VGem Weiherhammer

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, VGem Weiherhammer
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 85.040 42,5 %
GRÜNE 15.724 7,9 %
FREIE WÄHLER/FW 21.331 10,7 %
AfD 13.102 6,6 %
SPD 34.124 17,1 %
FDP/UW 3.628 1,8 %
ÖDP 6.213 3,1 %
DIE LINKE 1.534 0,8 %
JU Bayern 19.294 9,6 %
Stimmberechtigte 5.379 -
Wähler 4.002 74,4 %
Ungültige Stimmen 127 3,2 %
Gültige Stimmen 199.990 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 4.413
2 Rupprecht Albert 2 3.052
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 5.022
4 Schiffmann Tanja 8 2.245
5 Nickl Albert 4 1.764
6 Knobloch Edgar 5 2.020
7 Rauh Marianne 7 1.859
8 Lang Andrea 6 1.440
9 Renner Tanja 11 1.140
10 Aichinger Armin 25 1.173
11 Maier Josef 10 1.074
12 Biller Ludwig 21 5.340
13 Baschnagel Dominik 24 1.308
14 Meißner Hans 39 1.603
15 Schwärzer Maximilian 17 1.046
16 Budnik Karlheinz 23 1.138
17 Kick Christa 12 1.701
18 Morgenstern Gerald 13 1.639
19 Rosner Rita 22 1.170
20 Kleber Thomas 18 1.000
21 Gradl Marcus 14 1.011
22 Fütterer Josef 16 1.070
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 1.169
24 Schregelmann Martin 30 4.459
25 Münchmeier Uli 15 869
26 Stefinger Sandro 36 849
27 Meiler Thomas 32 926
28 Pepiuk Carmen 20 831
29 Hager Petra 31 933
30 Ziegler Markus 44 1.041
31 Kappl Anton 33 803
32 Kleber Josef 38 730
33 Schreglmann Josef 37 772
34 Maurer Johann 19 813
35 Weig Alois 28 899
36 Kick Johann 34 1.726
37 Kamm Annett 48 809
38 Spörl Thomas 53 770
39 Kammerer Richard 35 3.778
40 Blödt Adrian 47 2.913
41 Stauber Anita 29 1.061
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 846
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 690
44 Hösl Ulrich 52 703
45 Wutzlhofer Andreas 9 775
46 Rewitzer Rainer 26 645
47 Gollwitzer Andrea 41 767
48 Kippes Tanja 43 772
49 Schultes Karlheinz 58 538
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 1.001
51 Kreutzer Margarete 55 525
52 Dobmeier Markus 54 949
53 Brenner Robert 50 515
54 Stauber Johannes 51 658
55 Schönberger Thomas 60 2.686
56 Reindl Andreas 49 519
57 Wittmann Florian 59 813
58 Trottmann Birgit 57 614
59 Stahl Georg 42 1.156
60 Haberkorn Josef 45 489

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 891
2 Reichold Sonja 2 859
3 Bergmann Klaus 3 730
4 Völkl Martin 5 634
5 Droste Anne 4 698
6 Scharl Herrmann 6 1.076
7 Frimberger Lydia 11 433
8 Seibert Konrad 10 388
9 Mayer Birgit 8 400
10 Küblböck Adolf 12 1.365
11 Müller Barbara 9 342
12 Bröckl Johannes 13 331
13 Reichel Heidemarie 18 232
14 Steinhilber Fritz 7 411
15 Reichl Barbara 25 180
16 Kindl Albert 14 193
17 Schneider Beate 24 157
18 Sigritz Georg 26 168
19 Steinl Elisabeth 23 941
20 Thoma Lorenz 37 153
21 Fraunholz Gabriele 22 153
22 Herrmann Hans-Dieter 29 158
23 Sittauer Elisabeth 28 146
24 Schneider Stefan 27 178
25 Künkler Sigrid 35 256
26 Weiß Patrick 40 152
27 Bäumler Sabine 17 183
28 Forster Erich 20 213
29 Weiß Nicole 42 150
30 Neumann Harald 39 161
31 Rauh Hanna 32 150
32 Droste Christian 19 171
33 Zimmermann Maria 41 138
34 Burger Norbert 33 159
35 Schreglmann Sigrid 33 157
36 König Alexander 21 141
37 Schecklmann Monika 30 127
38 Hösl Hubert 38 142
39 Fränkel Anja 36 141
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 508
41 Frischmann Horst 31 912
42 König Josef 16 646

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 680
2 Bäumler Gabriela 13 2.101
3 Plößner Manfred 7 382
4 Bscherer Hans 2 336
5 Lorenz Karl 1 324
6 Steiner Gerhard 5 551
7 Meier Karl 9 756
8 Gollwitzer Albert 3 369
9 Pscheidt Bernhard 14 368
10 Dietl Annette 17 338
11 Gleixner Martin 6 255
12 Meiler Hubert 11 429
13 Riedl Thomas 8 300
14 Adam Konrad 21 327
15 Neumann Birgit 26 263
16 Löckler Gerhard 16 212
17 Götz Holger 32 225
18 Schaller Dietmar 36 361
19 Meindl Helmut 10 250
20 Reber Sina 31 342
21 Graser Wolfgang 12 229
22 Reil Bernd 15 221
23 Reiser Peter 28 316
24 Reber Eka 27 290
25 Götz Regina 38 248
26 Lingl Oswald 40 276
27 Janner Friedrich 25 1.462
28 Bartl Ernst 29 183
29 Fütterer Matthias 44 229
30 Bodensteiner Sonja 42 285
31 Krücken Hans-Peter 47 232
32 Schmidt Hubert 19 192
33 Fischer Walter 51 1.441
34 Karl Norbert 23 207
35 Prasow Nicole 46 265
36 Franz Hans 37 179
37 Eismann Michael 24 300
38 Weiß Wilhelm 59 963
39 Bayer-Schmidt Michael 53 219
40 Käß Barbara 34 188
41 Plößner Richard 22 201
42 Schmid Johannes 39 156
43 Thumfart Markus 48 239
44 Hartinger Peter 30 150
45 Gottsche Elisabeth 18 166
46 Fuchs Rudolf 32 142
47 Götz Jürgen 43 155
48 Schmid Hermann 50 161
49 Confal Johann 56 144
50 Wittmann Hans 41 255
51 Fritsch Thomas 52 247
52 Kleber Bernhard 20 136
53 Riedl Thomas 58 1.114
54 Schramek Peter 54 137
55 Fütterer Gabi 35 213
56 Hirnet Anton 49 112
57 Marx Daniel 45 126
58 Pollert Stephan 55 103
59 Baierl Petra 60 138
60 Seitz Rupert 57 142

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 1.604
2 Löw Stefan 2 1.069
3 Ströhle Reinhold 4 1.028
4 Beer Björn 7 879
5 Magerl Theresa 5 1.159
6 Zimmermann Alexander 3 856
7 Schröder Hermann 8 1.044
8 Gräf Markus 9 1.021
9 Bachmeier Markus 10 836
10 Schröder Marion 11 952
11 Hösl Josef 13 821
12 Gräf Gisela 12 959
13 Löw Werner 6 874

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 1.216
2 Kirzinger Margit 3 889
3 Ludwig Markus 8 637
4 Sauer Maria 18 625
5 Grötsch Uli 1 1.623
6 Forster Karolina 7 538
7 Stich Günter 5 612
8 Bäumler Nicole 23 766
9 Brütting Dominik 17 405
10 Gesierich Karin 12 437
11 Dippold Sebastian 14 528
12 Treml Michaela 28 518
13 Gäbl Reiner 4 502
14 Eichermüller Sabine 13 456
15 Schicketanz Ernst 6 618
16 Stahl Vera 20 374
17 Greim Udo 9 719
18 Waldeck Monika 32 2.282
19 Vater Rainer 19 3.573
20 Smith Christine 30 337
21 Stangl Bernhard 16 364
22 Hübner Gabriele 48 387
23 Lindner Robert 24 356
24 Nastvogel Renate 33 351
25 Betzl Fritz 10 422
26 Roth Laura 22 353
27 Rewitzer Heinrich 15 366
28 Tanner Silke 39 338
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 1.035
30 Erfurt Angela 42 314
31 Ott Thomas 11 305
32 Zeitler-Kals Monika 29 319
33 Bertl Mirko 40 2.080
34 Göppl Franziska 38 1.251
35 Dippold Manuel 43 287
36 Grundler Rudolf 36 287
37 Gruber Hans-Peter 31 363
38 Hetz Rainer 37 316
39 Hallmann Thorsten 34 372
40 Wulfänger Alfred 50 328
41 Zierer Georg 27 250
42 Kürzinger Jürgen 25 262
43 Karl Hans 53 233
44 Kick Michael 55 313
45 Weiß Thomas 35 321
46 Troll Roberto 57 226
47 Reichl Christian 56 247
48 Walberer Werner 21 367
49 Schneider Manfred 52 232
50 Schubert Heribert 47 249
51 Spitaler Ludwig 44 256
52 Hammer Harald 59 276
53 Schneider Ludwig 41 241
54 Seitz Stefan 45 215
55 Kuhlemann Adrian 54 238
56 Tiefel Michael 46 294
57 Simon Siegfried 60 187
58 Filchner Martin 49 234
59 Begen Mehmet 58 1.472
60 Wiltsch Jan 51 162

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 253
2 Dr. Wappmann Volker 1 252
3 Gösl Johann 3 172
4 Dilling Horst 11 147
5 Schäffler Christopher 13 174
6 Pühl Käthi 8 160
7 Mutterer Oliver 4 185
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 164
9 Behrend Joachim 19 217
10 Gösl Michael 6 137
11 Grünbauer Gerald 17 124
12 Cecchetti Gian 21 181
13 Beer Josef 15 126
14 Günther Anna-Lena 14 124
15 Mattes Philipp 20 520
16 Winkler Armin 5 156
17 Schreml Elisabeth 10 98
18 Wild Roswitha 22 72
19 Voit Manfred 12 84
20 Vrhovec Matthias 16 80
21 Bock Wolfgang 7 133
22 Hubmann Alexander 18 69

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 493
2 Wallmeyer Christian 4 251
3 Mayer Angela 3 275
4 Binner Karlheinz 5 259
5 Meißner Susanne 20 111
6 Weig Thomas 2 190
7 Schwab Susanne 10 197
8 Langgärtner Josef 16 102
9 Lukas Rebekka 14 155
10 Waldmann Richard 8 81
11 Bracke Jennifer 36 73
12 Schöttler Bernhard 41 398
13 Biersack Regina 27 67
14 Übelacker Thomas 7 147
15 Schwarz Irmtraud 45 68
16 Bodner Eckhard 6 77
17 Steinhilber Heike 13 94
18 Schindler Norbert 39 57
19 Märkl-Richter Ulrike 40 91
20 Wolf Anton 37 55
21 Roder-Weiß Martina 19 151
22 Grasser Josef 43 179
23 Kahl Susanne 38 86
24 Köferl Hans 15 78
25 Pausch Maria 34 67
26 Lukas Matthias 11 146
27 Binner Miriam 44 75
28 Kohl Dieter 35 60
29 Weig Stefanie 9 88
30 Häring Manfred 28 667
31 Nickl Gertraud 33 50
32 Hartung Andreas 47 45
33 Kraus Laura 42 78
34 Wittmann Josef 12 86
35 Wiesend Rita 17 70
36 Weiß Günther 18 174
37 Wildbrett Anna 24 115
38 Kahl Johann 22 85
39 Feld Diane 46 40
40 Kusche Roland 32 49
41 Sand Dagmar 49 44
42 Hartl Georg 23 32
43 Bodner Gabriele 25 41
44 Pleyer Horst 30 29
45 Lingl Gabriele 52 35
46 Waldmann Karin 29 33
47 Heining Markus 26 44
48 Ries Maria 31 63
49 Flogaus Elisabeth 50 53
50 Lukas Ursula 21 96
51 Binner Dagmar 48 63
52 Dierl Gisela 51 50

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 147
2 Wührl Johannes 5 109
3 Stemmer Julian 6 102
4 Reil Sebastian 2 136
5 Münch Thomas 10 269
6 Kunz Kerstin 9 287
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 97
8 Reber Vincent 4 115
9 Wurzer Anton 7 90
10 Mittelmeier Max 3 96
11 Gerth Beate 11 86

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 405
2 Reithmayer Susanne 3 363
3 Lenk Ernst 2 818
4 Hartl Sebastian 6 842
5 Hirmer Severin 1 3.287
6 Hirnet Marina 7 183
7 Stahl Florian 12 217
8 Dippl Stefanie 5 274
9 Gößl Manuel 42 257
10 Hoch Nicole 11 186
11 Kitta Sebastian 21 146
12 Stangl Mathias 23 174
13 Brandmiller Stefan 18 99
14 Punzmann Felix 8 292
15 Meißner Florian 10 138
16 Härtl Wolfgang 20 196
17 Müller Andreas 41 118
18 Hammer Michael 31 150
19 Zeitler Patrick 36 118
20 Kett Johannes 38 173
21 Herzner Christina 46 104
22 Hermann Andreas 17 108
23 König Florian 16 141
24 Placzek Marina 26 171
25 Müllhofer Christoph 13 155
26 Kleber Simon 39 1.286
27 Baier Christoph 34 88
28 Berner Patrick 50 156
29 Rupprecht Stefan 24 93
30 Presche Nicole 27 1.943
31 Kick Jonas 32 101
32 Dr. med. Bayer Julia 9 252
33 Gallitzendörfer Thomas 14 112
34 Schickentanz Markus 57 66
35 Gallitzendörfer Christian 48 97
36 Birkner Linda 45 94
37 Eckert Florian 15 138
38 Hotek Maximilian 29 335
39 Braun Martin 52 67
40 Piehler Florian 53 77
41 Diertl Katharina 33 94
42 Pappenberger Stefan 28 169
43 Schärtl Georg 43 204
44 Sichert Konstantin 56 90
45 Kleber Michael 40 71
46 Herrmann Paula 30 104
47 Weidensteiner Fabian 51 1.193
48 Fuhrmann Philipp 44 839
49 Hotek Helena 37 240
50 Wiesnet Fabian 47 71
51 Müller Christian 35 108
52 Oppenkowski Christopher 60 997
53 Wittmann Nicole 54 83
54 Kick Johannes 22 446
55 Kozanli Ediz 55 74
56 Marner Ann-Kathrin 49 132
57 Kißler Ulrich 59 102
58 Lehr Sebastian 25 82
59 Üblacker Maximilian 19 87
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 88

Wahlbeteiligung: 74,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei