VGem Tännesberg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, VGem Tännesberg, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 8 von 8, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 39.309 45,4 %
GRÜNE 4.710 5,4 %
FREIE WÄHLER/FW 14.673 17,0 %
AfD 5.107 5,9 %
SPD 7.825 9,0 %
FDP/UW 1.262 1,5 %
ÖDP 4.937 5,7 %
DIE LINKE 858 1,0 %
JU Bayern 7.825 9,0 %
Stimmberechtigte 2.262 -
Wähler 1.730 76,5 %
Ungültige Stimmen 69 4,0 %
Gültige Stimmen 86.506 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 1.866
2 Rupprecht Albert 2 1.578
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 1.417
4 Schiffmann Tanja 8 731
5 Nickl Albert 4 1.007
6 Knobloch Edgar 5 581
7 Rauh Marianne 7 1.011
8 Lang Andrea 6 1.334
9 Renner Tanja 11 504
10 Aichinger Armin 25 469
11 Maier Josef 10 1.493
12 Biller Ludwig 21 459
13 Baschnagel Dominik 24 500
14 Meißner Hans 39 536
15 Schwärzer Maximilian 17 390
16 Budnik Karlheinz 23 438
17 Kick Christa 12 1.366
18 Morgenstern Gerald 13 464
19 Rosner Rita 22 487
20 Kleber Thomas 18 1.096
21 Gradl Marcus 14 386
22 Fütterer Josef 16 649
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 491
24 Schregelmann Martin 30 419
25 Münchmeier Uli 15 1.245
26 Stefinger Sandro 36 814
27 Meiler Thomas 32 493
28 Pepiuk Carmen 20 338
29 Hager Petra 31 948
30 Ziegler Markus 44 556
31 Kappl Anton 33 1.909
32 Kleber Josef 38 561
33 Schreglmann Josef 37 320
34 Maurer Johann 19 966
35 Weig Alois 28 878
36 Kick Johann 34 654
37 Kamm Annett 48 339
38 Spörl Thomas 53 329
39 Kammerer Richard 35 331
40 Blödt Adrian 47 327
41 Stauber Anita 29 315
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 318
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 300
44 Hösl Ulrich 52 282
45 Wutzlhofer Andreas 9 1.567
46 Rewitzer Rainer 26 814
47 Gollwitzer Andrea 41 439
48 Kippes Tanja 43 314
49 Schultes Karlheinz 58 253
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 315
51 Kreutzer Margarete 55 262
52 Dobmeier Markus 54 376
53 Brenner Robert 50 482
54 Stauber Johannes 51 238
55 Schönberger Thomas 60 255
56 Reindl Andreas 49 228
57 Wittmann Florian 59 302
58 Trottmann Birgit 57 239
59 Stahl Georg 42 604
60 Haberkorn Josef 45 726

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 324
2 Reichold Sonja 2 310
3 Bergmann Klaus 3 267
4 Völkl Martin 5 210
5 Droste Anne 4 224
6 Scharl Herrmann 6 175
7 Frimberger Lydia 11 149
8 Seibert Konrad 10 171
9 Mayer Birgit 8 128
10 Küblböck Adolf 12 119
11 Müller Barbara 9 119
12 Bröckl Johannes 13 99
13 Reichel Heidemarie 18 90
14 Steinhilber Fritz 7 432
15 Reichl Barbara 25 68
16 Kindl Albert 14 294
17 Schneider Beate 24 64
18 Sigritz Georg 26 52
19 Steinl Elisabeth 23 61
20 Thoma Lorenz 37 55
21 Fraunholz Gabriele 22 65
22 Herrmann Hans-Dieter 29 51
23 Sittauer Elisabeth 28 83
24 Schneider Stefan 27 70
25 Künkler Sigrid 35 63
26 Weiß Patrick 40 51
27 Bäumler Sabine 17 79
28 Forster Erich 20 73
29 Weiß Nicole 42 53
30 Neumann Harald 39 47
31 Rauh Hanna 32 54
32 Droste Christian 19 56
33 Zimmermann Maria 41 54
34 Burger Norbert 33 47
35 Schreglmann Sigrid 33 50
36 König Alexander 21 51
37 Schecklmann Monika 30 44
38 Hösl Hubert 38 50
39 Fränkel Anja 36 50
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 82
41 Frischmann Horst 31 44
42 König Josef 16 82

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 603
2 Bäumler Gabriela 13 337
3 Plößner Manfred 7 252
4 Bscherer Hans 2 224
5 Lorenz Karl 1 231
6 Steiner Gerhard 5 307
7 Meier Karl 9 359
8 Gollwitzer Albert 3 862
9 Pscheidt Bernhard 14 234
10 Dietl Annette 17 209
11 Gleixner Martin 6 652
12 Meiler Hubert 11 330
13 Riedl Thomas 8 209
14 Adam Konrad 21 199
15 Neumann Birgit 26 236
16 Löckler Gerhard 16 181
17 Götz Holger 32 176
18 Schaller Dietmar 36 253
19 Meindl Helmut 10 547
20 Reber Sina 31 227
21 Graser Wolfgang 12 170
22 Reil Bernd 15 377
23 Reiser Peter 28 188
24 Reber Eka 27 187
25 Götz Regina 38 199
26 Lingl Oswald 40 224
27 Janner Friedrich 25 212
28 Bartl Ernst 29 357
29 Fütterer Matthias 44 150
30 Bodensteiner Sonja 42 306
31 Krücken Hans-Peter 47 167
32 Schmidt Hubert 19 158
33 Fischer Walter 51 147
34 Karl Norbert 23 408
35 Prasow Nicole 46 199
36 Franz Hans 37 147
37 Eismann Michael 24 180
38 Weiß Wilhelm 59 144
39 Bayer-Schmidt Michael 53 177
40 Käß Barbara 34 165
41 Plößner Richard 22 143
42 Schmid Johannes 39 136
43 Thumfart Markus 48 138
44 Hartinger Peter 30 525
45 Gottsche Elisabeth 18 140
46 Fuchs Rudolf 32 129
47 Götz Jürgen 43 237
48 Schmid Hermann 50 129
49 Confal Johann 56 138
50 Wittmann Hans 41 157
51 Fritsch Thomas 52 182
52 Kleber Bernhard 20 413
53 Riedl Thomas 58 118
54 Schramek Peter 54 132
55 Fütterer Gabi 35 139
56 Hirnet Anton 49 185
57 Marx Daniel 45 353
58 Pollert Stephan 55 112
59 Baierl Petra 60 176
60 Seitz Rupert 57 101

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 484
2 Löw Stefan 2 427
3 Ströhle Reinhold 4 461
4 Beer Björn 7 376
5 Magerl Theresa 5 388
6 Zimmermann Alexander 3 475
7 Schröder Hermann 8 352
8 Gräf Markus 9 360
9 Bachmeier Markus 10 366
10 Schröder Marion 11 350
11 Hösl Josef 13 355
12 Gräf Gisela 12 343
13 Löw Werner 6 370

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 254
2 Kirzinger Margit 3 751
3 Ludwig Markus 8 122
4 Sauer Maria 18 153
5 Grötsch Uli 1 720
6 Forster Karolina 7 102
7 Stich Günter 5 187
8 Bäumler Nicole 23 185
9 Brütting Dominik 17 95
10 Gesierich Karin 12 319
11 Dippold Sebastian 14 96
12 Treml Michaela 28 118
13 Gäbl Reiner 4 457
14 Eichermüller Sabine 13 94
15 Schicketanz Ernst 6 130
16 Stahl Vera 20 165
17 Greim Udo 9 92
18 Waldeck Monika 32 101
19 Vater Rainer 19 72
20 Smith Christine 30 80
21 Stangl Bernhard 16 60
22 Hübner Gabriele 48 216
23 Lindner Robert 24 98
24 Nastvogel Renate 33 85
25 Betzl Fritz 10 57
26 Roth Laura 22 175
27 Rewitzer Heinrich 15 300
28 Tanner Silke 39 75
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 177
30 Erfurt Angela 42 69
31 Ott Thomas 11 52
32 Zeitler-Kals Monika 29 161
33 Bertl Mirko 40 60
34 Göppl Franziska 38 71
35 Dippold Manuel 43 148
36 Grundler Rudolf 36 98
37 Gruber Hans-Peter 31 65
38 Hetz Rainer 37 48
39 Hallmann Thorsten 34 59
40 Wulfänger Alfred 50 132
41 Zierer Georg 27 157
42 Kürzinger Jürgen 25 44
43 Karl Hans 53 111
44 Kick Michael 55 56
45 Weiß Thomas 35 40
46 Troll Roberto 57 101
47 Reichl Christian 56 64
48 Walberer Werner 21 57
49 Schneider Manfred 52 75
50 Schubert Heribert 47 46
51 Spitaler Ludwig 44 38
52 Hammer Harald 59 176
53 Schneider Ludwig 41 45
54 Seitz Stefan 45 55
55 Kuhlemann Adrian 54 64
56 Tiefel Michael 46 37
57 Simon Siegfried 60 44
58 Filchner Martin 49 42
59 Begen Mehmet 58 43
60 Wiltsch Jan 51 31

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 106
2 Dr. Wappmann Volker 1 157
3 Gösl Johann 3 202
4 Dilling Horst 11 41
5 Schäffler Christopher 13 42
6 Pühl Käthi 8 27
7 Mutterer Oliver 4 33
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 45
9 Behrend Joachim 19 103
10 Gösl Michael 6 93
11 Grünbauer Gerald 17 41
12 Cecchetti Gian 21 31
13 Beer Josef 15 32
14 Günther Anna-Lena 14 25
15 Mattes Philipp 20 23
16 Winkler Armin 5 88
17 Schreml Elisabeth 10 18
18 Wild Roswitha 22 25
19 Voit Manfred 12 50
20 Vrhovec Matthias 16 16
21 Bock Wolfgang 7 47
22 Hubmann Alexander 18 17

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 678
2 Wallmeyer Christian 4 229
3 Mayer Angela 3 197
4 Binner Karlheinz 5 216
5 Meißner Susanne 20 111
6 Weig Thomas 2 196
7 Schwab Susanne 10 89
8 Langgärtner Josef 16 65
9 Lukas Rebekka 14 119
10 Waldmann Richard 8 60
11 Bracke Jennifer 36 52
12 Schöttler Bernhard 41 43
13 Biersack Regina 27 46
14 Übelacker Thomas 7 73
15 Schwarz Irmtraud 45 267
16 Bodner Eckhard 6 50
17 Steinhilber Heike 13 137
18 Schindler Norbert 39 51
19 Märkl-Richter Ulrike 40 44
20 Wolf Anton 37 314
21 Roder-Weiß Martina 19 61
22 Grasser Josef 43 43
23 Kahl Susanne 38 43
24 Köferl Hans 15 54
25 Pausch Maria 34 59
26 Lukas Matthias 11 109
27 Binner Miriam 44 54
28 Kohl Dieter 35 40
29 Weig Stefanie 9 110
30 Häring Manfred 28 50
31 Nickl Gertraud 33 42
32 Hartung Andreas 47 78
33 Kraus Laura 42 45
34 Wittmann Josef 12 123
35 Wiesend Rita 17 48
36 Weiß Günther 18 58
37 Wildbrett Anna 24 49
38 Kahl Johann 22 57
39 Feld Diane 46 51
40 Kusche Roland 32 51
41 Sand Dagmar 49 203
42 Hartl Georg 23 51
43 Bodner Gabriele 25 37
44 Pleyer Horst 30 43
45 Lingl Gabriele 52 34
46 Waldmann Karin 29 36
47 Heining Markus 26 36
48 Ries Maria 31 43
49 Flogaus Elisabeth 50 48
50 Lukas Ursula 21 74
51 Binner Dagmar 48 38
52 Dierl Gisela 51 32

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 94
2 Wührl Johannes 5 71
3 Stemmer Julian 6 83
4 Reil Sebastian 2 102
5 Münch Thomas 10 54
6 Kunz Kerstin 9 53
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 62
8 Reber Vincent 4 91
9 Wurzer Anton 7 101
10 Mittelmeier Max 3 87
11 Gerth Beate 11 60

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 240
2 Reithmayer Susanne 3 194
3 Lenk Ernst 2 329
4 Hartl Sebastian 6 177
5 Hirmer Severin 1 277
6 Hirnet Marina 7 201
7 Stahl Florian 12 250
8 Dippl Stefanie 5 128
9 Gößl Manuel 42 64
10 Hoch Nicole 11 152
11 Kitta Sebastian 21 87
12 Stangl Mathias 23 149
13 Brandmiller Stefan 18 265
14 Punzmann Felix 8 159
15 Meißner Florian 10 299
16 Härtl Wolfgang 20 864
17 Müller Andreas 41 102
18 Hammer Michael 31 490
19 Zeitler Patrick 36 68
20 Kett Johannes 38 66
21 Herzner Christina 46 53
22 Hermann Andreas 17 75
23 König Florian 16 56
24 Placzek Marina 26 55
25 Müllhofer Christoph 13 169
26 Kleber Simon 39 67
27 Baier Christoph 34 164
28 Berner Patrick 50 51
29 Rupprecht Stefan 24 168
30 Presche Nicole 27 63
31 Kick Jonas 32 163
32 Dr. med. Bayer Julia 9 175
33 Gallitzendörfer Thomas 14 145
34 Schickentanz Markus 57 65
35 Gallitzendörfer Christian 48 47
36 Birkner Linda 45 181
37 Eckert Florian 15 42
38 Hotek Maximilian 29 60
39 Braun Martin 52 139
40 Piehler Florian 53 62
41 Diertl Katharina 33 58
42 Pappenberger Stefan 28 43
43 Schärtl Georg 43 63
44 Sichert Konstantin 56 106
45 Kleber Michael 40 81
46 Herrmann Paula 30 146
47 Weidensteiner Fabian 51 41
48 Fuhrmann Philipp 44 35
49 Hotek Helena 37 80
50 Wiesnet Fabian 47 28
51 Müller Christian 35 100
52 Oppenkowski Christopher 60 30
53 Wittmann Nicole 54 79
54 Kick Johannes 22 140
55 Kozanli Ediz 55 26
56 Marner Ann-Kathrin 49 40
57 Kißler Ulrich 59 39
58 Lehr Sebastian 25 33
59 Üblacker Maximilian 19 53
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 43

Wahlbeteiligung: 76,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei