VGem Pressath

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Neustadt a.d.Waldnaab, VGem Pressath
Vorläufiges Ergebnis, 23.03.2020 16:02:22

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 78.357 39,2 %
GRÜNE 10.741 5,4 %
FREIE WÄHLER/FW 28.180 14,1 %
AfD 11.028 5,5 %
SPD 38.526 19,3 %
FDP/UW 1.312 0,7 %
ÖDP 11.389 5,7 %
DIE LINKE 1.351 0,7 %
JU Bayern 18.915 9,5 %
Stimmberechtigte 5.519 -
Wähler 3.930 71,2 %
Ungültige Stimmen 163 4,1 %
Gültige Stimmen 199.799 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meier Andreas 1 3.789
2 Rupprecht Albert 2 2.711
3 Dr. Oetzinger Stephan 3 2.296
4 Schiffmann Tanja 8 1.846
5 Nickl Albert 4 3.690
6 Knobloch Edgar 5 4.115
7 Rauh Marianne 7 1.234
8 Lang Andrea 6 932
9 Renner Tanja 11 2.245
10 Aichinger Armin 25 873
11 Maier Josef 10 886
12 Biller Ludwig 21 755
13 Baschnagel Dominik 24 758
14 Meißner Hans 39 663
15 Schwärzer Maximilian 17 5.367
16 Budnik Karlheinz 23 797
17 Kick Christa 12 1.231
18 Morgenstern Gerald 13 2.860
19 Rosner Rita 22 677
20 Kleber Thomas 18 703
21 Gradl Marcus 14 2.392
22 Fütterer Josef 16 4.047
23 Dr. med. Egginger Thomas 40 716
24 Schregelmann Martin 30 633
25 Münchmeier Uli 15 586
26 Stefinger Sandro 36 557
27 Meiler Thomas 32 590
28 Pepiuk Carmen 20 4.368
29 Hager Petra 31 716
30 Ziegler Markus 44 577
31 Kappl Anton 33 550
32 Kleber Josef 38 504
33 Schreglmann Josef 37 1.150
34 Maurer Johann 19 574
35 Weig Alois 28 748
36 Kick Johann 34 664
37 Kamm Annett 48 515
38 Spörl Thomas 53 538
39 Kammerer Richard 35 594
40 Blödt Adrian 47 470
41 Stauber Anita 29 2.250
42 Dr. med. Schultes Sabine 27 1.799
43 Dr. rer. nat. Kellner Gerhard 56 597
44 Hösl Ulrich 52 2.275
45 Wutzlhofer Andreas 9 508
46 Rewitzer Rainer 26 451
47 Gollwitzer Andrea 41 492
48 Kippes Tanja 43 458
49 Schultes Karlheinz 58 816
50 Dr. med. Hagemann Gabriele 46 489
51 Kreutzer Margarete 55 844
52 Dobmeier Markus 54 428
53 Brenner Robert 50 395
54 Stauber Johannes 51 974
55 Schönberger Thomas 60 388
56 Reindl Andreas 49 3.499
57 Wittmann Florian 59 368
58 Trottmann Birgit 57 403
59 Stahl Georg 42 601
60 Haberkorn Josef 45 405

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayer Johann 1 1.423
2 Reichold Sonja 2 736
3 Bergmann Klaus 3 543
4 Völkl Martin 5 504
5 Droste Anne 4 456
6 Scharl Herrmann 6 407
7 Frimberger Lydia 11 386
8 Seibert Konrad 10 258
9 Mayer Birgit 8 462
10 Küblböck Adolf 12 288
11 Müller Barbara 9 451
12 Bröckl Johannes 13 217
13 Reichel Heidemarie 18 138
14 Steinhilber Fritz 7 168
15 Reichl Barbara 25 123
16 Kindl Albert 14 153
17 Schneider Beate 24 106
18 Sigritz Georg 26 107
19 Steinl Elisabeth 23 133
20 Thoma Lorenz 37 337
21 Fraunholz Gabriele 22 184
22 Herrmann Hans-Dieter 29 112
23 Sittauer Elisabeth 28 102
24 Schneider Stefan 27 109
25 Künkler Sigrid 35 95
26 Weiß Patrick 40 141
27 Bäumler Sabine 17 123
28 Forster Erich 20 133
29 Weiß Nicole 42 128
30 Neumann Harald 39 225
31 Rauh Hanna 32 107
32 Droste Christian 19 130
33 Zimmermann Maria 41 127
34 Burger Norbert 33 130
35 Schreglmann Sigrid 33 491
36 König Alexander 21 217
37 Schecklmann Monika 30 189
38 Hösl Hubert 38 155
39 Fränkel Anja 36 98
40 Pauckstadt-Künkler Hans-Peter 15 131
41 Frischmann Horst 31 86
42 König Josef 16 132

FREIE WÄHLER/FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Groß Tobias 4 695
2 Bäumler Gabriela 13 285
3 Plößner Manfred 7 862
4 Bscherer Hans 2 1.973
5 Lorenz Karl 1 1.720
6 Steiner Gerhard 5 292
7 Meier Karl 9 361
8 Gollwitzer Albert 3 317
9 Pscheidt Bernhard 14 238
10 Dietl Annette 17 241
11 Gleixner Martin 6 193
12 Meiler Hubert 11 308
13 Riedl Thomas 8 931
14 Adam Konrad 21 233
15 Neumann Birgit 26 223
16 Löckler Gerhard 16 438
17 Götz Holger 32 452
18 Schaller Dietmar 36 197
19 Meindl Helmut 10 179
20 Reber Sina 31 217
21 Graser Wolfgang 12 3.574
22 Reil Bernd 15 165
23 Reiser Peter 28 191
24 Reber Eka 27 183
25 Götz Regina 38 1.183
26 Lingl Oswald 40 170
27 Janner Friedrich 25 220
28 Bartl Ernst 29 146
29 Fütterer Matthias 44 279
30 Bodensteiner Sonja 42 177
31 Krücken Hans-Peter 47 151
32 Schmidt Hubert 19 779
33 Fischer Walter 51 157
34 Karl Norbert 23 158
35 Prasow Nicole 46 197
36 Franz Hans 37 160
37 Eismann Michael 24 171
38 Weiß Wilhelm 59 141
39 Bayer-Schmidt Michael 53 164
40 Käß Barbara 34 165
41 Plößner Richard 22 504
42 Schmid Johannes 39 282
43 Thumfart Markus 48 1.054
44 Hartinger Peter 30 128
45 Gottsche Elisabeth 18 662
46 Fuchs Rudolf 32 3.059
47 Götz Jürgen 43 127
48 Schmid Hermann 50 142
49 Confal Johann 56 143
50 Wittmann Hans 41 322
51 Fritsch Thomas 52 149
52 Kleber Bernhard 20 122
53 Riedl Thomas 58 133
54 Schramek Peter 54 135
55 Fütterer Gabi 35 140
56 Hirnet Anton 49 113
57 Marx Daniel 45 126
58 Pollert Stephan 55 1.539
59 Baierl Petra 60 113
60 Seitz Rupert 57 301

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Magerl Roland 1 1.104
2 Löw Stefan 2 966
3 Ströhle Reinhold 4 909
4 Beer Björn 7 804
5 Magerl Theresa 5 868
6 Zimmermann Alexander 3 826
7 Schröder Hermann 8 799
8 Gräf Markus 9 797
9 Bachmeier Markus 10 749
10 Schröder Marion 11 789
11 Hösl Josef 13 779
12 Gräf Gisela 12 804
13 Löw Werner 6 834

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lehr Peter 2 2.861
2 Kirzinger Margit 3 548
3 Ludwig Markus 8 413
4 Sauer Maria 18 379
5 Grötsch Uli 1 1.236
6 Forster Karolina 7 1.193
7 Stich Günter 5 304
8 Bäumler Nicole 23 317
9 Brütting Dominik 17 605
10 Gesierich Karin 12 265
11 Dippold Sebastian 14 342
12 Treml Michaela 28 313
13 Gäbl Reiner 4 280
14 Eichermüller Sabine 13 3.656
15 Schicketanz Ernst 6 308
16 Stahl Vera 20 277
17 Greim Udo 9 1.333
18 Waldeck Monika 32 243
19 Vater Rainer 19 326
20 Smith Christine 30 409
21 Stangl Bernhard 16 4.040
22 Hübner Gabriele 48 242
23 Lindner Robert 24 220
24 Nastvogel Renate 33 238
25 Betzl Fritz 10 1.771
26 Roth Laura 22 230
27 Rewitzer Heinrich 15 251
28 Tanner Silke 39 1.706
29 Dr. Preißer Karl-Heinz 26 256
30 Erfurt Angela 42 211
31 Ott Thomas 11 950
32 Zeitler-Kals Monika 29 210
33 Bertl Mirko 40 213
34 Göppl Franziska 38 285
35 Dippold Manuel 43 206
36 Grundler Rudolf 36 176
37 Gruber Hans-Peter 31 207
38 Hetz Rainer 37 210
39 Hallmann Thorsten 34 2.195
40 Wulfänger Alfred 50 191
41 Zierer Georg 27 178
42 Kürzinger Jürgen 25 708
43 Karl Hans 53 179
44 Kick Michael 55 448
45 Weiß Thomas 35 722
46 Troll Roberto 57 176
47 Reichl Christian 56 204
48 Walberer Werner 21 3.106
49 Schneider Manfred 52 168
50 Schubert Heribert 47 180
51 Spitaler Ludwig 44 622
52 Hammer Harald 59 157
53 Schneider Ludwig 41 431
54 Seitz Stefan 45 182
55 Kuhlemann Adrian 54 177
56 Tiefel Michael 46 504
57 Simon Siegfried 60 158
58 Filchner Martin 49 176
59 Begen Mehmet 58 152
60 Wiltsch Jan 51 282

FDP/UW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kühner Gerhard 2 93
2 Dr. Wappmann Volker 1 73
3 Gösl Johann 3 60
4 Dilling Horst 11 41
5 Schäffler Christopher 13 79
6 Pühl Käthi 8 206
7 Mutterer Oliver 4 50
8 Gailitzdörfer Alexandra 9 34
9 Behrend Joachim 19 35
10 Gösl Michael 6 38
11 Grünbauer Gerald 17 21
12 Cecchetti Gian 21 29
13 Beer Josef 15 21
14 Günther Anna-Lena 14 37
15 Mattes Philipp 20 26
16 Winkler Armin 5 37
17 Schreml Elisabeth 10 265
18 Wild Roswitha 22 13
19 Voit Manfred 12 21
20 Vrhovec Matthias 16 20
21 Bock Wolfgang 7 22
22 Hubmann Alexander 18 91

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Kindl Barbara 1 458
2 Wallmeyer Christian 4 239
3 Mayer Angela 3 987
4 Binner Karlheinz 5 276
5 Meißner Susanne 20 89
6 Weig Thomas 2 159
7 Schwab Susanne 10 94
8 Langgärtner Josef 16 140
9 Lukas Rebekka 14 111
10 Waldmann Richard 8 1.427
11 Bracke Jennifer 36 79
12 Schöttler Bernhard 41 67
13 Biersack Regina 27 92
14 Übelacker Thomas 7 131
15 Schwarz Irmtraud 45 76
16 Bodner Eckhard 6 1.106
17 Steinhilber Heike 13 76
18 Schindler Norbert 39 61
19 Märkl-Richter Ulrike 40 66
20 Wolf Anton 37 70
21 Roder-Weiß Martina 19 103
22 Grasser Josef 43 75
23 Kahl Susanne 38 67
24 Köferl Hans 15 911
25 Pausch Maria 34 64
26 Lukas Matthias 11 126
27 Binner Miriam 44 69
28 Kohl Dieter 35 592
29 Weig Stefanie 9 83
30 Häring Manfred 28 65
31 Nickl Gertraud 33 60
32 Hartung Andreas 47 58
33 Kraus Laura 42 60
34 Wittmann Josef 12 97
35 Wiesend Rita 17 330
36 Weiß Günther 18 85
37 Wildbrett Anna 24 83
38 Kahl Johann 22 98
39 Feld Diane 46 46
40 Kusche Roland 32 69
41 Sand Dagmar 49 53
42 Hartl Georg 23 47
43 Bodner Gabriele 25 356
44 Pleyer Horst 30 56
45 Lingl Gabriele 52 58
46 Waldmann Karin 29 824
47 Heining Markus 26 705
48 Ries Maria 31 74
49 Flogaus Elisabeth 50 60
50 Lukas Ursula 21 95
51 Binner Dagmar 48 64
52 Dierl Gisela 51 52

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lobinger Stefan 1 265
2 Wührl Johannes 5 120
3 Stemmer Julian 6 112
4 Reil Sebastian 2 142
5 Münch Thomas 10 101
6 Kunz Kerstin 9 109
7 Uebelacker-Zaus Katrin 8 121
8 Reber Vincent 4 99
9 Wurzer Anton 7 95
10 Mittelmeier Max 3 103
11 Gerth Beate 11 84

JU Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grimm Benedikt 4 375
2 Reithmayer Susanne 3 3.280
3 Lenk Ernst 2 336
4 Hartl Sebastian 6 290
5 Hirmer Severin 1 435
6 Hirnet Marina 7 131
7 Stahl Florian 12 150
8 Dippl Stefanie 5 3.219
9 Gößl Manuel 42 133
10 Hoch Nicole 11 145
11 Kitta Sebastian 21 141
12 Stangl Mathias 23 348
13 Brandmiller Stefan 18 106
14 Punzmann Felix 8 273
15 Meißner Florian 10 142
16 Härtl Wolfgang 20 149
17 Müller Andreas 41 146
18 Hammer Michael 31 123
19 Zeitler Patrick 36 133
20 Kett Johannes 38 123
21 Herzner Christina 46 89
22 Hermann Andreas 17 508
23 König Florian 16 598
24 Placzek Marina 26 548
25 Müllhofer Christoph 13 107
26 Kleber Simon 39 113
27 Baier Christoph 34 85
28 Berner Patrick 50 75
29 Rupprecht Stefan 24 88
30 Presche Nicole 27 139
31 Kick Jonas 32 80
32 Dr. med. Bayer Julia 9 180
33 Gallitzendörfer Thomas 14 104
34 Schickentanz Markus 57 170
35 Gallitzendörfer Christian 48 80
36 Birkner Linda 45 110
37 Eckert Florian 15 2.555
38 Hotek Maximilian 29 62
39 Braun Martin 52 79
40 Piehler Florian 53 82
41 Diertl Katharina 33 343
42 Pappenberger Stefan 28 430
43 Schärtl Georg 43 83
44 Sichert Konstantin 56 76
45 Kleber Michael 40 76
46 Herrmann Paula 30 82
47 Weidensteiner Fabian 51 97
48 Fuhrmann Philipp 44 87
49 Hotek Helena 37 85
50 Wiesnet Fabian 47 209
51 Müller Christian 35 71
52 Oppenkowski Christopher 60 68
53 Wittmann Nicole 54 58
54 Kick Johannes 22 102
55 Kozanli Ediz 55 62
56 Marner Ann-Kathrin 49 277
57 Kißler Ulrich 59 72
58 Lehr Sebastian 25 414
59 Üblacker Maximilian 19 69
60 Dr.-Ing. Gleißner Michael 58 124

Wahlbeteiligung: 71,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei