli Ediz 55 10
56 Marner Ann-Kathrin 49 9
57 Kißler Ulrich 59 7
58 Lehr Sebastian 25 12
59 Üblacker Maximilian 19 42
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 9

Wahlbeteiligung: 79,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei