Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, 09374159 - Tännesberg
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 21.621 42,3 %
GRÜNE 2.985 5,8 %
FREIE WÄHLER/FW 11.052 21,6 %
AfD 3.079 6,0 %
SPD 3.948 7,7 %
FDP/UW 718 1,4 %
ÖDP 3.452 6,8 %
DIE LINKE 319 0,6 %
JU Bayern 3.945 7,7 %
Stimmberechtigte 1.252 -
Wähler 1.003 80,1 %
Ungültige Stimmen 36 3,6 %
Gültige Stimmen 51.119 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 1.060
2 Rupprecht Albert 2 894
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 753
4 Schiffmann Tanja 8 415
5 Nickl Albert 4 550
6 Knobloch Edgar 5 312
7 Rauh Marianne 7 536
8 Lang Andrea 6 742
9 Renner Tanja 11 285
10 Aichinger Armin 25 268
11 Maier Josef 10 745
12 Biller Ludwig 21 251
13 Baschnagel Dominik 24 260
14 Meißner Hans 39 279
15 Schwärzer Maximilian 17 215
16 Budnik Karlheinz 23 232
17 Kick Christa 12 702
18 Morgenstern Gerald 13 268
19 Rosner Rita 22 262
20 Kleber Thomas 18 705
21 Gradl Marcus 14 217
22 Fütterer Josef 16 373
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 278
24 Schregelmann Martin 30 227
25 Münchmeier Uli 15 619
26 Stefinger Sandro 36 537
27 Meiler Thomas 32 292
28 Pepiuk Carmen 20 195
29 Hager Petra 31 497
30 Ziegler Markus 44 248
31 Kappl Anton 33 801
32 Kleber Josef 38 326
33 Schreglmann Josef 37 186
34 Maurer Johann 19 537
35 Weig Alois 28 486
36 Kick Johann 34 332
37 Kamm Annett 48 197
38 Spörl Thomas 53 204
39 Kammerer Richard 35 178
40 Blödt Adrian 47 202
41 Stauber Anita 29 192
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 191
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 171
44 Hösl Ulrich 52 168
45 Wutzlhofer Andreas 9 864
46 Rewitzer Rainer 26 473
47 Gollwitzer Andrea 41 234
48 Kippes Tanja 43 191
49 Schultes Karlheinz 58 153
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 179
51 Kreutzer Margarete 55 152
52 Dobmeier Markus 54 176
53 Brenner Robert 50 315
54 Stauber Johannes 51 141
55 Schönberger Thomas 60 161
56 Reindl Andreas 49 145
57 Wittmann Florian 59 172
58 Trottmann Birgit 57 146
59 Stahl Georg 42 313
60 Haberkorn Josef 45 418

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 191
2 Reichold Sonja 2 179
3 Bergmann Klaus 3 148
4 Völkl Martin 5 129
5 Droste Anne 4 140
6 Scharl Herrmann 6 112
7 Frimberger Lydia 11 99
8 Seibert Konrad 10 112
9 Mayer Birgit 8 92
10 Küblböck Adolf 12 86
11 Müller Barbara 9 83
12 Bröckl Johannes 13 66
13 Reichel Heidemarie 18 61
14 Steinhilber Fritz 7 291
15 Reichl Barbara 25 40
16 Kindl Albert 14 183
17 Schneider Beate 24 45
18 Sigritz Georg 26 33
19 Steinl Elisabeth 23 42
20 Thoma Lorenz 37 36
21 Fraunholz Gabriele 22 41
22 Herrmann Hans-Dieter 29 34
23 Sittauer Elisabeth 28 53
24 Schneider Stefan 27 37
25 Künkler Sigrid 35 37
26 Weiß Patrick 40 30
27 Bäumler Sabine 17 58
28 Forster Erich 20 48
29 Weiß Nicole 42 38
30 Neumann Harald 39 32
31 Rauh Hanna 32 34
32 Droste Christian 19 29
33 Zimmermann Maria 41 36
34 Burger Norbert 33 35
35 Schreglmann Sigrid 33 35
36 König Alexander 21 34
37 Schecklmann Monika 30 29
38 Hösl Hubert 38 35
39 Fränkel Anja 36 33
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 29
41 Frischmann Horst 31 28
42 König Josef 16 52

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 404
2 Bäumler Gabriela 13 261
3 Plößner Manfred 7 188
4 Bscherer Hans 2 173
5 Lorenz Karl 1 175
6 Steiner Gerhard 5 216
7 Meier Karl 9 231
8 Gollwitzer Albert 3 626
9 Pscheidt Bernhard 14 171
10 Dietl Annette 17 167
11 Gleixner Martin 6 431
12 Meiler Hubert 11 241
13 Riedl Thomas 8 173
14 Adam Konrad 21 156
15 Neumann Birgit 26 195
16 Löckler Gerhard 16 146
17 Götz Holger 32 141
18 Schaller Dietmar 36 180
19 Meindl Helmut 10 441
20 Reber Sina 31 181
21 Graser Wolfgang 12 145
22 Reil Bernd 15 316
23 Reiser Peter 28 149
24 Reber Eka 27 154
25 Götz Regina 38 165
26 Lingl Oswald 40 169
27 Janner Friedrich 25 160
28 Bartl Ernst 29 244
29 Fütterer Matthias 44 126
30 Bodensteiner Sonja 42 169
31 Krücken Hans-Peter 47 131
32 Schmidt Hubert 19 134
33 Fischer Walter 51 123
34 Karl Norbert 23 324
35 Prasow Nicole 46 161
36 Franz Hans 37 121
37 Eismann Michael 24 142
38 Weiß Wilhelm 59 121
39 Bayer-Schmidt Michael 53 126
40 Käß Barbara 34 130
41 Plößner Richard 22 112
42 Schmid Johannes 39 110
43 Thumfart Markus 48 107
44 Hartinger Peter 30 424
45 Gottsche Elisabeth 18 109
46 Fuchs Rudolf 32 107
47 Götz Jürgen 43 179
48 Schmid Hermann 50 100
49 Confal Johann 56 107
50 Wittmann Hans 41 117
51 Fritsch Thomas 52 104
52 Kleber Bernhard 20 275
53 Riedl Thomas 58 98
54 Schramek Peter 54 101
55 Fütterer Gabi 35 104
56 Hirnet Anton 49 138
57 Marx Daniel 45 280
58 Pollert Stephan 55 82
59 Baierl Petra 60 114
60 Seitz Rupert 57 77

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 292
2 Löw Stefan 2 251
3 Ströhle Reinhold 4 285
4 Beer Björn 7 226
5 Magerl Theresa 5 233
6 Zimmermann Alexander 3 288
7 Schröder Hermann 8 219
8 Gräf Markus 9 224
9 Bachmeier Markus 10 222
10 Schröder Marion 11 210
11 Hösl Josef 13 207
12 Gräf Gisela 12 202
13 Löw Werner 6 220

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 119
2 Kirzinger Margit 3 393
3 Ludwig Markus 8 66
4 Sauer Maria 18 69
5 Grötsch Uli 1 373
6 Forster Karolina 7 54
7 Stich Günter 5 107
8 Bäumler Nicole 23 70
9 Brütting Dominik 17 50
10 Gesierich Karin 12 173
11 Dippold Sebastian 14 47
12 Treml Michaela 28 47
13 Gäbl Reiner 4 283
14 Eichermüller Sabine 13 36
15 Schicketanz Ernst 6 57
16 Stahl Vera 20 90
17 Greim Udo 9 43
18 Waldeck Monika 32 49
19 Vater Rainer 19 32
20 Smith Christine 30 34
21 Stangl Bernhard 16 25
22 Hübner Gabriele 48 69
23 Lindner Robert 24 55
24 Nastvogel Renate 33 48
25 Betzl Fritz 10 30
26 Roth Laura 22 111
27 Rewitzer Heinrich 15 127
28 Tanner Silke 39 30
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 75
30 Erfurt Angela 42 34
31 Ott Thomas 11 26
32 Zeitler-Kals Monika 29 93
33 Bertl Mirko 40 26
34 Göppl Franziska 38 34
35 Dippold Manuel 43 85
36 Grundler Rudolf 36 57
37 Gruber Hans-Peter 31 37
38 Hetz Rainer 37 23
39 Hallmann Thorsten 34 35
40 Wulfänger Alfred 50 35
41 Zierer Georg 27 110
42 Kürzinger Jürgen 25 19
43 Karl Hans 53 76
44 Kick Michael 55 28
45 Weiß Thomas 35 18
46 Troll Roberto 57 55
47 Reichl Christian 56 26
48 Walberer Werner 21 29
49 Schneider Manfred 52 40
50 Schubert Heribert 47 24
51 Spitaler Ludwig 44 18
52 Hammer Harald 59 73
53 Schneider Ludwig 41 21
54 Seitz Stefan 45 37
55 Kuhlemann Adrian 54 28
56 Tiefel Michael 46 21
57 Simon Siegfried 60 25
58 Filchner Martin 49 17
59 Begen Mehmet 58 21
60 Wiltsch Jan 51 15

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 67
2 Dr. Wappmann Volker 1 58
3 Gösl Johann 3 84
4 Dilling Horst 11 28
5 Schäffler Christopher 13 29
6 Pühl Käthi 8 20
7 Mutterer Oliver 4 24
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 24
9 Behrend Joachim 19 40
10 Gösl Michael 6 56
11 Grünbauer Gerald 17 19
12 Cecchetti Gian 21 22
13 Beer Josef 15 26
14 Günther Anna-Lena 14 16
15 Mattes Philipp 20 14
16 Winkler Armin 5 61
17 Schreml Elisabeth 10 14
18 Wild Roswitha 22 18
19 Voit Manfred 12 34
20 Vrhovec Matthias 16 12
21 Bock Wolfgang 7 39
22 Hubmann Alexander 18 13

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 359
2 Wallmeyer Christian 4 152
3 Mayer Angela 3 146
4 Binner Karlheinz 5 138
5 Meißner Susanne 20 65
6 Weig Thomas 2 127
7 Schwab Susanne 10 64
8 Langgärtner Josef 16 48
9 Lukas Rebekka 14 53
10 Waldmann Richard 8 43
11 Bracke Jennifer 36 40
12 Schöttler Bernhard 41 37
13 Biersack Regina 27 40
14 Übelacker Thomas 7 58
15 Schwarz Irmtraud 45 234
16 Bodner Eckhard 6 39
17 Steinhilber Heike 13 97
18 Schindler Norbert 39 42
19 Märkl-Richter Ulrike 40 38
20 Wolf Anton 37 281
21 Roder-Weiß Martina 19 46
22 Grasser Josef 43 35
23 Kahl Susanne 38 37
24 Köferl Hans 15 42
25 Pausch Maria 34 47
26 Lukas Matthias 11 59
27 Binner Miriam 44 42
28 Kohl Dieter 35 34
29 Weig Stefanie 9 56
30 Häring Manfred 28 37
31 Nickl Gertraud 33 36
32 Hartung Andreas 47 39
33 Kraus Laura 42 33
34 Wittmann Josef 12 66
35 Wiesend Rita 17 36
36 Weiß Günther 18 46
37 Wildbrett Anna 24 39
38 Kahl Johann 22 36
39 Feld Diane 46 33
40 Kusche Roland 32 30
41 Sand Dagmar 49 182
42 Hartl Georg 23 33
43 Bodner Gabriele 25 26
44 Pleyer Horst 30 31
45 Lingl Gabriele 52 25
46 Waldmann Karin 29 28
47 Heining Markus 26 28
48 Ries Maria 31 35
49 Flogaus Elisabeth 50 34
50 Lukas Ursula 21 43
51 Binner Dagmar 48 33
52 Dierl Gisela 51 24

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 31
2 Wührl Johannes 5 23
3 Stemmer Julian 6 35
4 Reil Sebastian 2 48
5 Münch Thomas 10 18
6 Kunz Kerstin 9 17
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 19
8 Reber Vincent 4 34
9 Wurzer Anton 7 41
10 Mittelmeier Max 3 32
11 Gerth Beate 11 21

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 129
2 Reithmayer Susanne 3 109
3 Lenk Ernst 2 126
4 Hartl Sebastian 6 75
5 Hirmer Severin 1 168
6 Hirnet Marina 7 111
7 Stahl Florian 12 148
8 Dippl Stefanie 5 77
9 Gößl Manuel 42 37
10 Hoch Nicole 11 87
11 Kitta Sebastian 21 50
12 Stangl Mathias 23 86
13 Brandmiller Stefan 18 200
14 Punzmann Felix 8 65
15 Meißner Florian 10 147
16 Härtl Wolfgang 20 237
17 Müller Andreas 41 48
18 Hammer Michael 31 166
19 Zeitler Patrick 36 33
20 Kett Johannes 38 31
21 Herzner Christina 46 32
22 Hermann Andreas 17 41
23 König Florian 16 27
24 Placzek Marina 26 24
25 Müllhofer Christoph 13 113
26 Kleber Simon 39 31
27 Baier Christoph 34 112
28 Berner Patrick 50 20
29 Rupprecht Stefan 24 98
30 Presche Nicole 27 38
31 Kick Jonas 32 117
32 Dr. med. Bayer Julia 9 120
33 Gallitzendörfer Thomas 14 93
34 Schickentanz Markus 57 35
35 Gallitzendörfer Christian 48 24
36 Birkner Linda 45 95
37 Eckert Florian 15 17
38 Hotek Maximilian 29 21
39 Braun Martin 52 117
40 Piehler Florian 53 35
41 Diertl Katharina 33 26
42 Pappenberger Stefan 28 19
43 Schärtl Georg 43 21
44 Sichert Konstantin 56 85
45 Kleber Michael 40 48
46 Herrmann Paula 30 61
47 Weidensteiner Fabian 51 19
48 Fuhrmann Philipp 44 22
49 Hotek Helena 37 28
50 Wiesnet Fabian 47 16
51 Müller Christian 35 49
52 Oppenkowski Christopher 60 19
53 Wittmann Nicole 54 31
54 Kick Johannes 22 45
55 Kozanli Ediz 55 12
56 Marner Ann-Kathrin 49 20
57 Kißler Ulrich 59 13
58 Lehr Sebastian 25 23
59 Üblacker Maximilian 19 17
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 31

Wahlbeteiligung: 80,1 %

Download der Grafik als SVG-Datei