Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, 09374132 - Leuchtenberg
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 17.688 50,0 %
GRÜNE 1.725 4,9 %
FREIE WÄHLER/FW 3.621 10,2 %
AfD 2.028 5,7 %
SPD 3.877 11,0 %
FDP/UW 544 1,5 %
ÖDP 1.485 4,2 %
DIE LINKE 539 1,5 %
JU Bayern 3.880 11,0 %
Stimmberechtigte 1.010 -
Wähler 727 72,0 %
Ungültige Stimmen 33 4,5 %
Gültige Stimmen 35.387 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 806
2 Rupprecht Albert 2 684
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 664
4 Schiffmann Tanja 8 316
5 Nickl Albert 4 457
6 Knobloch Edgar 5 269
7 Rauh Marianne 7 475
8 Lang Andrea 6 592
9 Renner Tanja 11 219
10 Aichinger Armin 25 201
11 Maier Josef 10 748
12 Biller Ludwig 21 208
13 Baschnagel Dominik 24 240
14 Meißner Hans 39 257
15 Schwärzer Maximilian 17 175
16 Budnik Karlheinz 23 206
17 Kick Christa 12 664
18 Morgenstern Gerald 13 196
19 Rosner Rita 22 225
20 Kleber Thomas 18 391
21 Gradl Marcus 14 169
22 Fütterer Josef 16 276
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 213
24 Schregelmann Martin 30 192
25 Münchmeier Uli 15 626
26 Stefinger Sandro 36 277
27 Meiler Thomas 32 201
28 Pepiuk Carmen 20 143
29 Hager Petra 31 451
30 Ziegler Markus 44 308
31 Kappl Anton 33 1.108
32 Kleber Josef 38 235
33 Schreglmann Josef 37 134
34 Maurer Johann 19 429
35 Weig Alois 28 392
36 Kick Johann 34 322
37 Kamm Annett 48 142
38 Spörl Thomas 53 125
39 Kammerer Richard 35 153
40 Blödt Adrian 47 125
41 Stauber Anita 29 123
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 127
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 129
44 Hösl Ulrich 52 114
45 Wutzlhofer Andreas 9 703
46 Rewitzer Rainer 26 341
47 Gollwitzer Andrea 41 205
48 Kippes Tanja 43 123
49 Schultes Karlheinz 58 100
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 136
51 Kreutzer Margarete 55 110
52 Dobmeier Markus 54 200
53 Brenner Robert 50 167
54 Stauber Johannes 51 97
55 Schönberger Thomas 60 94
56 Reindl Andreas 49 83
57 Wittmann Florian 59 130
58 Trottmann Birgit 57 93
59 Stahl Georg 42 291
60 Haberkorn Josef 45 308

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 133
2 Reichold Sonja 2 131
3 Bergmann Klaus 3 119
4 Völkl Martin 5 81
5 Droste Anne 4 84
6 Scharl Herrmann 6 63
7 Frimberger Lydia 11 50
8 Seibert Konrad 10 59
9 Mayer Birgit 8 36
10 Küblböck Adolf 12 33
11 Müller Barbara 9 36
12 Bröckl Johannes 13 33
13 Reichel Heidemarie 18 29
14 Steinhilber Fritz 7 141
15 Reichl Barbara 25 28
16 Kindl Albert 14 111
17 Schneider Beate 24 19
18 Sigritz Georg 26 19
19 Steinl Elisabeth 23 19
20 Thoma Lorenz 37 19
21 Fraunholz Gabriele 22 24
22 Herrmann Hans-Dieter 29 17
23 Sittauer Elisabeth 28 30
24 Schneider Stefan 27 33
25 Künkler Sigrid 35 26
26 Weiß Patrick 40 21
27 Bäumler Sabine 17 21
28 Forster Erich 20 25
29 Weiß Nicole 42 15
30 Neumann Harald 39 15
31 Rauh Hanna 32 20
32 Droste Christian 19 27
33 Zimmermann Maria 41 18
34 Burger Norbert 33 12
35 Schreglmann Sigrid 33 15
36 König Alexander 21 17
37 Schecklmann Monika 30 15
38 Hösl Hubert 38 15
39 Fränkel Anja 36 17
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 53
41 Frischmann Horst 31 16
42 König Josef 16 30

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 199
2 Bäumler Gabriela 13 76
3 Plößner Manfred 7 64
4 Bscherer Hans 2 51
5 Lorenz Karl 1 56
6 Steiner Gerhard 5 91
7 Meier Karl 9 128
8 Gollwitzer Albert 3 236
9 Pscheidt Bernhard 14 63
10 Dietl Annette 17 42
11 Gleixner Martin 6 221
12 Meiler Hubert 11 89
13 Riedl Thomas 8 36
14 Adam Konrad 21 43
15 Neumann Birgit 26 41
16 Löckler Gerhard 16 35
17 Götz Holger 32 35
18 Schaller Dietmar 36 73
19 Meindl Helmut 10 106
20 Reber Sina 31 46
21 Graser Wolfgang 12 25
22 Reil Bernd 15 61
23 Reiser Peter 28 39
24 Reber Eka 27 33
25 Götz Regina 38 34
26 Lingl Oswald 40 55
27 Janner Friedrich 25 52
28 Bartl Ernst 29 113
29 Fütterer Matthias 44 24
30 Bodensteiner Sonja 42 137
31 Krücken Hans-Peter 47 36
32 Schmidt Hubert 19 24
33 Fischer Walter 51 24
34 Karl Norbert 23 84
35 Prasow Nicole 46 38
36 Franz Hans 37 26
37 Eismann Michael 24 38
38 Weiß Wilhelm 59 23
39 Bayer-Schmidt Michael 53 51
40 Käß Barbara 34 35
41 Plößner Richard 22 31
42 Schmid Johannes 39 26
43 Thumfart Markus 48 31
44 Hartinger Peter 30 101
45 Gottsche Elisabeth 18 31
46 Fuchs Rudolf 32 22
47 Götz Jürgen 43 58
48 Schmid Hermann 50 29
49 Confal Johann 56 31
50 Wittmann Hans 41 40
51 Fritsch Thomas 52 78
52 Kleber Bernhard 20 138
53 Riedl Thomas 58 20
54 Schramek Peter 54 31
55 Fütterer Gabi 35 35
56 Hirnet Anton 49 47
57 Marx Daniel 45 73
58 Pollert Stephan 55 30
59 Baierl Petra 60 62
60 Seitz Rupert 57 24

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 192
2 Löw Stefan 2 176
3 Ströhle Reinhold 4 176
4 Beer Björn 7 150
5 Magerl Theresa 5 155
6 Zimmermann Alexander 3 187
7 Schröder Hermann 8 133
8 Gräf Markus 9 136
9 Bachmeier Markus 10 144
10 Schröder Marion 11 140
11 Hösl Josef 13 148
12 Gräf Gisela 12 141
13 Löw Werner 6 150

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 135
2 Kirzinger Margit 3 358
3 Ludwig Markus 8 56
4 Sauer Maria 18 84
5 Grötsch Uli 1 347
6 Forster Karolina 7 48
7 Stich Günter 5 80
8 Bäumler Nicole 23 115
9 Brütting Dominik 17 45
10 Gesierich Karin 12 146
11 Dippold Sebastian 14 49
12 Treml Michaela 28 71
13 Gäbl Reiner 4 174
14 Eichermüller Sabine 13 58
15 Schicketanz Ernst 6 73
16 Stahl Vera 20 75
17 Greim Udo 9 49
18 Waldeck Monika 32 52
19 Vater Rainer 19 40
20 Smith Christine 30 46
21 Stangl Bernhard 16 35
22 Hübner Gabriele 48 147
23 Lindner Robert 24 43
24 Nastvogel Renate 33 37
25 Betzl Fritz 10 27
26 Roth Laura 22 64
27 Rewitzer Heinrich 15 173
28 Tanner Silke 39 45
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 102
30 Erfurt Angela 42 35
31 Ott Thomas 11 26
32 Zeitler-Kals Monika 29 68
33 Bertl Mirko 40 34
34 Göppl Franziska 38 37
35 Dippold Manuel 43 63
36 Grundler Rudolf 36 41
37 Gruber Hans-Peter 31 28
38 Hetz Rainer 37 25
39 Hallmann Thorsten 34 24
40 Wulfänger Alfred 50 97
41 Zierer Georg 27 47
42 Kürzinger Jürgen 25 25
43 Karl Hans 53 35
44 Kick Michael 55 28
45 Weiß Thomas 35 22
46 Troll Roberto 57 46
47 Reichl Christian 56 38
48 Walberer Werner 21 28
49 Schneider Manfred 52 35
50 Schubert Heribert 47 22
51 Spitaler Ludwig 44 20
52 Hammer Harald 59 103
53 Schneider Ludwig 41 24
54 Seitz Stefan 45 18
55 Kuhlemann Adrian 54 36
56 Tiefel Michael 46 16
57 Simon Siegfried 60 19
58 Filchner Martin 49 25
59 Begen Mehmet 58 22
60 Wiltsch Jan 51 16

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 39
2 Dr. Wappmann Volker 1 99
3 Gösl Johann 3 118
4 Dilling Horst 11 13
5 Schäffler Christopher 13 13
6 Pühl Käthi 8 7
7 Mutterer Oliver 4 9
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 21
9 Behrend Joachim 19 63
10 Gösl Michael 6 37
11 Grünbauer Gerald 17 22
12 Cecchetti Gian 21 9
13 Beer Josef 15 6
14 Günther Anna-Lena 14 9
15 Mattes Philipp 20 9
16 Winkler Armin 5 27
17 Schreml Elisabeth 10 4
18 Wild Roswitha 22 7
19 Voit Manfred 12 16
20 Vrhovec Matthias 16 4
21 Bock Wolfgang 7 8
22 Hubmann Alexander 18 4

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 319
2 Wallmeyer Christian 4 77
3 Mayer Angela 3 51
4 Binner Karlheinz 5 78
5 Meißner Susanne 20 46
6 Weig Thomas 2 69
7 Schwab Susanne 10 25
8 Langgärtner Josef 16 17
9 Lukas Rebekka 14 66
10 Waldmann Richard 8 17
11 Bracke Jennifer 36 12
12 Schöttler Bernhard 41 6
13 Biersack Regina 27 6
14 Übelacker Thomas 7 15
15 Schwarz Irmtraud 45 33
16 Bodner Eckhard 6 11
17 Steinhilber Heike 13 40
18 Schindler Norbert 39 9
19 Märkl-Richter Ulrike 40 6
20 Wolf Anton 37 33
21 Roder-Weiß Martina 19 15
22 Grasser Josef 43 8
23 Kahl Susanne 38 6
24 Köferl Hans 15 12
25 Pausch Maria 34 12
26 Lukas Matthias 11 50
27 Binner Miriam 44 12
28 Kohl Dieter 35 6
29 Weig Stefanie 9 54
30 Häring Manfred 28 13
31 Nickl Gertraud 33 6
32 Hartung Andreas 47 39
33 Kraus Laura 42 12
34 Wittmann Josef 12 57
35 Wiesend Rita 17 12
36 Weiß Günther 18 12
37 Wildbrett Anna 24 10
38 Kahl Johann 22 21
39 Feld Diane 46 18
40 Kusche Roland 32 21
41 Sand Dagmar 49 21
42 Hartl Georg 23 18
43 Bodner Gabriele 25 11
44 Pleyer Horst 30 12
45 Lingl Gabriele 52 9
46 Waldmann Karin 29 8
47 Heining Markus 26 8
48 Ries Maria 31 8
49 Flogaus Elisabeth 50 14
50 Lukas Ursula 21 31
51 Binner Dagmar 48 5
52 Dierl Gisela 51 8

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 63
2 Wührl Johannes 5 48
3 Stemmer Julian 6 48
4 Reil Sebastian 2 54
5 Münch Thomas 10 36
6 Kunz Kerstin 9 36
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 43
8 Reber Vincent 4 57
9 Wurzer Anton 7 60
10 Mittelmeier Max 3 55
11 Gerth Beate 11 39

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 111
2 Reithmayer Susanne 3 85
3 Lenk Ernst 2 203
4 Hartl Sebastian 6 102
5 Hirmer Severin 1 109
6 Hirnet Marina 7 90
7 Stahl Florian 12 102
8 Dippl Stefanie 5 51
9 Gößl Manuel 42 27
10 Hoch Nicole 11 65
11 Kitta Sebastian 21 37
12 Stangl Mathias 23 63
13 Brandmiller Stefan 18 65
14 Punzmann Felix 8 94
15 Meißner Florian 10 152
16 Härtl Wolfgang 20 627
17 Müller Andreas 41 54
18 Hammer Michael 31 324
19 Zeitler Patrick 36 35
20 Kett Johannes 38 35
21 Herzner Christina 46 21
22 Hermann Andreas 17 34
23 König Florian 16 29
24 Placzek Marina 26 31
25 Müllhofer Christoph 13 56
26 Kleber Simon 39 36
27 Baier Christoph 34 52
28 Berner Patrick 50 31
29 Rupprecht Stefan 24 70
30 Presche Nicole 27 25
31 Kick Jonas 32 46
32 Dr. med. Bayer Julia 9 55
33 Gallitzendörfer Thomas 14 52
34 Schickentanz Markus 57 30
35 Gallitzendörfer Christian 48 23
36 Birkner Linda 45 86
37 Eckert Florian 15 25
38 Hotek Maximilian 29 39
39 Braun Martin 52 22
40 Piehler Florian 53 27
41 Diertl Katharina 33 32
42 Pappenberger Stefan 28 24
43 Schärtl Georg 43 42
44 Sichert Konstantin 56 21
45 Kleber Michael 40 33
46 Herrmann Paula 30 85
47 Weidensteiner Fabian 51 22
48 Fuhrmann Philipp 44 13
49 Hotek Helena 37 52
50 Wiesnet Fabian 47 12
51 Müller Christian 35 51
52 Oppenkowski Christopher 60 11
53 Wittmann Nicole 54 48
54 Kick Johannes 22 95
55 Kozanli Ediz 55 14
56 Marner Ann-Kathrin 49 20
57 Kißler Ulrich 59 26
58 Lehr Sebastian 25 10
59 Üblacker Maximilian 19 36
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 12

Wahlbeteiligung: 72,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei